Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.



№ 1-126/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года                                                                                          г. Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Солнцева М.А.,

с участием государственного обвинителя – Михайловой В.А. - помощника Рыбинского городского прокурора,

защитника Буланова А.П., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Завариной Л.А.,

при секретаре Литовой Е.В.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

    Завариной Л.А.,

    ДД.ММ.ГГГГ рождения,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    проживающей по адресу: <адрес>,

        ранее не судимой,

    обвиняемой по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    УСТАНОВИЛ:

Заварина Л.А. виновна в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 23 минут, Заварина Л.А., находясь во втором подъезде дома <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, незаконно приобрела, обнаружив в оконном проеме лестничной площадки второго этажа второго подъезда вышеуказанного дома, один сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, весом 0,547 грамма, которое, согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (списка № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего Заварина Л.А., продолжая свои преступные действия, положила вышеуказанный сверток в правый внешний карман одетой на ней куртки, и незаконно храня его при себе, проследовала на улицу к первому подъезду дома <адрес>, где около 12 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками УВД по городу Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району. При этом в ходе осмотра у Завариной Л.А., указанный сверток с наркотическим средством был обнаружен, и изъят.

Подсудимая Заварина Л.А. свою вину признала в полном объеме, полностью согласилась с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения подсудимой Завариной Л.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Завариной Л.А. суд, учитывает, что Заварина Л.А. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, раскаялась в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Завариной Л.А. возможно без изоляции подсудимой от общества и возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительные обязанности суд полагает возможным не применять.

Суд назначает наказание подсудимой с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заварину Л.А. признать виновной:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство- героин, весом 0,517 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья_________