Приговор вступил в законную силу 18.02.2011 года



№ 1-93/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                        7 февраля 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Довгобородчик Л.А.,

подсудимой Волковой Т.В.,

защитника Ивановой Н.С., представившей удостоверение № 229 и ордер № 34962,

при секретаре Башуновой Ю.Н.,

а также потерпевшей потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВОЙ Т.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Волкова Т.В. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

            Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

            Волкова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес>, в которой проживает потерпевший имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший., воспользовавшись тем. что рядом с ней никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, за три приема тайно похитила из указанной комнаты имущество, принадлежащее потерпевший а именно: микроволновую печь Elenberg MG - 2035 D стоимостью 1500 рублей, записывающий видеоплеер LG стоимостью 1000 рублей, DVD плеер ВВК DV 113S в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1500 рублей, радиатор электрический Timberk стоимостью 1000 рублей, причинив, таким образом, значительный материальный ущерб потерпевший, в размере 5000 рублей. С похищенным Волкова Т.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Указанными действиями Волкова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           Подсудимая Волкова Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимая Волкова Т.В. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

             Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

            Давая оценку личности подсудимой, суд учитывает, что Волкова Т.В. не судима, работает, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечено, что злоупотребляет спиртным, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

            В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба путем возврата похищенных вещей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

            Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

            Учитывая личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

            Суд полагает не применять к Волковой Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшей потерпевший был заявлен гражданский иск к подсудимой о взыскании компенсации морального вреда, причиненного кражей, в размере 30 000 рублей. Суд полагает данный иск оставить без рассмотрения, так как потерпевшей не представлено достаточных доказательств обоснования компенсации морального вреда, и разъясняет, что истец может обратиться с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            ВОЛКОВУ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

              В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Волковой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Волкову Т.В. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск потерпевший оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья