Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года



1-151/2011

1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Рыбинск    3 марта 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Комоловой С.С.

подсудимого Арефьева А.В.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер при секретаре Титовой Т.М. а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арефьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

установил:

Подсудимый Арефьев А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Арефьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «Двери Лэнд», расположенного по ул. Плеханова д. 20 г. Рыбинска Ярославской области, согласно устного договора об установке межкомнатных дверей гр-ке ФИО1 по адресу: <адрес>, получил от гр-ки ФИО1 денежные средства в сумме 8000 рублей с целью приобретения стройматериалов для установки межкомнатных дверей, обязуясь на данные денежные средства до ДД.ММ.ГГГГ купить все стройматериалы и предоставить их ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ Арефьев А.В. приобрел в строительных магазинах: 5 комплектов дверных петель, стоимостью 130 рублей за один комплект, общей стоимостью 650 рублей, 5 ручек к дверям, стоимостью 230 рублей за одну ручку, общей стоимостью 1150 рублей, два баллона монтажной пены по стоимости 150 рублей за один баллон, общей стоимостью 300 рублей, один баллон монтажной пены, стоимостью 200 рублей, три деревянные коробки стоимостью 400 рублей за одну коробку, общей стоимостью 1200 рублей, на общую сумму 3500 рублей, принеся все к себе домой по месту жительства. Однако ДД.ММ.ГГГГ Арефьев А.В., находясь по своему месту жительства: <адрес>, заведомо зная, что ему гр-кой ФИО1 вверены денежные средства в сумме 8000 рублей, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему ФИО1, присвоил себе оставшиеся денежные средства в сумме 4500 рублей и купленный стройматериал на общую сумму 3500 рублей, обратив в свою собственность, израсходовав в личных целях, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей. С места преступления Арефьев А.В. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого Арефьева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Арефьева А.В., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Арефьев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, с которым согласился подсудимый Арефьев А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Арефьеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Арефьев не судим, холост, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние Арефьева в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.43 УК РФ, необходимо и целесообразно назначить Арефьеву наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: расписку Арефьева А.В. суд считает необходимым хранить при уголовном деле, листы с образцами почерка уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арефьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Арефьеву А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: расписку Арефьева А.В. хранить при уголовном деле, листы с образцами почерка уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: