Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года



1-133/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                          21 февраля 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Брядовой И.А.

подсудимого Зарубина В.И.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зарубина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Согласно обвинительному заключению подсудимый Зарубин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Зарубин В.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у гаража, не имеющего нумерации, расположенного напротив дома № 34 по ул. Пароходная г. Рыбинска Ярославской области, принадлежавшего ФИО1, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к воротам указанного гаража, после чего найденным возле гаража отрезком металлической трубы сорвал навесной замок, поддев дужку и сломав замок, на который закрывались ворота гаража, после чего Зарубин В.И. незаконно, с целью тайного хищения, проник в гараж без нумерации, расположенный напротив дома № 34 по ул. Пароходная г. Рыбинска Ярославской области, принадлежащий ФИО1 Находясь в указанном гараже и продолжая свои преступные действия, Зарубин В.И. тайно похитил принадлежащие ФИО1 2 бака от стиральных машин из никельсодержащей стали, а именно: бак весом 3,5 кг по цене 58 рублей за 1 кг никельсодержащей стали, общей стоимостью 203 рубля 00 копеек, и бак весом 4 кг по цене 58 рублей за 1 кг никельсодержащей стали, общей стоимостью 232 рубля 00 копеек, а всего на общую сумму 435 рублей 00 копеек. С похищенным имуществом Зарубин В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 435 рублей 00 копеек.

Действия подсудимого Зарубина В.И. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Зарубина В.И., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Зарубин В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Зарубин В.И., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Зарубину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зарубин холост, иждивенцев не имеет, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает. Зарубин ранее судим, но на путь исправления не встал и вновь совершил преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о том, что у него образовалась стойкая направленность к совершению противоправных деяний. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние Зарубина в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Зарубину суд назначает в колонии-поселении.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарубина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ года в виде двух месяцев лишения свободы, неотбытой части наказания по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы окончательно Зарубину В.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть Зарубину В.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зарубину В.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Зарубина В.И. следовать в колонию-поселение к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, определяемом ст.75.1 УИК РФ.

    Приговор по настоящему делу и приговор Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: