Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.



1 – 67/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                  9 февраля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского городского прокурора Гуданова Е.В.,

подсудимого Мудракова Г.Д.,

защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение 629 и ордер 1594,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Мудракова Г.Д., ДД.ММ.ГГГГ,

        <данные изъяты>

        <данные изъяты>,

        <данные изъяты>:

            <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мудраков Г.Д. виновен в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено при следующих обстоятельствах:

Мудраков Г.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 13:10 по месту жительства, т.е. <адрес>, умышленно, под видом пригодной для употребления внутрь алкогольной продукции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сбыл ФИО3 изготовленную им путем разбавления технического спирта водой, спиртосодержащую жидкость крепостью 42,6 % объемных, содержащую вредную для жизни и здоровья человека примесь диэтилфталат в количестве 445,0 мг/л, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека, в количестве 1 бутылки общим объемом спиртосодержащей жидкости 475 мл по цене 30 рублей за указанную бутылку.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», вышеуказанная спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе диэтилфталат, является опасной для жизни и (или) здоровья потребителей.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья, изготовитель товара при этом обязан обеспечить соответствующую его безопасность. В соответствие со ст.ст. 10,15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав иных лиц на охрану здоровья, при этом пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

Мудраков Г.Д. в условиях грубого пренебрежения ч.ч. 1-4 ст. 469 Гражданского кодекса РФ, ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст.ст. 10,15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» сознавал, что продаваемая им жидкость имеет техническое назначение, а покупается ФИО3 с целью внутреннего употребления и потому в нарушение положений Федерального закона РФ от 02.01.2000 г № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представляет опасность для жизни и (или) здоровья покупателя, т.е. лица, ее употребляющего. Поскольку основной целью деятельности Мудракова Г.Д. являлось извлечение прибыли, к возможному наступлению указанных общественно опасных последствий он относился безразлично.

Умышленные действия Мудракова Г.Д., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку продажа спиртосодержащей жидкости ФИО3 проходила под контролем милиции.

Подсудимый Мудраков Г.Д. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Мудракова Г.Д. в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, материалами уголовного дела доказана.

Действия Мудракова Г.Д. суд окончательно квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. И. УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд учитывает, что Мудраков Г.Д. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, не работает, <данные изъяты>.

На момент совершения преступления, за которое осуждается настоящим приговором, Мудраков Г.Д. непогашенных судимостей не имеет. На учете в психодиспансере подсудимый не состоит, <данные изъяты>.

Учитывая все изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Также для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока дополнительные обязанности:

- являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 66 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мудракова Г.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ.

Назначить Мудракову Г.Д. наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.

В период испытательного срока возложить на подсудимого следующие дополнительные обязанности:

- являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Мудракову Г.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: бутылку из стекла, емкостью 0,5 л с жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           Е.В. Грицай