Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 г.



                                             1-122/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                            17 февраля 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Таламанова И.Ф.,

    подсудимой Кутыревой И.А.,

    защитника Алмазова С.Ю., представившего удостоверение № 83 и ордер 160,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУТЫРЕВОЙ И.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

    Кутырева И.А. обвиняется в том, что она в период с ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства по адресу: <адрес> незаконно хранила с целью последующего сбыта оставшееся после лечения её матери Ф., не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.) в количестве 177,55 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующего вещества для целей статьи 234 УК РФ» является крупным размером для данного сильнодействующего вещества и подлежит контролю на территории РФ. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, Кутырева И.А. данное сильнодействующее вещество незаконно сбывала, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов сбыла О. в количестве 10,65 грамм и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут сбыла М. в количестве 166,90 грамм.

    Она же, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь по месту жительства, по адресу: <адрес> незаконно сбыла О. в обмен на денежные средства в сумме 1000 рублей часть незаконно хранившегося у неё, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, сильнодействующего вещества – трамадол (трамал) (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.) в количестве 10,65 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующего вещества для целей статьи 234 УК РФ» является крупным размером для данного сильнодействующего вещества и подлежит контролю на территории РФ.

    Она же, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области ОРМ «проверочная закупка» М. по телефону договорился с Кутыревой И.А. о приобретении у неё сильнодействующего вещества. Кутырева предложила М. приобрести у неё всё имевшееся сильнодействующее вещество на сумму 31700 рублей, на что М. дал свое согласие, при этом они договорились встретиться около 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, находясь около дома <адрес>, М. при встрече с Кутыревой сообщил ей, что оговоренная сумма денежных средств при нем, а Кутырева, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, показала М. находящееся при ней, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 156,90 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующего вещества для целей статьи 234 УК РФ» является крупным размером для данного сильнодействующего вещества и подлежит контролю на территории РФ. Убедившись, что сильнодействующее вещество при ней, М. стал передавать Кутыревой И.А. денежные средства. В ходе передачи денежных средств Кутыревой И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут у дома <адрес> области она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области. Указанное сильнодействующее вещество в количестве 166,90 грамм было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области из незаконного оборота. Таким образом, действия Кутыревой И.А., направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

    Действия Кутыревой И.А. органами предварительного следствия квалифицированы: по 1-му эпизоду обвинения - по ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере.

    Подсудимая Кутырева И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимая Кутырева И.А. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории тяжких.

    Давая оценку личности, суд учитывает, <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, <данные изъяты>

    Учитывая личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    КУТЫРЕВУ И.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание:

    по ч.3 ст.234 УК РФ за первой эпизод в виде штрафа в размере 10000 рублей,

    по ч.3 ст.234 УК РФ за второй эпизод в виде штрафа в размере 10000 рублей,

    по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кутыревой И.А. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кутыревой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - передать в Рыбинский МРО УФСКН РФ по Ярославской области.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья