Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 г.



1-853/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск

17 декабря 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Васильевой Ю.Б.

подсудимого Левина А.А.

защитника Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Левин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Левин А.А. около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне квартиры <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее малознакомому ему гр. ФИО1, и с целью пресечения возможного сопротивления со стороны последнего, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении ФИО1, выразившееся в нанесении умышленного удара кулаком по лицу, отчего последний испытал физическую боль, и вышел из кухни в комнату вышеуказанной квартиры. Далее, Левин А.А. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, прошел за ФИО1 в комнату, где с целью сломления возможного сопротивления со стороны последнего, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес не менее 4-х ударов кулаком в область груди, отчего последний испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на пол, испытав при этом физическую боль. Левин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО1., осмотрел карманы одежды последнего, откуда открыто похитил денежные средства в размере 5000 рублей, после чего Левин А.А., прошел в кухню вышеуказанной квартиры, где взял со стола, тем самым открыто похитив, сотовый телефон «Nokia 5800» стоимостью 13000 рублей с наушниками, не представляющими материальной ценности, с сим - картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, и флеш - картой объемом 1 Гб, не представляющей материальной ценности, и убрал в карман своей одежды. С места совершения преступления

гр. Левин А.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Действия подсудимого Левина А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Левина А.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Левин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведений судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Левин А.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Левину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Левин холост, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется, в целом, удовлетворительно, не трудоустроен. Левин совершил тяжкое преступление против собственности в течение испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о том, что у него образовалась стойкая направленность к совершению противоправных деяний. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной; полное признание вины и раскаяние Левина в содеянном; действия Левина, направленные на заглаживание причиненного потерпевшему вреда, выразившиеся в указании места нахождения похищенного телефона; молодой возраст подсудимого Левина. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.43 УК РФ, возможно лишь в условиях изоляции Левина от общества и надзора за его поведением, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Левину наказание в виде лишения свободы реальное.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Левину суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 80 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии УВД <данные изъяты>, суд считает необходимым возвратить потерпевшему ФИО1; отрезки липкой ленты и дактилокарты уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Брейтовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в виде четырех месяцев лишения свободы окончательно Левину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Левину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( по приговору Брейтовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства: деньги в сумме 80 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии УВД <данные изъяты>, возвратить потерпевшему ФИО1; отрезки липкой ленты и дактилокарты уничтожить.

Меру пресечения Левину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Левиным А.А. -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: