Приговор вступил в законную силу 12.03.2011 года



    1-127/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                            1 марта 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Михайловой В.А.,

    подсудимого Семыкина И.Ю.,

защитника Новикова С.В., представившего удостоверение № 333 и ордер 22171,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМЫКИНА И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Семыкин И.Ю. обвиняется в том, что он около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ., имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из кабинета директора, расположенного в указанном офисе, принадлежащие К. монитор «<данные изъяты>» стоимостью 6000 руб., а также аккумуляторную дрель «<данные изъяты>» стоимостью 4896 руб., в пластмассовом ящике, не представляющем материальной ценности, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб в размере 10896 руб. С похищенным имуществом Семыкин И.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

    Действия Семыкина И.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимый Семыкин И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Семыкин И.Ю. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

    Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕМЫКИНА И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Семыкину И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по делу: 1 темную дактилопленку со следами пальцев рук, дактилокарту Семыкина И.Ю., - хранить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья