Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 г.



                                                                                                      №1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                        19 января 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Таламанова И.Ф.,

подсудимой Гуряшиной И.В.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение № 401 и ордер № 20802,

при секретаре Мауриной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                             Гуряшиной И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                             <адрес>

<адрес>,

                                        <адрес>

                                          <адрес>,

                                      <адрес>, <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению подсудимая Гуряшина И.В. совершила открытое хищение чужого имущества /грабеж/; тайное хищение чужого имущества /кражу/, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Гуряшина И.В., находясь на кухне <адрес> по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение сумки, принадлежащей ФИО7, которая в указанное время также находилась в данной квартире, осознавая, что ее действия очевидны для окружающих, а именно: для ФИО7, ФИО3, ФИО5, ФИО4, открыто похитила, вырвав из рук ФИО7, принадлежащую последней сумку, стоимостью 300 рублей, в которой на момент хищения находилось имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: трудовой договор на имя ФИО7, не представляющий материальной ценности, карточка продавца на имя ФИО7, не представляющая материальной ценности, личная медицинская книжка на имя ФИО7, не представляющая материальной ценности, два ключа, не представляющие материальной ценности, причинив, таким образом, общий материальный ущерб ФИО7 в размере 300 рублей. ФИО7, пытаясь вернуть свое имущество, высказала в адрес Гуряшиной И.В. законное требование о возврате принадлежащего ей имущества, на что Гуряшина И.В., осознавая, что ее преступные действия очевидны для окружающих, ответила отказом. После этого, с похищенным Гуряшина И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

         Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 15 мин., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5 и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к входной двери в коммунальную <адрес> по <адрес>, после чего, в то время как Гуряшина И.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наблюдали за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности совершения преступления, ФИО5, воспользовавшись ключами от входной двери указанной квартиры, открыто похищенными Гуряшиной И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. с сумкой, принадлежащей ФИО7, в кухне <адрес> по <адрес>, открыла замок на входной двери в указанную квартиру. После этого указанные лица с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в общий коридор указанной квартиры. После этого, в то время, как Гуряшина И.В., находясь на кухне указанной коммунальной квартиры, отвлекала соседку по коммунальной <адрес> ФИО6, чтобы последняя не помешала им реализовать преступный замысел, ФИО5 и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подошли к входной двери комнаты , принадлежащей ФИО7, после чего лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, используя ключи, похищенные ранее Гуряшиной И.В. при указанных выше обстоятельствах, открыла замок на входной двери в комнату , после чего ФИО5 и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, продолжая свои совместные преступные действия, с целью совершения кражи незаконно проникли в комнату , принадлежащую ФИО7, откуда, действуя согласованно, совместными усилиями, с единой для них корыстной целью, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: музыкальный центр «АЙВА» в комплекте с акустической колонкой «АЙВА», общей стоимостью 500 рублей, покрывало, не представляющее материальной ценности, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. С похищенным Гуряшина И.В., ФИО5 и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО7 материальный ущерб в размере 500 рублей.

           Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., находясь в <адрес> по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к кровати, которая находилась в комнате указанной квартиры, после чего, путем свободного доступа, из-под подушки, лежащей на кровати, тайно похитила принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 5000 рублей, причинив, таким образом, значительный материальный ущерб ФИО8 в размере 5000 рублей. С похищенным Гуряшина И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

          Приговором Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

           Действия Гуряшиной И.В. правильно квалифицированы: по 1 эпизоду - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Гуряшиной И.В., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевшие ФИО7, ФИО8 не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимая Гуряшина И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по 3 эпизоду, предъявленное Гуряшиной И.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Гуряшиной И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Гуряшина И.В. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно-полезным трудом не занимается, в содеянном раскаивается, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание ею вины в совершении преступлений и явки с повинной по всем эпизодам обвинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гуряшиной И.В., не имеется.

            С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Гуряшиной И.В. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ, предоставить ей шанс для исправления и перевоспитания в условиях без изоляции ее от общества.

При назначении наказания в виде лишения свободы подсудимой Гуряшиной И.В. суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает назначать в отношении подсудимой нецелесообразным.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гуряшину И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательную меру наказания Гуряшиной И.В. в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Гуряшиной И.В. считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Обязать Гуряшину И.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менее 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

В срок отбытия наказания зачесть Гуряшиной И.В. время предварительного содержания под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гуряшиной И.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить Гуряшину И.В. в зале суда после провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: