Приговор вступил в законную силу 28.01.2011 года



                                                         1-821/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                           13 декабря 2010 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Гуданова Е.В.,

    подсудимых Васильева В.А., Неустроева В.В.,

    защитников Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 255 и ордер 5089,

    Башилова Г.Г., представившего удостоверение № 102 и ордер 19947,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

а также потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

НЕУСТРОЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев В.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Неустроев В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

    Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Васильев В.А. и Неустроев В.В. с целью отыскания своей знакомой прошли в двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где Васильев В.А., умышленно, на почве возникшей личной неприязни к находящейся в квартире З., которая высказала свое недовольство по поводу их прихода в её квартиру, нанес З. один удар кулаком по лицу, отчего она испытала физическую боль. После этого схватил З. за волосы и, нагнув её голову вперед, умышленно нанес З. не менее пяти ударов кулаками в область живота и грудной клетки, причинив ей физическую боль. В результате действий Васильева В.А. З. согласно заключению судебно-медицинского эксперта были причинены ушиб мягких тканей на лице, четыре кровоподтека на левой руке, кровоподтек на грудной клетке слева, которые не повлекли за собой расстройства здоровья (вред здоровью). После этого, Васильев В.А., увидев в руках З. сотовый телефон, имея внезапно возникший умысел на хищение указанного телефона, осознавая, что его преступные действия очевидны для З., выхватил из рук З. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 35 рублей. Затем, Васильев В.А., удерживая З. рукой за шею, отвел её в маленькую комнату указанной квартиры, где закрыл З., удерживая при этом дверь с внешней стороны, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны последней. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Васильев В.А. прошел в комнату указанной квартиры, откуда открыто, осознавая, что потерпевшая может видеть открытый характер его действий, совершил хищение телевизора «<данные изъяты>» стоимостью 21000 рублей, причинив З. материальный ущерб в размере 22035 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Находящийся в указанной квартире Неустроев В.В., действуя с самостоятельным умыслом на хищение имущества потерпевшего А., заранее не оговаривая и не согласовывая с Васильевым В.А. своих действий, напал на находящегося в кухне квартире А., и с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего и завладения его имуществом применил к нему насилие, опасное для жизни или здоровья, выразившееся в умышленном нанесении А. двух ударов кулаком в область лица, то есть по жизненно важному органу, отчего А. испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на пол кухни указанной квартиры, испытав при этом физическую боль. После чего, Неустроев В.В. нанес не менее двух ударов ногами по лицу А., то есть по жизненно важному органу, и не менее трех ударов ногами по телу, отчего А. испытал физическую боль, после чего высказал в адрес А. незаконное требование о передаче имеющихся у него денежных средств. Исходя из сложившейся обстановки и агрессивного поведения Неустроева В.В., а также совершенных насильственных действий, А. прошел в комнату квартиры, где находились деньги, и передал Неустроеву В.В. денежные средства в сумме 2500 рублей. С похищенными денежными средствами Неустроев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым З. материальный ущерб в размере 2500 рублей. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ преступными действиями Неустроева В.В. А. были причинены: закрытая тупая травма грудной клетки с повреждением легкого, с наличием крови и воздуха в правой плевральной полости (правосторонний посттравматический гемопневмоторакс). Данное повреждение опасно для жизни и поэтому признаку вред здоровью, причиненный А., относится к тяжкому, а также закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мезга, рваная рана лица, кровоподтеки лица.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев В.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, пояснив, что в тот день он предложил Неустроеву сходить к знакомой ему (Васильеву) девушке по имени <данные изъяты>, чтобы поговорить с ней. До этого выпивали пиво. Когда подошли к квартире, то думали, что это квартира <данные изъяты>. Потерпевшую, когда она открыла дверь, он сначала оттолкнул, потом стал наносить удары, т.к. она стала с ним грубо разговаривать. Думал, что находящаяся в квартире женщина является бабушкой <данные изъяты>. Когда наносил потерпевшей удары, требований о передаче ему имущества не высказывал. Увидев, что женщина хочет позвонить по телефону, взял у неё телефон и положил себе в карман. Потом про него забыл и обнаружил его после того, как ушли из квартиры. Когда закрыл потерпевшую в комнате, пошел в большую комнату и понял по обстановке, что попал в другую квартиру. Взял в комнате телевизор и вышел с ним из квартиры. Телефон забрал, чтобы потерпевшая не позвонила в милицию. Побои потерпевшей наносил, чтобы узнать, где её внучка. Неустроева и мужа потерпевшей в квартире не видел. С Неустроевым встретились на первом этаже. Ни о чем не разговаривали. Когда брал телевизор, то думал, что никто не видит, т.к. потерпевшая была в другой комнате. Признает количество нанесенных потерпевшей З. ударов. Когда шли с Неустроевым к квартире, то разговора о хищении имущества с ним не было. Явку с повинной писал добровольно.

    В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Васильева В.А., данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.130-132, 194-195, т.2 л.д.23-24).

    Допрошенный в качестве подозреваемого (т.1 л.д.130-132), Васильев В.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он и Неустроев распивали спиртное в комнате <адрес> Он предложил Неустроеву сходить к знакомой по имени <данные изъяты>, которая живет в доме <адрес>, для того, чтобы поговорить с ней о денежном долге. Квартиру знал визуально. Зашли в лифт и пошли к квартире, где, как он думал, живет <данные изъяты>. Дверь на общий коридор вроде была открыта. Когда подошли к квартире, Неустроев позвонил, и дверь открыла женщина. Он (Васильев) прошел в квартиру, а женщина зашла за ним. Как зашел в квартиру Неустроев, не заметил. Зашел в маленькую комнату, женщина пошла за ним. Как только женщина оказалась в маленькой комнате, он закрыл дверь, чтобы она не вышла. Удерживал дверь снаружи около двух минут. Потом стал ходить по комнатам. Женщина оставалась в маленькой комнате. <данные изъяты> не нашел и понял, что попал не в ту квартиру. В одной из комнат увидел телевизор и решил его взять себе. Неустроева не видел. После этого вышел из квартиры. При этом ему было безразлично, наблюдают за его действиями или нет. Дождался у лифта Неустроева. Телевизор спрятали в гаражном массиве, после чего привезли его в комнату на <адрес>. Видел у Неустроева деньги, которыми он расплачивался в такси.

    Допрошенный в качестве обвиняемого (т.1 л.д.194-195), Васильев В.А. давал аналогичные показания, дополнив, что чем занимался в квартире Неустроев, не видел. Он (Васильев) удерживал женщину в комнате около 10 минут. Затем в одной из комнат забрал телевизор и сказал Неустроеву: «Пошли.». Потом вместе с Неустроевым привезли телевизор в комнату на <адрес>. О хищении имущества с Неустроевым по дороге в квартиру не разговаривали. Когда удерживал женщину в маленькой комнате, с Неустроевым не общался.

    Допрошенный в качестве обвиняемого (т.2 л.д.23-24), Васильев В.А. дополнил, что ударил женщину, открывшую дверь, один раз кулаком в лицо, после чего схватил её за волосы и, нагнув голову женщины, нанес ей не менее четырех ударов кулаком по телу. Пока тащил женщину в комнату, вырвал у неё из руки сотовый телефон «<данные изъяты>». Затем закрыл двери комнаты и сказал Неустроеву, что они ошиблись. Но уходить из квартиры не собирался, т.к. возникло желание что-нибудь похитить. Неустроев в это время находился в районе кухни, где был шум. Он в это время наносил удары мужчине. Он же (Васильев) к мужчине не подходил. Он (Васильев) прошел в одну из комнат и решил забрать телевизор «<данные изъяты>». После этого сказал Неустроеву: «Пошли».

    Подсудимый Васильев В.А. подтвердил оглашенные показания, кроме той части, что он видел, как Неустроев наносил удары мужчине.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Неустроев В.В. вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что Васильев предложил сходить к его знакомой девушке по имени <данные изъяты>, чтобы поговорить с ней про долг. Когда поднялись к квартире, он позвонил. Дверь открыла женщина. Василев втолкнул её в квартиру. Она стала ругаться. Дальше он действия Васильева не видел. К нему (Неустроеву) подошел мужчина, стал возмущаться, что они пришли, и схватил его (Неустроева) за куртку, на что он (Неустроев) ударил мужчину кулаком по лицу. Всего нанес ему ударов пять. Нанося удары, у мужчины ничего не требовал. Слышал, как Васильев спрашивал про внучку. После того, как он перестал наносить мужчине удары, мужчина сказал, что отдаст деньги, чтобы они ушли из квартиры. Мужчина пошел в комнату, достал из шкафа деньги и отдал ему (Неустроеву), после чего он вышел из квартиры. Васильева в квартире не видел, но слышал шум в конце квартиры. Встретился с Васильевым в лифте и у стенки лифта увидел стоящий телевизор. С Васильевым ни о чем не говорили. Вызвали такси и поехали в микрорайон «Северный». Деньги собирался потратить на свои нужды. Раскаивается в содеянном. Признает количество ударов, которое ему вменяют, а также признает, что имевшиеся у потерпевшего телесные повреждения наступили от его ударов. Не признает, что наносил удары с целью хищения денег. Потерпевший отдал деньги сам. Наносить удары потерпевшему стал со злости, т.к. тот схватил его за куртку. Понял, что попали не в ту квартиру, когда мужчина стал передавать деньги.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Неустроева В.В., данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.126-128, 188-189, т.2 л.д.30-31).

Допрошенный в качестве подозреваемого (т.1 л.д.126-128), Неустроев В.В. пояснял, что по предложению Васильева ДД.ММ.ГГГГ он пошел с ним к его знакомой девушке по имени <данные изъяты> на <адрес>. Когда на лифте поднялись на 5 этаж, Васильев разбил стекло в общей двери и открыл дверь. Подошли к квартире, на которую указал Васильев. Он (Неустроев) позвонил в дверь. Дверь открыла пожилая женщина. Васильев сразу втолкнул её в квартиру. Женщина стала кричать. Васильев стал спрашивать у неё, где её внучка. Он (Неустроев) вошел в квартиру вслед за Васильевым. Васильев потащил женщину в крайнюю комнату и закрыл за ней дверь, удерживая дверь. Васильев сказал, что они ошиблись квартирой и уходить уже поздно, т.к. уже ворвались в квартиру. Он (Неустроев) понял, что нужно идти до конца и что-нибудь похитить из квартиры. Увидел на кухне пожилого мужчину и сразу напал на него и стал с ним бороться. Повалил его на пол возле кухни. Затем переместились с ним в среднюю комнату, где на полу он (Неустроев) нанес мужчине не менее пяти ударов по голове и телу. Мужчина испугался и стал предлагать ему деньги. Он (Неустроев) сказал мужчине, чтобы тот давал ему денег. Мужчина достал из шкафа в средней комнате деньги купюрами по 500 рублей. Он взял у мужчины деньги и убрал в карман спортивных брюк. В это время Васильев проник в большую комнату и взял оттуда телевизор и пошел к выходу, сказав ему: «Пошли». Вышли из квартиры и вместе вынесли телевизор, спрятав его недалеко от дома в гаражном массиве. После этого вызвали такси и отвезли телевизор в комнату на <адрес>. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и всех доставили в УВД.

Допрошенный в качестве обвиняемого (т.1 л.д.188-189), Неустроев В.В. пояснял, что удары мужчине наносил кулаком, а не ногами. Деньги мужчина передал ему сам. Полностью подтверждает показания, данные в качестве подозреваемого. Телевизор выносил Васильев, а он стоял в коридоре и наблюдал, чтобы не было посторонних. Помог Васильеву отнести телевизор в гаражный массив, после чего увезли телевизор на такси в комнату на <адрес>.

Допрошенный в качестве обвиняемого (т.2 л.д.30-31), Неустроев В.В. пояснял, что когда женщина открыла дверь, Васильев втолкнул её в квартиру и стал наносить ей побои, после чего закрыл в одной из комнат указанной квартиры. Он (Неустроев), видя, что Васильев совершает противоправные действия в отношении женщины, решил совершить хищение имущества из квартиры, но, увидев на кухне мужчину, подошел к нему и стал наносить ему удары, чтобы сломить его сопротивление. Нанес мужчине не менее двух ударов по лицу, после чего стал наносить ему удары по телу, всего не менее пяти. Затем потребовал у мужчины деньги, и мужчина передал ему деньги, которые достал из шифоньера, находящегося в комнате. Далее Васильев забрал из квартиры телевизор, и они ушли из квартиры.

После оглашения показаний Неустроев В.В. пояснил, что не согласен с показаниями. С Васильевым в квартире не виделись. Сговора на хищение с ним не было. Не видел, как Васильев похищал телевизор. Расхождения в показаниях объясняет тем, что невнимательно прочитал свои показания во время следствия. Подтверждает показания, которые давал в суде.

    Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая З. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в восьмом часу вечера она находилась в маленькой комнате, а муж был на кухне. Когда раздался звонок в дверь, она подошла и открыла дверь и увидела двух молодых людей, которых узнает в подсудимых. Она только успела сказать: «Кого вам?» и сразу получила удар в лицо, отчего отлетела к дверям следующей комнаты. Когда молодые люди вошли, один из них Васильев схватил её за волосы, нагнул и стал бить в область грудной клетки и живота, спрашивая: «Где внучка?». От ударов она испытала физическую боль. Она стала кричать, что они ошиблись. Но Васильев продолжал её бить. Потом Васильев схватил её за шею и потащил в другую комнату, толкнул её туда и закрыл дверь. Когда он тащил её по коридору, она видела, что муж лежит в кухне, а второй парень стоит над ним и из мужа исходили звуки, как стон. Она поняла, что это от ударов ногами. Пока Васильев её тащил, она схватила сотовый телефон и хотела позвонить, но он вырвал у неё из рук телефон и положил себе в карман. Дверь в комнату Васильев держал. Что происходило с мужем, она не видела. Как выносили телевизор, тоже не видела. Никаких требований ей Васильев не высказывал. Находясь в комнате, она несколько раз дергала ручку двери. Когда дверь открылась, она выскочила из комнаты, никого уже не было. Муж находился уже не в кухне, а лежал в другой комнате весь в крови. Дотащила его до кухни, чтобы посмотреть, что с ним. Потом от соседки О. позвонила в милицию и скорую помощь. До приезда милиции обнаружила, что в большой комнате нет телевизора. Пропажу денег из шифоньера сумме 2500 рублей обнаружила потом. Видимо муж сказал парню, когда тот его бил, где находятся деньги. Сам муж не помнит, как он отдал деньги. Муж говорил ей, что парень его бил и спрашивал деньги. Муж сказал, что подумал, что денег не так много, пусть возьмет. Мужа увезли на скорой помощи в больницу. Телевизор «<данные изъяты>» оценен в 21000 рублей. Сотовый телефон «<данные изъяты>» оценен в 1000 рублей. В нем находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, на счету которой находилось 35 рублей. Денег было похищено в сумме 2500 рублей. Сумму причиненного ущерба подтверждает. Мать Васильева предлагала ей возместить материальный ущерб в размере 5000 руб., но она отказалась, считая такую сумму недостаточной.

Просит взыскать с Васильева моральный вред, т.к. она после случившегося находится в стрессовом состоянии и боится вечером выходить на улицу. После нанесенных ударов у неё ухудшился слух, начались постоянные головные боли, вынуждена постоянно принимать успокоительные.

В соответствии с п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего А., данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.177-178 ), где потерпевший пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов его жена З. сказала, что услышала звон битого стекла в общем коридоре. Спустя несколько минут в дверь квартиры позвонили. Он находился в это время на кухне. Когда жена открыла дверь квартиры, он услышал шум и крики супруги. Затем к нему подбежал молодой человек, который сбил его с ног, ударив в лицо, отчего он испытал физическую боль и упал на пол. Затем молодой человек стал наносить ему удары ногами: не менее двух - в область губ и левой брови, после этого не менее трех ударов ногами в область правого легкого. Удары молодой человек наносил ему около 10 минут. От ударов он испытал острую физическую боль. Во время нанесения ударов молодой человек стал требовать у него деньги. Он (А.) в это время в районе маленькой комнаты слышал шум, и он понял, что второй молодой человек в это время удерживал жену. Второго молодого человека он не разглядел. Оказать сопротивление он был не в состоянии, так как является инвалидом второй группы. Помнит, как второй молодой человек из большей комнаты выносил телевизор с жидкокристаллическим экраном марки «<данные изъяты>». Он (А.) не помнит, как оказался в средней комнате квартиры. Со слов жены известно, что из данной комнаты похищены деньги в размере 2500 рублей. Он не помнит, но полагает, что сам мог передать деньги в размере 2500 рублей молодому человеку, который наносил ему удары, испугавшись за свою жизнь. Деньги находились в шифоньере комнаты, в открытке. Молодые люди действовали быстро, молча, и находились в квартире минут 15-20. После ухода молодых людей жена вызвала скорую помощь и милицию. Очнулся он (А.) в городской больнице <данные изъяты>. Супруга рассказала, что у нее также был похищен сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе желто-салатового цвета, в телефоне находилась сим-карта с абонентским номером , на счету находились денежные средства в размере 35 рублей. В части оценки ущерба А. доверяет супруге.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Ж., О., Ф., К., Д., данные в ходе предварительного расследования.

Свидетель О. (т.1 л.д.200-201) поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут к ней пришла З. и обратилась с просьбой позвонить в милицию, сказав, что её и мужа избили двое молодых людей, которые также похитили из квартиры телевизор, деньги и сотовый телефон. З. находилась в шоковом состоянии, у неё были повреждены губы. Она сказала, что А. плохо себячувствует. Она (О.) зашла в квартиру и увидела, что А. сидит на кухне на табурете, все лицо у него было в крови, в области брови слева имелось рассечение, А. ничего не пояснял. Она (О.) заметила, что на двери, ведущей в общий коридор, разбито окно, осколки стекла находились в коридоре и на лестничной клетке. В последний раз она видела окно в нормальном состоянии около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель Ф. (т.1 л.д.202-203) поясняла, что около двух лет знакома с Васильевым В., проживающим на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе Васильева В.А. взяла в кредит сотовый телефон и договорилась с Васильевым В.А. об оплате кредита пополам. Телефон приобрела с целью дальнейшей продажи. ДД.ММ.ГГГГ она сказала Васильеву В.А., что необходимо внести деньги за платеж по кредиту, однако Васильев В.А. платить отказался. Она предложила Васильеву В.А. встретиться поговорить, но Васильев В.А. ответил отказом. Разговор состоялся около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Около 21 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что в квартиру ворвались молодые люди, нанесли побои пенсионерам, проживающим в указанной квартире, после чего совершили хищение имущества. В совершении указанного преступления подозревается Васильев В.А. Она (Ф.) рассказала, что в настоящее время у нее с Васильевым В.А. конфликтные отношения. В её квартире Васильев В.А. был два раза. Она допускает, что Васильев В.А. мог перепутать квартиру.

Свидетель К. (т.1 л.д.204-205) поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут она находилась по месту жительства, входная дверь была открыта. Около 20 часов 30 минут она услышала, что кто-то зашел в общий коридор. Она выглянула из кухни и обнаружила, что к комнате подходит молодой человек, который держал в руках телевизор с жидкокристаллическим экраном. Молодой человек был в состоянии алкогольного опьянения. Она (К.) попросила этого парня уйти, так как молодой человек в данном адресе не проживает. Ранее она видела этого парня, его зовут Б. Минут за 15 до прихода Б., в комнату заходил другой парень, затем из данной комнаты вышел третий парень, который несколько минут стоял у комнаты и звонил по телефону, после чего ушел обратно в комнату . Когда Б. зашел в комнату с телевизором, в комнате раздались крики и послышалась нецензурная брань. Она решила вызвать милицию, так как молодые люди нарушали общественный порядок. Через некоторое время приехал наряд милиции. Молодые люди отказывались открывать двери комнаты и тогда дверь была взломана, а находящиеся в комнате молодые люди были доставлены для разбирательства в отделение милиции. При осмотре следователем комнаты был обнаружен телевизор с жидкокристаллическим экраном, который принес Б.

Свидетель Д. (т.1 л.д.206-207) поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут она находилась по месту жительства, сидела на кухне с соседкой К. Далее она услышала, как кто-то зашел в общий коридор. Она и К. вышли из кухни и увидели молодого человека по имени Б., который держал в руках телевизор с жидкокристаллическим экраном. Молодой человек был в состоянии алкогольного опьянения. После того, как Б. зашел в комнату с телевизором, в комнате раздались крики и послышалась нецензурная брань. К. решила вызвать милицию, так как молодые люди нарушали общественный порядок. Через некоторое время приехал наряд милиции. Молодые люди отказывались открывать двери комнаты , и тогда дверь была взломана, и находящиеся в комнате молодые люди были доставлены для разбирательства в отделение милиции.

Свидетель Ж. (т.1 л.д.122-124) пояснял, что около 1 года знаком с Неустроевым В.В. и Васильевым В.А., поддерживает с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время встретил в городе Неустроева В.В. и Васильева В.А. После чего уехал с друзьями употреблять спиртное в квартиру, расположенную в Северном районе г. Рыбинска, точного адреса не помнит, времени было около 15 часов. Придя в квартиру, он (Ж.), Неустроев В.В. и Васильев В.А. стали употреблять спиртное, после чего он (Ж.) уснул. Проснулся около 22 часов <адрес> В квартире находились Неустроев В.В. и Васильев В.А., которые употребляли спиртное. Минут через пять раздался стук в дверь, на который никто не отреагировал, после чего дверь открыли сотрудники милиции и он (Ж.), Неустроев В.В. и Васильев В.А. были доставлены в УВД. О том, что Неустроев В.В. и Васильев В.А. совершили преступление, ему стало известно от сотрудников милиции. Отлучались ли Неустроев В.В. и Васильев В.А. из комнаты, когда он уснул, не помнит, но допускает это.

    Вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

    - заявлением З. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно через открытую ею дверь проникли в принадлежащую ей квартиру <адрес> и открыто похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 24500 рублей (т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является <адрес> (т.1 л.д.9-15);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена комната <адрес>, в ходе осмотра изъят похищенный телевизор «<данные изъяты>» (т.1 л.д.37-39);

- протоколом выемки с участием подозреваемого Неустроева В.В., в ходе которого у него были изъяты куртка и кроссовки (т.1 л.д.43-44);

- протоколом явки с повинной Неустроева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ., в которой он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Васильевым В.А. ворвались в квартиру <адрес>, где он нанес мужчине удары по голове и телу с целью хищения его имущества, мужчина испугался, достал деньги и отдал ему. Затем Васильев в большой комнате взял телевизор и они вместе отнесли этот телевизор в гаражный массив, после чего на такси увезли (т.1 л.д.88);

- протоколом явки с повинной Васильева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает о совершенном им совместно с Неустроевым В.В. открытом хищении у пожилых людей по адресу: <адрес>, телевизора «<данные изъяты>», который вместе на такси отвезли по адресу своего знакомого, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.91);

- протоколом освидетельствования Неустроева В.В., в ходе которого установлено, что объектом освидетельствования является молодой человек <данные изъяты> (т.1 л.д.101-104);

- протоколом освидетельствования Васильева В.А., в ходе которого установлено, что объектом освидетельствования является молодой человек <данные изъяты> (т.1 л.д.107-111);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому три следа пальцев рук на отрезке липкой ленты № 1, изъятые по факту грабежа в отношении З. по адресу: <адрес>, оставлены безымянным, средним и указательным пальцами соответственно левой руки Васильева В.А. (т.1 л.д.157-158);

- протоколом осмотра предметов: телевизора «<данные изъяты>» (т.1 л.д.196-197);

- распиской З. о получении телевизора «<данные изъяты>» (т.1 л.д.199);

- заключением эксперта г. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у З. обнаружены ушибы мягких тканей на лице, четыре кровоподтека на левой руке, кровоподтек на грудной клетке слева, которые не повлекли за собой расстройства здоровья (вред здоровью) (т.1 л.д.214-216);

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ А. были причинены закрытая тупая травма грудной клетки с повреждением легкого, с наличием крови и воздуха в правой плевральной полости (правосторонний посттравматический гемопневмоторакс). Данное повреждение опасно для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный А. относится к тяжкому, а также закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, рваная рана лица, кровоподтеки лица (т. 2 л.д. 1-7).

Государственный обвинитель просил исключить из квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», мотивируя тем, что умысел на завладение имуществом возник у подсудимых в процессе пребывания в жилище, куда они попали незаконно, против воли проживающих там лиц.

В судебном заседании не нашел подтверждения факт незаконного проникновения подсудимых в жилище потерпевших с целью хищения имущества. Из показаний подсудимых установлено, что они прошли в квартиру потерпевших с целью обнаружения там знакомой девушки. Причину прихода в квартиру подсудимых подтвердила и потерпевшая З.

Кроме этого, из показаний потерпевшей З. и подсудимого Васильева установлено, что подсудимый Васильев нанес побои потерпевшей З. не с целью хищения её имущества. Мотивом нанесения побоев потерпевшей послужила неприязнь подсудимого к потерпевшей, возникшая на высказанное потерпевшей возмущение по поводу прихода их в квартиру.

Одновременно в судебном заседании установлено, что умысел на хищение имущества потерпевших возник у подсудимых после того, как они оказались в квартире потерпевших. При этом каждый действовал самостоятельно, действия каждого из них не охватывались умыслом друг друга.

В ходе судебного следствия по делу не нашел факт наличия в действиях подсудимого Васильева при открытом хищении им имущества потерпевшей квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору».

Из установленных следствием обстоятельств следует, что Васильев не был осведомлен о намерении Неустроева применить к потерпевшему А. насилия как средства завладения чужим имуществом, так же как и Неустроев не был осведомлен о действиях Васильева по завладению им имуществом потерпевшей З., предварительным следствием данные факты не установлены. О чем свидетельствует и тот факт, что о наличии потерпевшего А. в квартире на момент нанесения побоев З., Васильев не знал, а, значит, не мог и знать о намерениях и действиях Неустроева.

    Васильев действовал по отношению к потерпевшей по своей инициативе, также как и Неустроев по отношению к потерпевшему А.

    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что Васильев совершил хищение имущества потерпевшей открыто, вырвав из рук потерпевшей сотовый телефон, что было для потерпевшей очевидно, и после того, как изолировал потерпевшую в комнате, продолжил совершать хищение имущества потерпевшей, что также было очевидно для потерпевшей, осознававшей, что из квартиры могли быть похищены и другие вещи, кроме сотового телефона, о чем свидетельствует факт осмотра потерпевшей своей квартиры на предмет пропажи вещей сразу после ухода подсудимых.

    Суд критически относится к показаниям Васильева в той части, что он взял телефон у потерпевшей не с целью завладения, а чтобы воспрепятствовать ей сделать звонок в милицию. Данная версия подсудимого возникла только в судебном заседании. Ранее в ходе следствия подсудимый об этом не говорил. Кроме этого, сам факт того, что подсудимый забрал телефон с собой и распорядился им по своему усмотрению, противоречит указанной версии подсудимого.

    Суд критически относится к показаниям подсудимого Неустроева в той части, что он наносил удары потерпевшему не с целью хищения имущества, а в связи с возникшей к нему злости, и что не наносил удары ногами. Указанные показания Неустроева опровергаются показаниями потерпевшего в ходе следствия, где он пояснял, что Неустроев наносил ему удары ногами, после того, как он упал, и нанося ему удары, требовал деньги, которые потерпевший в итоге отдал, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Сам факт прекращения подсудимым нанесения ударов потерпевшему после передачи денег подтверждает показания потерпевшего. Потерпевшая З. также подтвердила факт избиения её мужа с целью завладения деньгами, что стало известно ей непосредственно со слов А., о чем она поясняла в судебном заседании.

    Таким образом, с учетом указанных обстоятельств и позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», а из обвинения Васильева квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», и переквалифицирует действия Васильева с п.п. «а. в, г» ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Неустроева В.В. суд переквалифицирует с п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый Неустроев совершал хищение имущества открыто, используя для завладения имуществом внезапное нападение на потерпевшего, применив для подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего и завладения денежными средствами насилие, опасное для жизни и здоровья, повлекшее причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Степень тяжести причиненного вреда здоровью и количество нанесенных ударов установлена судебно-медицинским экспертом.

Подсудимый Васильев совершал хищение имущества потерпевшей открыто, осознавая, что потерпевшая понимает открытый характер его действий, но игнорировал данным обстоятельством.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    Преступления, совершенные подсудимым Васильевым В.А., относятся к категориям небольшой и средней тяжести.

    Преступление, совершенное подсудимым Неустроевым В.В., относится к категории особо тяжкого.

    Давая оценку личностям, суд учитывает, что подсудимые <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимых в содеянном, явки с повинной, извинение подсудимых перед потерпевшими.

    В соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая личности подсудимых, тяжесть совершенных преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими нового преступления, а также с учетом требований ч.5 ст.74 УК РФ в отношении Васильева В.А., суд приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Наказание Васильеву В.А. по ч.1 ст.116 УК РФ суд считает необходимым назначить в виде штрафа.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.4 ст.162 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом личности подсудимого Васильева В.А., который совершил преступление в период испытательного срока, через небольшой период времени после осуждения, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Неустроеву В.В. отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

    Заявленный иск потерпевшей З. о взыскании с Васильева В.А. компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей суд считает необходимым удовлетворить в размере 30 000 рублей, учитывая физические и моральные страдания, которые были причинены ей преступными действиями подсудимого. Подсудимый иск частично признал.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ВАСИЛЬЕВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

    по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей,

    по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Васильеву В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты>

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Васильеву В.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбытия наказания Васильеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ).

    Зачесть Васильеву В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения Васильеву В.А. оставить в виде заключения под стражей.

    Взыскать с Васильева В.А. в пользу З. компенсацию морального вреда в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

    В остальной части иска З. отказать.

НЕУСТРОЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания Неустроеву В.В. исчислять ДД.ММ.ГГГГ (со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ).

    Меру пресечения Неустроеву В.В. оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья