Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 года



                                                                                                                             № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    гор. Рыбинск                                                                 24 февраля 2011 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Рыбинского городского прокурора Щеникова С.Н.,

подсудимого Загреева А.Х.,

защитника Емец Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Загреева А.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Загреев А.Х. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ водитель Загреев А.Х., управляя автомобилем, грубо нарушил требования п. 1.5; п. 10.1 Правил дорожного движения РФ и совершил преступление, выразившееся в следующем:

    В указанное время Загреев А.Х., управляя на основании путевого листа автомобиль1, принадлежащим <данные изъяты>, с полуприцепом <данные изъяты> двигался в светлое время суток по проезжей части участка окружной автодороги города Рыбинска Ярославской области, имеющей конструктивно выделенную разделительную полосу, разделяющую смежные проезжие части, покрытой мокрым снегом, со стороны пос. Кстово Покровского сельского поселения Рыбинского района Ярославской области в направлении ул. Ошурковской г. Рыбинска Ярославской области, не доезжая поворота на деревню Аксеново Волжского сельского округа Волжского сельского поселения Рыбинского района Ярославской области, и являясь участником дорожного движения, будучи обязанным, в соответствии с требованием п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, двигаясь в прямом направлении, вне населенного пункта со скоростью около 60 км/ч, проявил невнимательность за дорожной обстановкой, не выбрал безопасной скорости движения с учетом особенности транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, чем грубо нарушил требование п. 10.1 ПДД РФ, и в нарушение п. 9.9 ПДД РФ выехал на правую обочину автодороги, допустил занос автомобиля, в результате чего, пересек разделительную полосу и выехал на полосу, предназначенную для движения встречных транспортных средств, на указанном участке окружной автодороги г. Рыбинска в районе поворота на деревню Аксеново Волжского сельского округа Волжского сельского поселения Рыбинского района Ярославской области, где совершил столкновение с автомобиль2, под управлением ФИО1, двигавшегося по своей полосе во встречном направлении, хотя при необходимой внимательности за дорожной обстановкой и предусмотрительности, Загреев А.Х. мог предвидеть эти последствия. В результате данного происшествия водитель автомобиль2 - ФИО1 получил телесные повреждения. Согласно заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имелась политравма: сотрясение головного мозга, рана верхней губы, ушиб левого глаза; закрытые переломы 2-го левого ребра по передней подмышечной линии без смещения и левой ключицы в средней трети со значительным смещением отломков и повреждением левого легкого; рана правого бедра; закрытый перелом шейки правой таранной кости. Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку причиненный гр-ну ФИО1 вред здоровью относится к тяжкому.

       Подсудимый Загреев А.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Загреев А.Х. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Загреев А.Х. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

        В соответствии со ст. 264 УК РФ, не улучшают положения подсудимого.

       Действия Загреева А.Х. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Загреева А.Х., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, поскольку данное обстоятельство не подтверждено в судебном заседании.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Загреева А.Х., судом не установлено.

        Загреев А.Х. совершил преступление небольшой тяжести, на момент совершения преступления не судим, по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы характеризуется в значительной степени отрицательно.

        Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого условную меру наказания на основании ст.73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

       При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

            Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, с учетом обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначить Загрееву А.Х. данное дополнительное наказание.

         Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Загреева А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Загрееву А.Х. основное наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

       В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Загреева А.Х. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

      Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 год исполнять реально.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Загрееву А.Х. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Загреева А.Х. из-под стражи в зале суда.

       Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29.11.2010 г. по 24 февраля 2011 г.

       Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного    дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                     Бабушкина Е.В.