Приговор вступил в законную силу 29.01.2011 года



                                                                                                                           № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Рыбинск                                                                               18 января 2011 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского городского прокурора Таламанова И.Ф.,

подсудимых Солодова С.А., Филатова И.Н.,

защитников Емец Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

                      Гордеевой С.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солодова С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б,В, ст. 158 ч. 2 п. Б,В, ст. 158 ч. 2 п. Б,В, ст. 158 ч. 2 п. А,В УК РФ,

Филатова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. А,В УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Солодов С.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Филатов И.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

       1. Солодов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к строящемуся дому, расположенному по адресу: г. Рыбинск, ул. Телеграфная, дом № 1, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи найденного здесь же металлического бруска, разбил стекло в окне дома, проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 бензопилу «Штиль», стоимостью 2000 рублей, УШМ «Макита», стоимостью 500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

       2. Солодов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно, через щель в заборе, проник на охраняемую территорию строящегося объекта, расположенного по адресу: г. Рыбинск, ул. Братьев Орловых, 8а, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, открыл незапертую дверцу контейнера, расположенного на территории строящегося объекта, используемого для хранения инструмента, проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4: 2 перфоратора «Макита», стоимостью 8000 рублей каждый, на сумму 16000 рублей, аккумуляторную дрель «Макита», стоимостью 1500 рублей, шуруповерт «Макита», стоимостью 1500 рублей, перфоратор «Макита», стоимостью 3000 рублей. С места совершения преступления Солодов С.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 22000 рублей.

        3. Солодов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества прошел в подъезд № 1 дома № 10 ул. Свободы в г. Рыбинске, где, поднявшись на 4 этаж сорвал петлю навесного замка с крышки люка, ведущей в чердачное помещение указанного выше дома. После чего, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в чердачное помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2: бензопилу «Хускварна», стоимостью 8000 рублей, УШМ «ОМАХ», стоимостью 1500 рублей, дрель электрическую «Интерскол», стоимостью 1000 рублей, 2 шуруповерта, стоимостью 1000 рублей каждый, дисковую пилу «Интерскол», стоимостью 2500 рублей, спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, 2 мешка, не представляющие материальной ценности. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

         4. ДД.ММ.ГГГГ Солодов С.А. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно через забор проник на охраняемую территорию строящегося объекта «Фитнес-Центра», расположенного по адресу: г. Рыбинск, ул. Плеханова, 43, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к металлическому контейнеру, используемому для хранения инструмента, открыв задвижку на дверце контейнера, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил мотопомпу PTG 307, стоимостью 16000 рублей, принадлежащую ФИО5. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

         5. Филатов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у подъезда № 3 дома № 1 по ул. Черкасова в г. Рыбинске, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к оставленной без присмотра автомашина1, и при помощи имеющегося при себе ножа открыл автомобильную дверцу со стороны водителя. После чего Филатов И.Н. незаконно проник в салон, откуда тайно похитил автомобильную радиостанцию « MegaJet NJ 600», стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО6. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.

         6. Солодов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с Филатовым И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошли к автомашина2, оставленной без присмотра около дома № 11 по ул. Фурманова в г. Рыбинске, где Филатов И.Н. выполняя свою роль в совершении преступления, при помощи имеющихся при себе ножниц вскрыл замок дверцы автомашины со стороны пассажира, а Солодов С.А. в это время находился рядом и наблюдал за опасностью. После чего Филатов И.Н. и Солодов С.А. незаконно проникли в салон автомашины. Филатов И.Н., находясь на переднем пассажирском сиденье, со штатного места на приборной панели автомашины отсоединил автомагнитолу, а Солодов С.А. в это время прошел в салон автомашины, где обнаружил ящик с инструментом, топор, газовую горелку в чехле, гидравлический домкрат, компрессор, фонарь. Все имущество Солодов С.А. сложил в ящик с инструментом. После чего Солодов С.А. и Филатов И.Н. совместными действиями похищенное имущество вынесли из салона автомашины, прикрыв за собой дверь. Таким образом, Солодов С.А. и Филатов И.Н. тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: автомобильную магнитолу «Сони», стоимостью 1500 рублей, гидравлический домкрат, стоимостью 2000 рублей, электрический компрессор, стоимостью 700 рублей, газовую горелку в чехле, общей стоимостью 1000 рублей, топор, стоимостью 300 рублей, пластмассовый ящик с набором инструмента, стоимостью 3000 рублей, фонарь, стоимостью 500 рублей, дипломат, не представляющий материальной ценности. С похищенным Солодов С.А. и Филатов И.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

       Подсудимые Солодов С.А. и Филатов И.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

       Поскольку подсудимые Солодов С.А. и Филатов И.Н. согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

          Суд считает предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Солодов С.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; Филатов И.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Действия Солодова С.А. суд квалифицирует:

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч. 2 п. Б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. А,В УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Действия Филатова И.Н. суд квалифицирует:

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. А,В УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

             В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых по всем эпизодам обвинения, является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Солодова С.А., по всем эпизодам обвинения, является активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых по всем эпизодам обвинения, является наличие малолетних детей у виновных. В соответствии со ст.61 ч. 2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых по всем эпизодам обвинения, суд считает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

           В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, судом не установлено.

          Солодовым С.А. совершено пять эпизодов преступлений средней тяжести. Филатовым И.Н. совершено два преступления средней тяжести. Подсудимый Солодов С.А. ранее судим, преступления совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Филатов И.Н. на момент совершения преступлений судимости не имеет. Солодов С.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не работает, не имеет постоянного источника дохода. Подсудимый Филатов И.Н. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7, сожительница подсудимого Филатова И.Н., характеризует его в целом положительно, показала, что Филатов И.Н. занимается воспитанием ее малолетнего ребенка, работает неофициально, материально содержит ребенка.

       Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Солодова С.А. лишь наказание в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания.

       Суд принимает во внимание, что новые умышленные преступления средней тяжести совершены Солодовым С.А. в период испытательного срока. Однако суд не отменяет условное осуждение Солодову С.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку оно уже отменено приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание суд назначает на основании ст.69 ч.5 УК РФ.

         На основании ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ отбывание наказания Солодову С.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

         Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным в отношении подсудимого Филатова И.Н. назначить условную меру наказания на основании ст.73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

       При определении размера наказания в отношении обоих подсудимых суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

           Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимых.

            Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Солодова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ, ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ, ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ, ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ, и назначить ему наказание:

– по ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

– по ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ -по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

– по ст.158 ч. 2 п. Б,В УК РФ -по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

– по ст.158 ч. 2 п. Б,В УК РФ -по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Солодову С.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно назначить Солодову С.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Солодову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Филатова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В УК РФ, ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.В УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Филатову И.Н. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное Филатову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

       В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на подсудимого Филатова И.Н. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

        Меру пресечения Филатову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного    дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                    Бабушкина Е.В.