Приговор вступил в законную силу 18.02.2011 года



    1-835/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                       14 декабря 2010 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Тухтиной Т.Н.,

    подсудимой Лебедевой О.Ю.,

    защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 255 и ордер 5101,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДЕВОЙ О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

    Лебедева О.Ю. обвиняется в том, что она около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ., имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в коридоре второго этажа наркологической больницы, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила оставленный без присмотра сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий П., стоимостью 4000 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая для П. материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 43 руб. 24 коп., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4043 руб. 24 коп. С похищенным сотовым телефоном Лебедева О.Ю. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

    Действия Лебедевой О.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимая Лебедева О.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимая Лебедева О.Ю. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    В соответствии с ст.70 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимая <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

Учитывая личность подсудимой, тяжесть совершенного преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею нового преступления, а также с учетом требований ч.5 ст.74 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ЛЕБЕДЕВУ О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лебедевой О.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лебедевой О.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Обязать Лебедеву О.Ю. следовать в колонию-поселение к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, определяемом ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья