Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.



1-118/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                09 февраля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственных обвинителей:

Шараповой А.В., помощника Ярославского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры,

Шаталова А.Н. заместителя Ярославского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры,

адвоката Зориной О.Н., представившего удостоверение № 629 и ордер № 1634,

подсудимой Малеевой Е.И.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Малеевой Е.И.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>,

гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>

образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

прож. <адрес>,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малеева Е.И. совершила в г. Рыбинске производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Малеева Е.И. в нарушение требований:

ч.ч. 1, 2, 3, 4 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, части второй от 26.01.1996 г., которые устанавливают, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям;

ст.ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 28.09.2010 г.), которые устанавливают, что граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья, пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие;

ст.ст. 11, 18 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 05.04.2010 г.), которые устанавливают, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья. Лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008 г.), которые устанавливают, что в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

п. 136 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009 г.), которые устанавливают, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с рук, - не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом пищевой алкогольной продукции приготовила смесь из продуктов питания: сахар, дрожжи, вода, которую настаивала в закрытом металлическом эмалированном ведре в течение одиннадцати дней. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, из полученной смеси путем варения на огне, в металлической кастрюле (скороварке) изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон), в количестве не менее 1,0 л. В полученную спиртосодержащую жидкость добавила зверобой для устранения специфического запаха, не свойственного пищевому алкоголю. Изготовленную в домашних условиях спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлила в бутылку из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» и бутылку из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>».

Малеева Е.И. заведомо понимая, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость при употреблении в пищу, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как изготовлена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, действуя умышленно, в период с <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, хранила в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> бутылку из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» и бутылку из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» с самодельной спиртосодержащей жидкостью, в количестве не менее 1,0 л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях ее дальнейшего сбыта гражданам в качестве пищевой алкогольной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.35 часов, Малеева Е.И., продолжая свои преступные действия, находясь в своей квартире, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, и желая их совершить, с целью получения материальной выгоды, зная, что хранящаяся у нее в квартире в бутылке из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» и бутылке из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» самодельная спиртосодержащая жидкость, в количестве не менее 1,0 л. не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу и не имеет сертификата качества и акцизных марок, осуществила сбыт - продажу за 40 рублей под видом пищевой алкогольной продукции 0,5 л. самодельной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащейся в бутылке из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» К., выступающему в качестве потребителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.30 часов в ходе осмотра места происшествия – квартиры Малеевой Е.И. по адресу: <адрес> старшим, оперуполномоченным ОБЭП УВД по городу Рыбинску и РМР З. обнаружена и изъята бутылка из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>», в которой находилось 0,5 л. самодельной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Малеева Е.И. хранила в целях последующего сбыта.

В исследованных образцах спиртосодержащей жидкости, находящейся в емкости № 1 (бутылке из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>»), емкости № 2 (бутылке из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>») содержатся токсичные микропримеси, допустимые в алкогольной пищевой продукции ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», но в концентрациях значительно превышающих предельно-допустимый уровень. Содержание уксусного альдегида в образцах жидкости, находящейся в емкостях № 1. № 2 составляет от 156,9 до 159,7 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив от 19,6 до 20 раз. Содержание сивушного масла составляет от 2488 до 2506 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив от 414,7 до 417,7 раза. Содержание сложных эфиров в образцах жидкости, находящейся в емкостях № 1, № 2 составляет от 73764 до 74037 мг/ дм3, то есть превышает установленный норматив от 5674,2 до 5695,2 раза. В исследованной жидкости содержатся восемь не идентифицированных пиков (токсичных микропримесей), не свойственных пищевой алкогольной продукции и не допустимых требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности».

Исследованная жидкость находящаяся в емкостях № 1, № 2 не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по наличию химических токсичных микропримесей (уксусный альдегид, сивушное масло, сложные эфиры) в концентрациях, значительно превышающих предельно-допустимые уровни. Требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию восьми не идентифицированных токсичных микропримесей, несвойственных пищевой алкогольной продукции, требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по упаковке и маркировке.

Исследованная жидкость, содержащаяся в емкостях № 1, № 2 не является пищевой алкогольной продукцией, а является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной в домашних условиях из пищевых продуктов путем термической обработки - самогоном. Употребление исследованной жидкости в пищевых целях категорически недопустимо. При приеме внутрь данная жидкость оказывает высокотоксичное, поражающее действие, как на внутренние органы, так и центральную нервную систему человека. Может вызвать множественные острые и хронические поражения различных внутренних органов (желудок, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, печень, почки). Употребление данной спиртосодержащей жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека.

Действия Малеевой Е.И., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Малеева Е.И. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, выразила согласие с объемом предъявленного обвинения.

    При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой Малеевой Е.И. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Малеева Е.И. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении производства, хранения в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявленное Малеевой Е.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Малеевой Е.И. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Малеевой Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Малеевой Е.И.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Малеевой Е.И., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Малеевой Е.И., суд, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Малеевой Е.И., а также то, что Малеева Е.И. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, впервые совершила преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, и полагает, что достижение целей наказания в данном случае возможно при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. Каких-либо оснований для применения, при назначении наказания, положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малееву Е.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Малеевой Е.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством пятьдесят рублей № Ьл 9935280, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств первого межрайонного природоохранного следственного отдела, возвратить в ОБЭП УВД г. Рыбинска и РМР, денежную купюру достоинством десять рублей № СС 3448723 хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств первого межрайонного природоохранного следственного отдела, возвратить Малеевой Е.И., бутылку из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья