Приговор вступил в законную сиду 12.03.2011 года



      1-139/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                          1 марта 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Медведевой Н.Б.,

    подсудимого Васильева А.А.,

    защитника Авдеевой Н.А., представившей удостоверение № 76 и ордер 36319,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Васильев А.А. обвиняется в том, что он около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в беседке возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где З. по просьбе Васильева А.А. предала ему во временное пользование для осуществления телефонных переговоров принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», после того, как он осуществил телефонные звонки с указанного сотового телефона, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему З., Васильев А.А. незаконно присвоил указанный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 10999 рублей, с находящейся в нем флеш-картой объемом 4 Гб, не представляющей материальной ценности. После чего Васильев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями З. значительный материальный ущерб на общую сумму 10999 рублей.

    Действия Васильева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимый Васильев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Васильев А.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

    Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей о наказании, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.160 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЬЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

    Меру пресечения Васильеву А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Васильева А.А. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц, в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья