Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года



1-804/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                      29 декабря 2010 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Казаковой Г.А.

подсудимого Смирнова Е.А.

защитника Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кулаковой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Подсудимый Смирнов Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         Смирнов Е.А. около ДД.ММ.ГГГГ, реализуясвой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств идальнейшее их незаконное хранение без цели сбыта, находясь за зданием <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел с цельюличного употребления в обмен на денежное вознаграждение в размере 4 500рублей у неустановленного в ходе предварительного следствия лица свёрток снаходящимся в нём наркотическим средством - смесью, содержащей героин,общим весом 2, 536 грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).Согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств ипсихотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного КодексаРоссийской Федерации» указанные размеры наркотического средства - смеси,содержащей героин, относятся к особо крупному размеру. Оборот данныхнаркотических средств на территории РФ запрещен постановлениемПравительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681. Затем Смирнов Е. А., незаконно приобретя указанное наркотическое средство, незаконно хранил его при себе с момента незаконного приобретения, перенеся указанный сверток с наркотическим средством, от здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между пятым и шестым этажами третьего подъезда указанного выше дома Смирнов Е.А. был задержан сотрудниками милиции, после чего наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая героин весом 2, 536 грамма, было обнаружено и изъято у Смирнова Е.А. сотрудниками милиции.

           Действия подсудимого Смирнова Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Смирнова Е.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Смирнов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Смирнов Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Смирнову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Смирнов холост, иждивенцев не имеет, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Смирновым вины и раскаяние в содеянном. Подсудимый совершил тяжкое преступление в течение непродолжительного срока после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что на путь исправления Смирнов вставать не желает, исправительного воздействия предыдущего наказания для него оказалось явно недостаточным, и у Смирнова сформировалась стойкая направленность к совершению противоправных деяний. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В действиях Смирнова, в соответствии с ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому Смирнову наказание в виде лишения свободы реальное.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Смирнову суд назначает в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: наркотические средства – смесь, содержащую героин, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Смирнову Е.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову Е.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – смесь, содержащую героин, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым Е.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: