Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                    18 февраля 2011 года

Рыбинский городской федеральный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А., с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Розановой С.Ю.,

подсудимого Комарова А.Ю.,

адвоката Замуриева А.Л., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Комарова А.Ю., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров А.Ю. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно обвинительному акту преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Комаров А.Ю. <данные изъяты>, находясь на улице с торца дома <адрес> города Рыбинска, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, нашел, то есть незаконно приобрел пачку из-под сигарет «Winston blue», внутри которой находились два свертка на бумажной основе из фольги с находящимся внутри них порошком светлого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общим весом 0,502 грамма. Комаров А.Ю. положил приобретенные 2 свертка с находящимся внутри них наркотическим средством-смесью, содержащей героин, в левый карман надетой на нем куртки. Затем, незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство в левом кармане куртки, проследовал к углу дома <адрес> города Рыбинска, где около ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции, при этом у Комарова А.Ю. в ходе осмотра были изъяты два свертка на бумажной основе из фольги с находящимся внутри них веществом светлого цвета в виде порошка общим весом 0,502 грамма, которое, согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, и согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Действия Комарова А.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Комаров А.Ю. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что Комаров А.Ю. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу о том, что виновность Комарова А.Ю. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере доказана.

Действия Комарова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Установлено, что подсудимый, не имея на то законных оснований, нашел наркотическое средство: героин, и незаконно владел им с момента приобретения до изъятия наркотического средства сотрудниками милиции. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", 0,502 грамма героина, составляют крупный размер.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

           Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

           Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд при назначении наказания учитывает, что подсудимый Комаров А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести во время испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому на основании ст. 70 УК РФ.

При назначении срока наказания подсудимому, суд учитывает, что он признал вину полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, к совершению преступлений.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года у Комарова А.Ю. <данные изъяты> По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемого ему деяния Комаров А.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, как может и в настоящее время. По своему психическому состоянию Комаров А.Ю. может (и мог) участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях.

          При назначении наказания суд учитывает правила п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явки с повинной, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Суд убежден в том, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

            ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> Комаров А.Ю. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое вещество – героин, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает Комарову А.Ю. в исправительной колонии общего режима.

    Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

        На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Комарову А.Ю. отменить условное осуждение по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года.

          На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Комарову А.Ю. - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Комарова А.Ю. исполнять самостоятельно.

          Избрать меру пресечения Комарову А.Ю. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу. Взять Комарова А.Ю. под стражу в зале суда.

    Срок наказания Комарову А.Ю. исчислять с 18 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Комарову А.Ю. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                          Т.А.Таламанова