Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года



1 - 157/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                         9 марта 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского городского прокурора Брядовой И.А.,

подсудимого Куакина А.А.,

защитника Болозевой О.А., представившей удостоверение 643 и ордер 3832,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Куакина А.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца

      <адрес>, <данные изъяты>

      <данные изъяты>,

      <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>,

      зарегистрированного по адресу: <адрес>

      <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

      <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куакин А.А. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Согласно обвинительному акту преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Куакин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории автостоянки ПАТП № 4, расположенной по адресу: г. Рыбинск, ул. Катерская, 5, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к оставленной без присмотра АВТОМОБИЛЬ, принадлежащей гр. ФИО4, стоимостью 235000 рублей. После этого, воспользовавшись имеющимися у него ключами от указанной автомашины, Куакин А.А. отключил сигнализацию автомашины при помощи брелока сигнализации, открыл левую переднюю дверь автомашины и неправомерно проник в салон, где сел на сиденье водителя. Затем Куакин А.А. при помощи ключа замка зажигания данной автомашины привел двигатель автомашины в рабочее состояние и, неправомерно завладев АВТОМОБИЛЬ, выехал на ней с территории автостоянки, после чего поехал кататься на автомашине по улицам гор. Рыбинска. Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Куакин А.А., управляя АВТОМОБИЛЬ, находился у дома № 6 по ул. Рапова гор. Рыбинска, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Куакин А.А. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Куакина А.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) материалами уголовного дела доказана.

Установлено, что подсудимый Куакин А.А., не имея каких-либо законных прав на владение и пользование АВТОМОБИЛЬ, принадлежащим ФИО4, завладел указанным автомобилем без цели его хищения, переместил данный автомобиль от автостоянки по адресу: гор. Рыбинск, ул. Катерская, 5, где он был оставлен владельцем, до д. 6 ул. Рапова гор. Рыбинска, где Куакин А.А. был задержан сотрудниками милиции.

Действия Куакина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Куакин А.А. <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п.И. ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины подсудимым суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Оснований для признания состояния здоровья подсудимого смягчающим наказание обстоятельством суд не находит, поскольку <данные изъяты>. Иных данных о состоянии здоровья подсудимого суду не представлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Куакин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Непогашенных судимостей на момент совершения преступления, за которое он осуждается настоящим приговором, Куакин А.А. не имеет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не реже 1 раза в месяц в сроки, установленные этим органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куакина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

Назначить Куакину А.А. наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на подсудимого следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не реже 1 раза в месяц в сроки, установленные этим органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Куакину А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: копию паспорта технического средства, копию свидетельства о регистрации транспортного средства – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           Е.В. Грицай