Приговор вступил в законную силу 11.02.2011 г.



                                                                                                      №1-108/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                         31 января 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Брядовой И.А.,

подсудимого Травкина М.Н.

защитника Ивановой Н.С., представившей удостоверение № 229 и ордер № 34963,

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Травкина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                                            уроженца Ярославской области, <адрес>

                                                            <адрес>

                                                            <адрес>

                                                            <адрес>

                                                            зарегистрированного в <адрес>,

                                                            <адрес> <адрес>, проживающего в

                                                            <адрес>, не

                                                            работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Согласно обвинительному акту Травкин М.Н. совершил открытое хищение чужого имущества /грабеж/, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Травкин М.Н., находясь на улице около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, под предлогом осуществления телефонного звонка попросил у малознакомого ФИО4 во временное пользование сотовый телефон «Nokia N 72», который ФИО4, доверяя Травкину М.Н., передал ему добровольно. После этого Травкин М.Н., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, удерживая сотовый телефон в своей руке, с принадлежащим ФИО4 сотовым телефоном «Nokia N 72», стоимостью 2600 рублей, с находящимися в нем картой памяти объемом 512 МБ, стоимостью 400 рублей и сим-картой оператора СМАРТС, не представляющей для ФИО4 материальной ценности, на балансе которой денежных средств не находилось, с места совершения преступления скрылся бегством, не реагируя на требования ФИО4 вернуть похищенное. В результате преступных действий Травкина М.Н. ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

           Действия Травкина М.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

          Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Травкина М.Н., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший ФИО4 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Травкин М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, предъявленное Травкину М.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Травкину М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Травкин М.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, по месту регистрации - удовлетворительно, общественно-полезным трудом не занимается, в содеянном раскаивается.

             К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, а также частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Травкину М.Н. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Травкина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Травкина М.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

В период испытательного срока обязать Травкина М.Н. не совершать административных правонарушений.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Травкина М.Н. не избирать.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: