Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 г.



                        1-782/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                            26 ноября 2010 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Шевякова С.А.,

    подсудимого Воскресенского Г.И.,

    защитника Бема С.В., представившей удостоверение № 333 и ордер 22110,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОСКРЕСЕНСКОГО Г.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> проживающего в г. Рыбинске, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воскресенский Г.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Воскресенский Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, в ходе ссоры со своей матерью А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А., умышленно нанес ей стулом со значительной силой не менее 15 ударов по голове, не менее 7 ударов по туловищу и не менее 2 ударов в область наружной поверхности левого тазобедренного сустава и левой ягодицы А. После её избиения Воскресенский Г.И. оставил А. в доме, а сам с места происшествия скрылся. При этом Воскресенский, не предвидя возможности наступления смерти А. от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, причинил потерпевшей опасную для жизни, относящуюся к тяжкому вреду здоровью сочетанную тупую травму головы и туловища: тупую травму головы - ушиб левой височной доли головного мозга со стороны основания, внутримозговое кровоизлияние соответственно левой височной доле, субдуральная гематома справа объемом до 150 мл, очаговые субарахноидальные темно-красные кровоизлияния соответственно наружной поверхности правой височной доли, правой лобной доли, левой лобной, левой височной, левой теменной долей, вокруг левого полушария мозжечка, кровоизлияния (7) на внутренней поверхности мягких покровов головы соответственно обеим височным областям, левому лобному бугру, области обеих глазниц, в области переносья, в затылочной области справа и слева, множественные кровоподтеки (10) в области левого лобного бугра, в левой скуловой области, в левой височной области, в области угла нижней челюсти слева, в подбородочной области слева, на спинке носа в области переносья, на кончике носа справа, на переходной кайме нижней губы, в подбородочной области справа, в правой височной области, кровоподтеки в окружности обоих глаз; тупую травму туловища - закрытые разгибательные поперечные переломы 2, 3 и 4-го ребер слева по окологрудинной линии, 2 и 3-го ребер справа по средне-ключичной линии, 7, 11 и 12-го ребер справа по лопаточной линии, 8-го ребра справа по околопозвоночной линии, 2 и 9-го ребер слева по средне-ключичной линии, 10 и 11-го ребер слева по задне-подмышечной линии, 11 и 12-го ребер слева по лопаточной линии; закрытые сгибательные поперечные переломы 2-8 и 10-го ребер слева по средне-подмышечной линии, 4, 5, 6 и 9-го ребер справа по передне-подмышечной линии, разрывы пристеночной плевры соответственно переломам ребер по лопаточным и задне-подмышечным линиям, подплевральный разрыв ткани нижней доли левого легкого, паранефралъная гематома неправильно-овальной формы размерами 13x6 см, достигающая толщины в центре 0,8 см, кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа на уровне 3-го межреберья по окологрудинной линии, кровоподтеки на спине слева под углом левой лопатки и в области 8-го ребра по задне-подмышечной линии; не опасные для жизни, не влекущие за собой расстройство здоровья кровоподтеки наружной поверхности левого тазобедренного сустава и области верхне-наружного квадранта левой ягодицы.

Опасная для жизни, относящаяся к тяжкому вреду здоровью, сочетанная тупая травма головы и туловища повлекла за собой развитие отека головного мозга с вклинением и травматического шока, которые и явились непосредственной причиной смерти А., наступившей в указанном доме ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Воскресенский Г.И. в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Вину в совершенном преступлении признал частично.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 80-85, 122-126, т.2 л.д. 154-157).

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 80-85), Воскресенский Г.И. пояснял, что <данные изъяты> Мать А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживала в доме <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ в течение 10 лет мать находилась в доме престарелых. Он последнее время жил вместе с матерью, иногда жил в квартире на <адрес>. С матерью у него были сложные отношения, они постоянно ругались по любым бытовым причинам, но он мать не бил, уезжал на <адрес>, т.к. ворчание матери надоедало. Жили на пенсию матери, он получал на сберкнижку донорские пособия. ДД.ММ.ГГГГ около половины двенадцатого он приехал в дом по ул. <адрес> Был прилично пьян, но все понимал и осознавал. Выпивал в рюмочной на Соборной площади, выпил 200 водки граммов. Когда он пришел, мать солила огурцы. Она стала ругаться, что он ей не помогает по дому. Он стал оправдываться. В итоге они разругались. При этом мать сидела в кухне за столом на стуле. У стула отломилась одна ножка и мать упала на пол, при этом ударилась лбом о печку. Мать при ходьбе пользуется двумя палками, одна из них была у нее в руках, но мать его данной палкой не била во время скандала. Затем мать легла на спину вдоль печки, так как при падении со стула ударилась лбом. Он был сильно зол на мать и спиртное на него подействовало. Ему надоела ругань матери, так как она даже лежа, продолжала его ругать, обзывала пьяницей и лентяем. Он взял обеими руками за спинку этот же стул с отломившейся ножкой и стал бить им мать. Нанес матери 5-10 ударов по передней поверхности туловища и по голове. Бил мать стулом по туловищу, но удары стулом приходились и по голове, хотя специально для этого не примеривался. Также удары приходились по рукам матери, которыми она закрывала от ударов голову. Когда наносил матери удары, то стоял посередине кухни, слева от матери. При нанесении ударов поднимал стул и замахивался им из-за головы, потом опускал стул на мать, т.е. бил ее нижней частью стула. Другими предметами, ногами и руками мать не бил. До того, как он избил мать, у нее на голове телесных повреждений не было. Была ссадина на правом бедре, которую мать получила, когда 3-5 днями ранее упала с крыльца. Тот факт, что стал бить мать стулом, может объяснить тем, что психанул из-за того, что надоело ворчание матери, ее бесконечные претензии. Когда нанес указанные удары, у него лопнуло терпение, он бросил стул на пол и сразу ушел <адрес>, чтобы не продолжать ссору с матерью. Перед тем как уйти, поднял с пола и положил на стол в кухне ножку, которая отломилась от стула, чтобы мать больше не садилась на этот сломанный стул. При этом заметил, что мать лежит без сознания. Когда уходил, мать лежала в том же месте у печки, приходила ли она в сознание, внимания не обращал. Стул, которым бил мать, остался лежать на полу в кухне. В субботу ДД.ММ.ГГГГ перед обедом приехал к матери. Обстановка в доме была та же самая, как оставлял в пятницу. Только были раскиданы по полу одеяла и подушки, в большой комнате опрокинуто ведро с водой. Видимо, это мать их разбросала, когда укладывалась спать. Сама мать лежала под шифоньером в большой комнате, заползла туда наполовину. Она мычала, сказала, что хочет спать. Он оттащил мать в маленькую комнату, усадил на пол возле кровати. Дальше стал поить её чаем. Она сделала три глотка, повалилась на бок и перестала подавать признаки жизни. Он проверил у нее пульс на руке, пульса не было. Он приложил ухо к ее груди и обнаружил, что сердце у нее не бьется. Сразу пошел к соседям К. и Н. и попросил вызвать скорую помощь. Времени было 12 час. 45 мин. Работники скорой помощи констатировали смерть матери и велели вызывать милицию. Об этом он снова попросил К., также он вызвал похоронную службу, чтобы увезти труп матери. Потом приехал участковый, составил документы. Он (Воскресенский Г.И.) сказал ему, что мать скорей всего умерла от сердечного приступа. То, что он ранее ДД.ММ.ГГГГ избил мать, от участкового скрыл, так как испугался. Когда милиция уехала, труп матери увезли. Также приезжала сестра Б. со своей дочкой и ее мужем. Когда его задержали ДД.ММ.ГГГГ., то в милиции сразу сознался, что накануне побил мать стулом, пожелал написать явку с повинной. Её подтверждает и сейчас. Со стороны сотрудников милиции и следователя, которые брали явки с повинной, никакого воздействия на него не оказывалось, незаконных действий никто из них в отношении него не совершал. Отчего умерла мать, не знает, не думает, что от его ударов стулом, т.к. бил не сильно. Считает, что травма головы у нее возникла при падении со стула и удара головой об печку. Он видел, что ударилась она точно лбом. Почему у матери переломаны ребра, не может объяснить, по ребрам ее не бил. У нее и голова болела, и сердце пошаливало, было высокое давление, не стало памяти. Точных обстоятельств избиения не помнит. Помнит, что бил мать стулом по голове, был пьяный и злой, что-то мог и забыть. В том, что избил свою мать, признается добровольно и чистосердечно, себя не оговаривает, в содеянном раскаивается. Ему неприятен свой поступок, тяжело на душе, что мать умерла. Больше мать никто не бил, она ни на кого не жаловалась. К ней никто не ходил.

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 122-126), Воскресенский Г.И. пояснял, что подтверждает ранее данные показания в явке с повинной, в качестве подозреваемого и при проведении следственного эксперимента. Действительно нанес матери А. около 5-10 ударов стулом по телу, рукам и голове, но считает, что мать умерла по другим причинам, т.к. после нанесения ударов была жива, заползла под шифоньер, потом он давал ей чай, она разговаривала с ним, но больше из дома мать не выходила. Считает, что умерла от болезни сердца и заболевания головы, т.к. ранее у неё было давление и она жаловалась на головные боли. За 1-2 недели до ДД.ММ.ГГГГ мать падала с крыльца, также она падала на дороге на камни, она плохо ходила. Опиралась на две палки при ходьбе. Падала ли мать утром ДД.ММ.ГГГГ., он не знает, но когда он пришел домой    около 12 часов, мать ни на что не жаловалась, чувствовала себя нормально, солила на кухне огурцы (3 банки). ДД.ММ.ГГГГ он выпил примерно 0,5 л водки. Избил мать потому, что она надоела ему своим постоянным ворчанием, претензиями по бытовым причинам. До первого допроса незаконные действия сотрудники милиции к нему не применяли.

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 54-57), Воскресенский Г.И. пояснял, что поддерживает в полном объеме показания, данные при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, следственного эксперимента, проверке показаний на месте и явке с повинной. Не хотел причинять матери тяжкий вред здоровью, не думал, что она умрет от его ударов. Бил мать только стулом, руками и ногами не бил. Обнаруженные у него при судебно-медицинском освидетельствования телесные повреждения появились в результате заготовки им дров, когда он обрубал сучья и поцарапался, и в живот отскочил большой сучок. Это было днем ДД.ММ.ГГГГ В содеянном раскаивается. Себя не оговаривает.

    Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая Б. пояснила, что ее мать А. с ДД.ММ.ГГГГ года проживала в доме престарелых. В ДД.ММ.ГГГГ её сын Воскресенский Г. сломал ногу и она ушла из дома престарелых. ДД.ММ.ГГГГ пришла жить в дом к сыну на <адрес>, чтобы ухаживать за ним. ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонила соседка матери и брата и сказала, что к ней пришел Г. и просил вызвать скорую помощь, сказал, что мать умирает. После этого она (Б.) с дочерью и зятем поехали на <адрес>. Г. встретил их у ворот и сказал, что мать умерла у него на руках. Он сильно нервничал, был с похмелья, его немного трясло. Ссадин или синяков у него не было. Она вошла в дом, увидела там беспорядок, видела, что валялся стул, ведра, разбросаны поленья. Подумала, что была ссора с матерью. Мать лежала в спальне, голова повернута к стене, была закрыта одеялом. Лица матери она не видела. Брат сказал, что мать сошла с ума, пролила воду, что его ночью дома не было, а утром он пришел и увидел, что ей плохо. Мать с братом иногда ссорились. ДД.ММ.ГГГГ видела мать последний раз в доме на <адрес>, когда приходила к ней. У матери у глаза было содрано. Она сказала, что поцарапала об печку, когда шла. Брат Г. иногда выпивал. Мать была властной женщиной. Отношения с сыном у неё были хорошие. Он её любил. Мать была в здравом уме. Хронических заболеваний не имела. Заболеваний сердца и головы у неё не было. У неё только болели ноги. Были случаи, что она падала с крыльца, но травм никаких при этом она не получала.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ частично оглашены показания потерпевшей Б. (т.1 л.д.157-161), которые потерпевшая подтвердила и где она поясняла, что последний раз видела мать живой ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжала её навещать. Г. и мать были трезвые, в доме было прибрано. Они не ругались, были спокойные. Находилась у матери и брата около часа, потом уехала домой. Все у них было нормально, как обычно. В субботу ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ей позвонила соседка матери и брата Н. и сказала, что к ней прибежал Г., просил вызвать «скорую», пояснил, что мать «вроде как умирает». Она (Б.) сразу собралась и приехала на <адрес> около 14 часов. Г. встретил ее на улице у дома, был заметно «с похмелья», расстроен. Сказал, что мать «умерла у него на руках», скорая помощь уже была и констатировала смерть. Прошла в дом, сразу обратила внимание, что в доме был беспорядок, сломан один стул, он стоял прижатый спинкой к столу в комнате, у этого стула были отломлены обе ножки. Также заметила в большой комнате разлитую воду, на кухне в окне было разбито стекло. Крови на полу нигде не видела. Сразу подумала, что у брата и матери что-то произошло. Г. ответил, что это все сделала мать, что его ночью дома не было. Про стул брат сказал, что мать сидела на стуле, ножки подвернулись, и она упала, ударилась ли она или нет при падении, брат не сказал. Мать лежала в спальне на полу, на правом боку, головой к окну, ногами к выходу. Была накрыта каким-то одеялом.

Свидетель С. пояснила, что ее бабушка А. проживала со своим сыном на <адрес> с января 2010 г., когда ушла из дома престарелых. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мама и сказала, что бабушка умерла. После этого около 14 часов она с матерью и мужем приехали на <адрес>. Воскресенский Г. сидел у веранды. Его трясло и от него пахло перегаром. Он сказал, что мать умерла. Телесных повреждений на нем не видела. В дом не заходила. После приезда милиции зашла в дом и увидела там беспорядок, все разбросано, стул перевернут, ножки сломаны, одеяло и подушки валялись. Голова бабушки была закрыта, видела только волосы. Мама спросила Воскресенкого: «Твоих рук дело?», на что он ответил: «Нет.» В доме были признаки борьбы, стекло в раме было разбито. Воскресенский сказал, что у матери что-то с головой началось. Она заползла под шифоньер, упала со стула. До смерти бабушки видела у неё над глазом ссадину. Бабушка сказала, что она задела об печь. Бабушка на Воскресенского не жаловалась и он на неё тоже не жаловался. Несколько раз видела Воскресенского в нетрезвом состоянии.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Т., Н., К. и М., данные в ходе предварительного расследования.

Свидетель К. (т.2 л.д. 28-31) пояснял, что по соседству с ним в доме <адрес> проживала А. вместе с сыном Воскресенским Г., который последнее время нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, периодически устраивал с матерью скандалы. Бил ли Г. мать, не видел, но А. ранее говорила ему (К.), что Г. её бил. В <адрес> года к нему домой пришел Г. и сказал, что его мать А. умерла. Он (К.) вызвал скорую помощь. Примерно через день после смерти А. к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что у А. обнаружены внутренние повреждения, после чего пригласили его в дом Воскресенского в качестве понятого.

Свидетель Н. (т.1 л.д.115-116) поясняла, что по соседству с ней в доме <адрес> проживала А. вместе с сыном Воскресенским Г., который злоупотреблял спиртными напитками. Выпивала ли А., ей неизвестно. Примерно за три недели до смерти А., она видела у неё ссадину на лице. А. пояснила, что ее избил сын. Сама она не видела, как Воскресенский Г. бил мать, но часто слышала, что Воскресенский Г. в пьяном виде кричал на мать. О смерти А. узнала от Г., который в этот день пришел к ней (Н.) и сообщил о смерти матери. Отчего последняя умерла, Воскресенский не говорил.

Свидетель Т. (т.1 л.д.112-114) поясняла, что по соседству с ней по адресу: <адрес> проживала А. вместе с сыном Воскресенским Г., который злоупотреблял спиртными напитками. Когда Г. был трезвый, помогал А. по хозяйству, а когда пил запоями, она с соседями носила продукты для А., т.к. её сын не работал, а пенсию матери пропивал. Выпивала ли А., ей неизвестно, выпившей её ни разу не видела. К А. ходила редко, т.к. Г. часто грубил как ей, так и матери. Примерно за месяц до смерти А., та пришла к ней и попросилась ночевать, пояснив, что Г. снова пьяный, кричит на неё и ударил палкой по руке. Больше А. на сына не жаловалась.

Свидетель М. (т.2 л.д.24-27) пояснял, что по соседству с ним по адресу: <адрес> проживала А. вместе с сыном Воскресенским Г., который последнее время не работал, злоупотреблял спиртными напитками, устраивал скандалы с матерью. О том, что Г. бил А., ему неизвестно. О смерти А. узнал от сотрудников милиции.

    Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

    - рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в доме <адрес> обнаружен труп А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с признаками насильственной смерти. Причиной смерти явились: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под оболочки, отек головного мозга с вклинением (т.1 л.д. 11, 12);

- протоколом осмотра места происшествия: дома <адрес>, согласно которому установлено место совершения преступления, обнаружены и изъяты 8 отрезков липкой ленты со следами рук, 2 квитанции МУП «ИРЦ» об оплате коммунальных услуг за июнь и июль 2010 года на имя Воскресенского Г.И., сберегательная книжка Сбербанка РФ, 3 ножки от стульев, трость, 3 окурка сигарет «Альянс» на крыльце из консервной банки, три окурка сигарет «Альянс» из пепельницы в кухне (т.1 л.д. 16-28);

    - протоколом явки с повинной Воскресенского Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ., где он указал, что в вечернее время в ходе ссоры со своей матерью нанес ей удары стулом по голове, туловищу и рукам (т. 1 л.д. 45);

- протоколом явки с повинной Воскресенского Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ., где он указал, что ДД.ММ.ГГГГ перед обедом он приехал в дом на <адрес>. Был выпивши, т.к. до этого выпил в рюмочной 200 граммов водки. Когда он пришел, мать солила огурцы. Она стала ругаться, что он ей не помогает по дому. Он стал оправдываться. Мать не успокаивалась и они разругались. Мать сидела в кухне за столом на стуле. У стула отломилась ножка и мать упала на пол, ударилась лбом об печку. Затем она легла на спину вдоль печки. Он взял обеими руками за спинку этот же стул с отломившейся ножкой и стал им бить мать. Нанес 5-10 ударов по передней поверхности туловища и по голове. Бил мать стулом по туловищу, но удары приходились и по голове. Также удары приходились по рукам матери, которыми она закрывала от ударов голову. При нанесении ударов поднимал стул и замахивался им из-за головы, потом опускал стул на мать, т.е. бил её нижней частью стула. До того, как избил мать, на голове у неё телесных повреждений не было. Была ссадина на правом бедре, которую мать получила, когда 3-5 днями ранее упала с крыльца. Стал мать бить стулом, т.к. психанул из-за того, что надоело ворчание матери и её бесконечные претензии. Когда перестал бить мать, заметил, что она лежит без сознания. После этого ушел на <адрес>. Когда уходил, мать лежала на том же месте у печки. (т.1 л.д. 49-51);

    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Воскресенского Г.И. обнаружены ссадины на лице (1), левой руке (3), кровоподтек на животе справа, которые не повлекли за собой расстройство здоровья (вред здоровью). Ссадины образовались от касательных контактных воздействий тупого твердого предмета (предметов), с ограниченной травмировавшей поверхностью, конструктивные особенности следообразующей части которой (которых) в повреждениях не отобразились. Минимальное количество воздействий такового предмета (предметов) по лицу Воскресенского Г.И. ориентировочно равно одному, по левой руке - трем, по животу - одному. Все указанные повреждения у Воскресенского Г.И. могли возникнуть ориентировочно за 3-5 суток до момента проведения судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. 59-61);

    - протоколом выемки, согласно которого в ИВС УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району у подозреваемого Воскресенского Г.И. изъяты футболка, джемпер, рубашка и спортивные брюки (т.1 л.д. 66-69);

    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования - дактилокарт Воскресенского Г.И. (т.1 л.д. 74-78);

    - протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Воскресенского Г.И., согласно которого Воскресенский Г.И. дал показания и продемонстрировал свои действия в соответствии с показаниями, данными им в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 86-95);

- протоколом осмотра изъятых предметов (т.1 л. д. 96-99);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому четыре следа пальцев рук на отрезках липкой ленты: № 1 с пояснительным текстом «с тарелки на столе в комнате № 1 (кухне), № 3 - с « крышки от чайника на столе в комнате № 1 (кухне), № 4 -с пояснительным текстом «с бутылки Артельная» на столе в комнате № 1 (кухне), № 8 - «с на стольной лампы на столе в комнате № 2» пригодны для идентификации личности (т.1л.д. 174-175);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след пальца рук на отрезке липкой ленты № 1 с пояснительным текстом «с тарелки на столе в комнате № 1 (кухне), оставлен указательным пальцем правой руки Воскресенского Г.И., один след пальца руки на отрезке липкой ленты № 8 с пояснительным текстом «с настольной лампы на столе в комнате № 2» оставлен указательным пальцем левой руки Воскресенского Г.И. (т.1 л.д. 177-178);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. А. была причинена сочетанная тупая травма головы и туловища:

тупая травма головы - ушиб левой височной доли головного мозга со стороны основания в виде участка грязно-коричневого цвета, дряблой консистенции, размерами 4x3,5 см и глубиной до 0,8 см, внутримозговое кровоизлияние соответственно левой височной доле, субдуральная гематома справа объемом до 150 мл, которая сдавливает и смещает головной мозг влево, очаговые субарахноидальные темно-красные кровоизлияния соответственно наружной поверхности правой височной доли, правой лобной доли, левой лобной, левой височной, левой теменной долей, вокруг левого полушария мозжечка, кровоизлияния (7) на внутренней поверхности мягких покровов головы соответственно обеим височным областям, левому лобному бугру, области обеих глазниц, в области переносья, в затылочной области справа и слева, множественные кровоподтеки (10) в области левого лобного бугра, в левой скуловой области, в левой височной области, в области угла нижней челюсти слева, в подбородочной области слева, на спинке носа в области переносья, на кончике носа справа, на переходной кайме нижней губы, в подбородочной области справа, в правой височной области, кровоподтеки в окружности обоих глаз;

тупая травма туловища - закрытые разгибательные поперечные переломы 2, 3 и 4-го ребер слева по окологрудинной линии, 2 и 3-го ребер справа по средне-ключичной линии, 7, 11 и 12-го ребер справа по лопаточной линии, 8-го ребра справа по околопозвоночной линии, 2-9-го ребер слева по средне-ключичной линии, 10 и 11-го ребер слева по задне-подмышечной линии, 11 и 12-го ребер слева по лопаточной линии; закрытые сгибательные поперечные переломы 2-8 и 10-го ребер слева по средне-подмышечной линии, 4, 5, 6 и 9-го ребер справа по передне-подмышечной линии, разрывы пристеночной плевры соответственно переломам ребер по лопаточным и задне-подмышечпым линиям, подплевральный разрыв ткани нижней доли левого легкого, паранефральная гематома неправильно-овальной формы размерами 13x6 см, достигающая толщины в центре 0,8 см, кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа на уровне 3-го межреберья по окологрудинной линии, кровоподтеки на спине слева под углом левой лопатки и в области 8-го ребра по задне-подмышечной линии.

Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный А., относится к тяжкому.

Вследствие данного повреждения развился отек головного мозга с вклинением и травматический шок, которые и явились непосредственной причиной смерти А.

Таким образом, между причиненными телесными повреждениями А. и её смертью имеется прямая причинная связь.

2. Тупая травма головы у А. была причинена прижизненно в период времени не менее чем за одни сутки до наступления смерти А. от неоднократных (не менее 15) травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), следообразующие части которого (которых) не отобразились в повреждениях. На это указывают наличие 12 кровоподтеков на мягких тканях лица и волосистой части головы и соответственно им и независимо от них 7 (семи) темно-красных кровоизлияний на внутренней поверхности мягких покровов головы.

3. Тупая травма туловища у А. была причинена прижизненно впериод времени не менее чем за одни сутки до наступления смерти А.от неоднократных (не менее 7) травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), следообразующие части которого (которых) не отобразились в повреждениях. На это указывают наличие 3-х кровоподтеков на мягких тканях туловища и наличие 7 зон локальных (прямых) разгибательных переломов ребер справа и слева по нескольким анатомическим линиям.

4. Кроме того, у А. были обнаружены ссадины в области крыла правой подвздошной кости и наружной поверхности правого коленного сустава, кровоподтеки наружной поверхности левого тазобедренного сустава и области верхне-наружного квадранта левой ягодицы. Эти повреждения не влекут за собой расстройство здоровья (вред здоровью). Цветущие кровоподтеки наружной поверхности левого тазобедренного сустава и области верхне-наружного квадранта левой ягодицы, имеющие сине-багровый с зеленовато-желтым оттенком цвет, были причинены прижизненно в период времени не менее чем за одни сутки до наступления смерти А. от неоднократных (не менее 2) травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), следообразующие части которого (которых) не отобразились в повреждениях.

Ссадины в области крыла правой подвздошной кости и наружной поверхности правого коленного сустава, учитывая наличие корочек красно-коричневого цвета, расположенных выше уровня окружающей кожи и отслаивающихся по краям, были причинены прижизненно в период времени не менее чем за 4-5 суток до наступления смерти А. от неоднократных (не менее 2) травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), следообразующие части которого (которых) не отобразились в повреждениях. Учитывая одностороннюю локализацию ссадин и одинаковую их характеристику, они могли возникнуть, в том числе и при падении как указывает обвиняемый в своих показаниях.

5. Возможность совершения самостоятельных активных действий А. после нанесения ей телесных повреждений головы и туловища в отмеченный вышепромежуток времени не исключена.

6. Степень развития трупных изменений - состояние кожных покровов (холодные на ощупь), не бледнеющие при нажатии трупные пятна, хорошо выраженное трупное окоченение во всех обычно исследуемых группах мышц, видимые признаки гниения представленные в виде зеленых пятен на передней брюшной стенке) свидетельствует о том, что смерть А. наступила в период времени около 2-х суток до момента судебно-медицинского исследования трупа.

7. Телесные повреждения А. могли быть причинены способом, указанным в своих показаниях Воскресенским Г.И. в явке с повинной, при допросах и в ходе следственного эксперимента.

8. При судебно-химическом исследовании крови и мочи, изъятых из трупа А., газохроматографическим методом этиловый спирт не обнаружен.

9. Множественность повреждений головы и туловища, двухсторонняя их локализация, глубина залегания повреждений исключают возможность их возникновения при падении с высоты роста на плоскость (т.1 л.д. 179-207);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Воскресенского Г.И. по адресу: <адрес>, в ходе которого Воскресенский Г.И. дал показания и продемонстрировал свои действия в соответствии с показаниями, данными в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, а также изъят стул с обломленными ножками, на который указал Воскресенский Г.И., как на тот стул, которым он наносил удары матери (т.2 л.д. 13-22);

- протоколом осмотра изъятого предмета - стула (т. 2 л.д. 37-39).

Версия подсудимого о том, что его мать А. умерла не от ударов, а от болезни сердца и головы, не нашла своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни судебного следствия. Из показаний потерпевшей Б. установлено, что единственным хроническим заболеванием у матери была болезнь ног. Заболеваниями сердца и головы мать не страдала. Кроме этого, из заключения эксперта при внутреннем исследовании органов трупа А. не обнаружены какие-либо повреждения головного мозга и сердца, вызванные заболеваниями, которые могли бы послужить причиной смерти А.

Версия подсудимого при допросе его в качестве подозреваемого о том, что травма головы А. могла возникнуть при падении её со стула и ударом лбом об печку, опровергается заключением судебно-медицинского эксперта, исключившим с учетом множественности повреждений головы и туловища, их двухсторонней локализации и глубины залегания повреждений возможность их возникновения при падении с высоты роста на плоскость.

Факт нанесения подсудимым множественных ударов потерпевшей по различным частям тела, в том числе по голове и туловищу, подтвержден явками с повинной подсудимого, где он подробно указал об обстоятельствах совершенного им преступления; следственным экспериментом и проверкой показаний на месте с участием Воскресенского Г.И., где он не только рассказал, но и показал, как наносил стулом удары своей матери и в какие части тела; самим подсудимым в ходе следствия при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого. Показания подсудимого в части предмета, которым были нанесены удары потерпевшей, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в доме был обнаружен стул с отломанными ножками, который использовал подсудимый для нанесения ударов потерпевшей; заключением судебно-медицинского эксперта, установившим при наружном и внутреннем исследовании трупа А. наличие телесных повреждений и степень тяжести причиненного вреда здоровью, количество и локализацию нанесенных ударов, период времени, в течение которого были причинены повреждения. Кроме этого, вина подсудимого подтверждается потерпевшей Б., свидетелями С., К., Н., Т. и М., которым впоследствии стало известно о смерти А., наступившей в результате применения к ней насилия со стороны Воскресенского Г.И.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует множество нанесенных ударов, нанесение ударов лежащему человеку, который уже не мог оказать сопротивления подсудимому, нанесение ударов в те части туловища человека, где находятся жизненно важные органы человека, использование предмета для нанесения ударов, что значительно увеличило силу ударов.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого установлена и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Нанося своей матери А. множественные удары стулом со значительной силой в область головы и тела, где находятся жизненно важные органы человека, подсудимый сознавал, что совершает действия, опасные для жизни человека, но не предвидел наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть. Между причинением подсудимыми тяжкого вреда здоровью А., являющегося опасным для жизни, и наступлением смерти А., имеется прямая причинно-следственная связь. Мотивом преступления послужила возникшая в ходе ссоры личная неприязнь подсудимого к своей матери. Количество нанесенных ударов и имевшихся телесных повреждений, тяжесть причиненного вреда здоровью А. установлены заключением судебно-медицинского эксперта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжкого.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>

    Об отрицательных чертах личности подсудимого свидетельствуют обстоятельства совершенного Воскресенским преступления, во время которого он по надуманному поводу напал на свою мать, которая в возрасте 81 года значительно физически слабее его и заведомо для подсудимого не могла оказать ему никакого сопротивления.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания подсудимому.

    Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания может быть достигнуто только при назначении подсудимому реального лишения свободы.

    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ВОСКРЕСЕНСКОГО Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания Воскресенскому Г.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ).

    Меру пресечения Воскресенскому Г.И. оставить в виде заключения под стражей.

    Вещественные доказательства по делу: 8 отрезков липкой ленты со следами рук, 3 ножки от стульев, 14 волокон, трость, 6 окурков сигарет, стул, - уничтожить; 2 квитанции МУП «ИРЦ» об оплате коммунальных услуг за июнь, июль 2010 года на имя Воскресенского Г.И., сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя Воскресенского Г.И., футболку, джемпер, рубашку, спортивные брюки, – выдать Воскресенскому Г.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья