Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 г.



1-40/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                14 февраля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Косолаповой Л.Я., старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Пичугиной О.В., представившего удостоверение № 352 и ордер № 22803,

подсудимой Кошкиной В.В.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Кошкиной В.В.,

род. ДД.ММ.ГГГГ года, урож. <адрес>,

гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, прож. <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление Кошкиной В.В. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, Кошкина В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, находясь у проходных ЗАО «<данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей, три свертка из полимерного материала с находящимся внутри них порошкообразным веществом кремового цвета, общим весом 0,979 грамма. После этого Кошкина В.В. положила данные свертки в правый карман юбки и, непосредственно храня их при себе, прошла в сторону дома , поселка <адрес>, где в 19.15 часов ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками милиции. После чего у Кошкиной В.В. были изъяты 3 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета, общим весом 0,979 грамма, которое согласно заключения судебной химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, а согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (списка № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», данный вес наркотического средства-смеси содержащей героин является крупным размером.

Действия Кошкиной В.В., органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимая Кошкина В.В. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, выразила согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой Кошкиной В.В. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Кошкина В.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, предъявленное Кошкиной В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кошкиной В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Кошкиной В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кошкиной В.В..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кошкиной В.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кошкиной В.В., суд, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Кошкиной В.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, впервые совершила преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, полагает, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошкину В.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Кошкину В.В. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Кошкиной В.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив Кошкину В.В. из-под стражи в зале суда 14.02.2011 года.

Вещественное доказательство наркотическое средство – смесь содержащую героин, находящееся на хранении в камере хранения УМТ и ХО УВД по ЯО (квитанция № 383 от 19.08.2010 года) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья