Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года



1-809/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                           31 декабря 2010 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Брядового Н.А.

подсудимого Иванова А.В.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кулаковой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, ранее судимого<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Иванов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Иванов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь с торца дома <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: скутера «Suzuki Lets I», принадлежащего ФИО1, действуя с корыстной целью, и, воспользовавшись тем, что за действиями Иванова А.В. никто не наблюдает, последний путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО1 и оставленный им без присмотра с торца <адрес> скутер «Suzuki Lets I» стоимостью 20000 рублей, причинив последнему своими преступными действиями значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей. С похищенным Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Иванова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Иванова А.В., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Иванов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Иванов А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов проживает с гражданской женой и малолетним сыном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Преступление Иванов совершил в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Борисоглебского района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что на путь исправления Иванов вставать не желает, и у него сформировалась стойкая направленность к совершению противоправных деяний. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние Иванова в содеянном, наличие у подсудимого двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд применяет правила ст.43 УК РФ, возможно лишь в условиях изоляции Иванова от общества и надзора за его поведением, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову наказание в виде лишения свободы реальное.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Иванову суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты и футболку суд считает необходимым уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Иванову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Иванову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; зачесть в срок отбытия наказания Иванову А.В. наказание, отбытое по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Иванова А.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты и футболку уничтожить.

    Приговор по настоящему делу и приговор мирового судьи судебного участка № 2 Рыбинского района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: