Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года



       №1-84/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                         21 января 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимой Николаевой Л.Б.,

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение № 79 и ордер № 35001,

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                               Николаевой Л.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                     уроженки <адрес>,

                                              со средне- специальным образованием, <адрес>

                                              <адрес>, проживающей

                                               в <адрес>, работающей

                                       в <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Согласно обвинительному заключению Николаева Л.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Николаева Л.Б., находясь квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя на почве личной неприязни к ФИО3, вооружившись ножом, взяв его со стола в кухне вышеуказанной квартиры, держа его в правой руке за рукоятку, при этом осознавая фактический характер своих действий и их последствий, зная, что нож является орудием, с помощью которого человеку можно нанести ранение опасное для жизни или здоровья, то есть рассечь ткани и органы человека, в том числе жизненно важные, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО3 один удар ножом в область живота справа, отчего ФИО3 испытал физическую боль. В результате умышленных преступных действий Николаевой Л.Б. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была причинена колото-резаная рана живота справа, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени. Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО3, относится к тяжкому.

           Действия Николаевой Л.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Николаевой Л.Б., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО3 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимая Николаева Л.Б. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, предъявленное Николаевой Л.Б., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Николаевой Л.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

           Подсудимая Николаева Л.Б. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, в содеянном раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины в совершении преступления и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным предоставить Николаевой Л.Б. шанс для исправления и перевоспитания в условиях без изоляции ее от общества и назначить ей наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Николаеву Л.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Николаевой Л.Б. считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Обязать Николаеву Л.Б. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Николаевой Л.Б. не изменять.

    Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: