Приговор вступил в законную силу 11.02.2011 года



№ 1-66/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                                       31 января 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Нелидова А.Г.,

подсудимой Григорьевой М.Л.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение № 401 и ордер № 22389,

при секретаре Башуновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВОЙ М.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Григорьева М.Л. виновна в хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

            Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Григорьева М.Л. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем разбавления спиртосодержащего продукта технического назначения водой до крепости примерно 40 % объемных, в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имея удостоверения безопасности и качества пищевых продуктов, изготовила спиртосодержащий напиток, содержащий вредную для жизни и здоровья человека примесь - диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека. Указанную жидкость в объеме 465 мл Григорьева М.Л. умышленно хранила по месту жительства по указанному адресу с целью сбыта в период с 6.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 14.50 часов ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Около 14.50 часов ДД.ММ.ГГГГ Григорьева М.Л., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, под видом пригодной для употребления внутрь алкогольной продукции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сбыла гр-ке В.Н.А. ранее изготовленный ею путем разбавления технического спирта водой, спиртосодержащий напиток с объемной долей этилового спирта 37,2 % объемных, содержащий вредную для жизни и здоровья человека примесь - диэтилфталат в количестве 0,052 г/л, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека, в количестве 465 мл спиртосодержащей жидкости по цене 20 рублей.

                В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан          передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья, изготовитель товара при этом обязан обеспечить соответствующую его безопасность. В соответствие со ст.ст. 10, 15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав иных лиц на охрану здоровья, при этом пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

Грубо пренебрегая указанными требованиями закона, Григорьева М.Л. сознавала, что продаваемая ею жидкость имеет техническое назначение, а покупается В.Н.А. с целью употребления внутрь, поэтому в нарушение положений Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. №29-ФЗ. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представляет опасность для жизни и здоровья покупателя, т.е. лица, ее употребляющего. Однако, поскольку основной целью деятельности Григорьевой М.Л. являлось извлечение прибыли, к возможному наступлению указанных общественно опасных последствий она относилась безразлично.

           Подсудимая Григорьева М.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимая Григорьева М.Л. виновна в хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ.

            При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

             Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.

            Давая оценку личности подсудимой, суд учитывает, что Григорьева М.Л. на момент совершения преступления не судима, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы не состоит, состоит под диспансерным наблюдением «Рыбинского наркодиспансера» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками.

            В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, наличие малолетних детей, полное признание своей вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

            Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

            Учитывая личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИГОРЬЕВУ М.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

              В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Возложить на Григорьеву М.Л. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,6 л. со спиртосодержащей жидкостью, канистру емкостью 5 л – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья