Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года



                                                                                                                    № 1-834/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Рыбинск                                                                               23 декабря 2010 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Рыбинского городского прокурора Поталицына Д.А.,

подсудимого Ефимова Р.Ю.,

защитника Емец Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефимова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А,Г УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Ефимов Р.Ю. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ефимов Р.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на тропинке, ведущей через пустырь, расположенный в 150 метрах от дома № 17 по проспекту Мира г. Рыбинска Ярославской области, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой им ФИО1, после чего лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, реализуя свой совместный с Ефимовым Р.Ю. преступный умысел, руками взялся за ручки сумки, находящейся при ФИО1, и со значительной силой дернул на себя сумку, после чего с целью сломления возможного сопротивления ФИО1 применил в отношении ее насилие, не опасное для жизни или здоровья последней, а именно, умышленно сбил ФИО1 с ног, ударив ее один раз ногой по ногам, отчего ФИО1, потеряв равновесие, упала, испытав от совершенных в отношении нее преступных действий физическую боль. Лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, продолжая свои совместные с Ефимовым Р.Ю. преступные действия, действуя с ним одновременно и согласованно, с целью дальнейшего сломления возможного сопротивления ФИО1, умышленно нанес ей не менее пяти ударов ногами в область поясницы, отчего ФИО1 испытала физическую боль. Продолжая совместные преступные действия, Ефимов Р.Ю. с целью сломления возможного сопротивления ФИО1, умышлено нанес ей один удар ногой в область поясницы, причинив своими преступными действиями физическую боль. Продолжая свои преступные действия, лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, осознавая, что его и Ефимова Р.Ю. преступные действия очевидны для ФИО1, со значительной силой дернув один раз руками за ручки сумки ФИО1, вырвал ее из рук последней, тем самым открыто похитив сумку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: кожаный кошелек, стоимостью 100 рублей, денежные средства в размере 10 рублей, веревочка для нательного крестика, стоимостью 25 рублей, документы на имя ФИО1- паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, не представляющие для ФИО1 материальной ценности, пластиковая карта «Виза», не представляющая для ФИО1 материальной ценности, с находившимися на ее счету денежными средствами, принадлежащими ФИО1, в размере 750 рублей, четыре пачки сигарет «Святой Георгий», каждая стоимостью 15 рублей 70 копеек, а всего, на общую сумму 62 рубля 80 копеек, одна пачка сигарет «Некст легкий», стоимостью 17 рублей, сотовый телефон «Самсунг GT-C 3050», с гарнитурой, общей стоимостью 3500 рублей, с находившейся в нем флэш-картой объемом 254 МБ, не представляющей для ФИО1 материальной ценности, сим-картой, на счету которой отсутствовали денежные средства, не представляющей для ФИО1 материальной ценности. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, преступными действиями Ефимова Р.Ю. и лица, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: одна ссадина лица и кровоподтек правой руки, не повлекшие за собой расстройство здоровья (вред здоровью). С похищенным имуществом Ефимов Р.Ю. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 5464 рубля 80 копеек.

       Подсудимый Ефимов Р.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Ефимов Р.Ю. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

          Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Ефимов Р.Ю. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

         Действия Ефимова Р.Ю. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. А,Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

             В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.1 п.К УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлдения. В соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие малолетнего ребенка у виновного. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

           В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

          Ефимовым Р.Ю. совершено тяжкое преступление, однако подсудимый Ефимов Р.Ю. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 – жена подсудимого – характеризует его положительно, пояснила, что заработная плата мужа является основным источником дохода семьи.

         Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого условную меру наказания на основании ст.73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на Ефимова Р.Ю. дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа,

    не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

       При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

       Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом материального положения подсудимого.

           Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.

            Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

          Ефимова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

       В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Ефимова Р.Ю. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа,

        не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

       Меру пресечения Ефимову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного    дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                    Бабушкина Е.В.