Приговор вступил в законную силу 12.03.2011 года



        1-120/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                            1 марта 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Медведевой Н.Б.,

    подсудимой Репкиной Е.В.,

    защитника Червинского С.Я., представившего удостоверение № 579 и ордер 37612,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    потерпевших М. и К., представителя потерпевшего

В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЕПКИНОЙ Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

    Репкина Е.В. обвиняется в том, что она в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ., находясь в помещении отдела игрушек ИП К., находящемся на втором этаже магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Ярославская область, <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к столу продавца, расположенному в указанном отделе, после чего тайно путём свободного доступа похитила принадлежащий продавцу М. и оставленный последней без присмотра на указанном столе сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 500 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, всего на общую сумму 4000 рублей. После чего, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, из ячейки открытой кассы, расположенной в углублении указанного стола, тайно похитила денежные средства в сумме 1700 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Репкина Е.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, а К. материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

    Она же, обвиняется в том, что в период времени с 17 часов 17 минут по 17 часов 21 минута ДД.ММ.ГГГГ., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого в связи с его розыском выделено в отдельное производство, находясь в помещении офиса продаж сотовых телефонов ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подошли к витрине № 4, используемой для хранения сотовых телефонов и находящейся справа в указанном офисе, после чего, воспользовавшись тем, за их преступными действиями никто не наблюдает, Репкина Е.В., действуя совместно и согласованно с другим лицом, с целью облегчения совершения преступления и сокрытия преступных действий другого лица встала около витрины рядом с другим лицом, закрывая его от обзора продавцов, а другое лицо, действуя одновременно и согласованно с Репкиной Е.В., имеющимися при нём ключами, принесенными с собой специально для этой цели, путём подбора ключа, подобрал к замку указанной витрины ключ, после чего на один оборот открыл замок верхней части витрины № 4. Продолжая свои преступные действия, другое лицо, используя свою физическую силу и держа рукой за ключ, вставленный в замок указанной витрины, приподнял витрину, тем самым отжав ее и открыв. После чего Репкина Е.В. и другое лицо, действуя согласованно, с целью быть незамеченными и избежания быть уличенными в совершении тайного хищения, отошли от указанной витрины, после чего, в указанный период времени другое лицо и Репкина Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно сотовых телефонов, вновь подошли к витрине № 4, в которой ранее другое лицо с целью тайного хищения открыл дверцу, после чего, действуя одновременно и согласованно с другим лицом Репкина Е.В. с целью быть незамеченными и сокрытия преступных действий, встала около другого лица таким образом, что загораживала другое лицо от обзора продавцов, а другое лицо, действуя одновременно и согласованно с Репкиной Е.В., рукой приоткрыл верхнюю часть витрины, после чего просунул руку во внутрь указанной витрины, незаконно, с целью тайного хищения проникнув в нее, после чего тайно похитил с полки указанной витрины принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» 4 сотовых телефона марки «<данные изъяты>», а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 10690 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 6990 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 7390 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 10990 рублей, всего на общую сумму 36060 рублей. Продолжая свои преступные действия, другое лицо спрятал похищенные сотовые телефоны поочередно за пазуху своей куртки. Таким образом, другое лицо и Репкина Е.В. своими совместными преступными действиями тайно похитили принадлежащие ЗАО « <данные изъяты>» 4 сотовых телефона марки «<данные изъяты>», а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 10690 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 6990 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 7390 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 10990 рублей, всего на общую сумму 36060 рублей. С похищенным имуществом другое лицо и Репкина Е.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 36060 рублей.

Она же, обвиняется в том, что около 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ., находясь в помещении ортопедического салона «<данные изъяты>» ИП Ч., расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к витрине, на которой находились ингаляторы, после чего, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие Ч. 3 ингалятора, а именно: ингалятор <данные изъяты> компрессорный «<данные изъяты>» в комплекте с сумкой, находящиеся в коробке, общей стоимостью 3508 руб. 86 коп.; ингалятор <данные изъяты> компрессорный «<данные изъяты>» в комплекте с сумкой, находящийся в коробке, общей стоимостью 3508 руб. 86 коп., ингалятор «<данные изъяты>», находящийся в коробке, общей стоимостью 3168 руб. 25 коп. С похищенным имуществом Репкина Е.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ч. материальный ущерб в размере 10185 руб. 97 коп.

    Действия Репкиной Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по 1-му эпизоду - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

    Подсудимая Репкина Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимая Репкина Е.В. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Преступления, совершенные подсудимой, относится к категориям средней и небольшой тяжести.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, мнение потерпевших о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

    Учитывая личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших по мере наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей исправления подсудимой возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания по ч.2 ст.158 УК РФ суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    РЕПКИНУ Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

    по п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Репкиной Е.В. 2 (два) года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Репкиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Репкину Е.В. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц, в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: связку из 13 ключей и диск с видеозаписью, - оставить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья