Приговор вступил в законную силу 11.03.2011 года



Дело № 1-73-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского городского прокурора Гуданова Е.В.,

защитника - адвоката Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Тихова М.Н.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тихова М.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тихов М.Н. виновен в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, и угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в городе Рыбинске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Тихов М.Н., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре на пятом этаже общежития по адресу: <адрес>, препятствовал законным действиям представителя власти – помощника участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по городу Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району старшего сержанта милиции ФИО1 по пресечению преступления – нанесения побоев Тиховым М.Н. ФИО2, непосредственным очевидцем которого она, ФИО1, являлась, и действующей в рамках своих должностных обязанностей, предусмотренных статьей 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года «О милиции», а также пп. 2.5, 2.6, 2.8 Должностной инструкции помощника участкового уполномоченного милиции, утвержденной заместителем начальника УВД по городу Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району - начальником МОБ 28 января 2010 года, по пресечению преступлений и доставлению в органы внутренних дел лиц, их совершивших, по обеспечению личной безопасности граждан: защите жизни, здоровья граждан от преступных и иных противоправных посягательств, обеспечению правопорядка в общественных местах.

Тихов М.Н. после неоднократных требований ФИО1 прекратить свои противоправные действия, применив насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО1 не менее пяти ударов кулаками по голове, в том числе в лицо, а также умышленно попытался нанести удар ногой ФИО1 в область живота, но не достал ногой до тела ФИО1. Затем, Тихов М.Н. попытался скрыться от ФИО1, но, увидев, что ФИО1 следует за ним, выкрикивая угрозы убийством в адрес ФИО1: «Убью, замочу, буду убивать!», внезапно развернулся, подбежал к ФИО1, и умышленно с размаху, со значительной силой нанес удар кулаком в голову ФИО1, схватил ее руками за одежду и плечи, применяя физическую силу, повалил ФИО1 на пол и умышленно нанес ей не менее двух ударов кулаками в лицо, схватил ФИО1 руками за шею и стал сдавливать ее со значительной силой пальцами рук, вызывая удушье и причиняя сильную физическую боль. При этом Тихов М.Н. высказывал в адрес ФИО1 угрозы убийством: «Удавлю!». Когда ФИО1, освобождаясь от захвата Тихова М.Н., перевернулась на живот, Тихов М.Н., сев на потерпевшую, умышленно нанес ей не менее трех ударов кулаками в голову, а затем умышленно стал давить со значительной силой пальцами рук на глаза ФИО1, причиняя ей сильную физическую боль. Преодолевая сопротивление ФИО1, Тихов М.Н., освободил свои руки от захвата, продолжал давить пальцами рук на глаза ФИО1, причиняя ей сильную физическую боль, и высказывал в адрес ФИО1 угрозы убийством: «Убью!», после чего, вооружившись неустановленным следствием предметом вытянутой (продолговатой) цилиндрической формы, продолжая высказывать угрозы убийством, умышленно, преодолевая сопротивление ФИО1, со значительной силой резкими неоднократными движениями ввел этот предмет в наружное отверстие левого наружного слухового прохода (в левое ухо), при этом надавливая на голову ФИО1 и прижимая ее голову к полу, причиняя тем самым ФИО1 сильную физическую боль.

После того, как умышленные действия Тихова М.Н. были пресечены ФИО3, который нанес несколько ударов руками и ногами Тихову М.Н. и стащил его с ФИО1, Тихов М.Н. вновь повторил в адрес ФИО1 угрозы убийством.

Все высказанные Тиховым М.Н. угрозы, с учетом его агрессивных насильственных действий и сложившейся ситуации, ФИО1 воспринимала реально, опасаясь их осуществления.

Преступными действиями Тихова М.Н. ФИО1 причинены: закрытая тупая травма головы – сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, и по этому признаку относящиеся к средней тяжести вреду здоровью, а также восемь ссадин лица и ссадина кожи наружного отверстия левого наружного слухового прохода, кровоизлияния под кожу век глаз и белочную оболочку обоих глазных яблок, два кровоподтека передней поверхности шеи, не повлекшие за собой расстройства (вреда) здоровью.

Подсудимый Тихов М.Н. вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Судом установлено, что Тихов М.Н. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено подсудимым добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 318 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Другие участники процесса против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность Тихова М.Н. в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, и угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, доказана.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Тихов М.Н., сознавая, что потерпевшая является сотрудником милиции, то есть представителем власти, высказывал в адрес ФИО1 угрозы применения насилия, а также применил в отношении потерпевшей насилие: умышленно нанес несколько ударов кулаком в голову, в том числе и по лицу, пытался ударить ногой в область живота, руками сдавливал органы шеи ФИО1, давил пальцами рук на глаза потерпевшей, ввел неустановленный предмет в наружное отверстие левого наружного слухового прохода, причинив телесные повреждения, в том числе и повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести.

    Угрозы в адрес потерпевшей и применение к ней насилия связаны с исполнением помощником участкового уполномоченного милиции ФИО1 своих должностных обязанностей и преследовали цель воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции.

Тихов М.Н. под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (т. 1 л.д. ), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

    При таком положении действия Тихова М.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, личность Тихова М.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у подсудимого Тихова М.Н. малолетнего ребенка.

Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание Тиховым М.Н. своей вины и его раскаяние.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает данные о личности Тихова М.Н.: <данные изъяты>.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом характера и повышенной степени общественной опасности совершенного Тиховым М.Н. преступления, личности подсудимого, достижение, предусмотренных уголовным законом целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление Тихова М.Н. и предупреждение совершения новых преступлений, по мнению суда, возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

    В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

    Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о компенсации причиненного преступлением морального вреда в сумме 100000 рублей. Подсудимый Тихов М.Н. исковые требования признал частично в размере 50000 рублей. По мнению суда, компенсация морального вреда, причиненного преступлением, в сумме, признанной подсудимым, с учетом наличия на иждивении Тихова М.Н. малолетнего ребенка-инвалида, в полной мере соответствует степени причиненных потерпевшей моральных страданий, отвечает требованиям разумности и справедливости. В силу ст.ст. 151 и 1099 ГК РФ, гражданский иск подлежит удовлетворению частично в размере 50000 рублей.

    Вещественных доказательств и судебных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Тихова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание шесть лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения, избранную в отношении Тихова М.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять Тихова М.Н. под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента заключения Тихова М.Н. под стражу.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично, взыскать с Тихова М.Н. в пользу ФИО1 в качестве компенсации причиненного преступлением морального вреда пятьдесят тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        В.Ю. Матюхин