Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года



1-91/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                                                                     3 февраля 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Шевякова С.А.,

подсудимого Корякова Д.Ю.,

защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение № 629 и ордер № 1618,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРЯКОВА Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Коряков Д.Ю., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно с Свидетель № 1 и Свидетель № 2, которых ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, пояснив им, что действует с разрешения собственника, подошел к земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись помощью введенных им в заблуждение Свидетель № 1 и Свидетель № 2, Коряков Д.Ю. путем свободного доступа тайно похитил с указанного земельного участка имущество, принадлежащее А.А.: две двутавровые балки стоимостью 5000 рублей каждая на общую сумму 10000 рублей; две двери в сборе с ручками и замками от автомашины <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей; ящик металлический в комплекте с полками и вешалками общей стоимостью 1000 рублей; холодильник <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей; штангу реактивной тяги стоимостью 1000 рублей; ступицу с барабаном в сборе стоимостью 3500 рублей; два железных бака емкостью по 50 литров стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей; облицовку от кабины автомашины <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей; причинив своими преступными действиями А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 24400 рублей. С похищенным имуществом Коряков Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Коряков Д.Ю., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно с Свидетель № 1 и Свидетель № 2, которых ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, пояснив им, что действует с разрешения собственника, подошел к земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, и воспользовавшись помощью введенных им в заблуждение Свидетель № 1 и Свидетель № 2, Коряков Д.Ю. путем свободного доступа тайно похитил с указанного земельного участка имущество, принадлежащее А.А.: капот от автомашины <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей; два крыла от автомашины <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей каждое на общую сумму 9000 рублей; металлический бензобак от автомашины <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей; металлическую печь стоимостью 4000 рублей; мангал стоимостью 1000 рублей; семь решеток от контейнеров для перевозки кирпича стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 1750 рублей; штангу реактивной тяги стоимостью 1000 рублей; угол поворота манипулятора стоимостью 8000 рублей; причинив своими преступными действиями А.А. значительный материальный ущерб на сумму 28250 рублей. С похищенным имуществом Коряков Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Коряков Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель не возражал применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Поскольку подсудимый Коряков Д.Ю. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    Суд квалифицирует действия Корякова Д.Ю. по каждому эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Коряковым Д.Ю. преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Коряковым Д.Ю. совершены два преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ по каждому эпизоду суд относит полное признание подсудимым своей вины.

Судимость Корякова Д.Ю. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г. образует в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он проживает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется <данные изъяты>. По месту регистрации <данные изъяты>, по месту фактического проживания в <данные изъяты> характеризуется соседями <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание, что Коряков Д.Ю. совершил преступления в течение <данные изъяты>. Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельства, суд полагает, что лишь наказание, связанное с реальным лишением свободы будет отвечать целям наказания.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Местом отбывания наказания Корякову Д.Ю. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает исправительную колонию строгого режима.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРЯКОВА Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по первому эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по второму эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Корякову Д.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корякову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 3 февраля 2011 г.

Зачесть Корякову Д.Ю. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и содержания под стражей с 22 ноября 2010 г. по 2 февраля 2011 г. включительно.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья