Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года



№ 1-177/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года                                                                                                 г. Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Солнцева М.А.,

с участием государственного обвинителя – Таламанова И.Ф. - помощника Рыбинского городского прокурора,

защитника Иевлевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Володина Е.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Соловьевой А.А.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

    Володина Е.А.,

    ДД.ММ.ГГГГ рождения,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    проживающего по адресу: <адрес>,

        <данные изъяты>,

    обвиняемого по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

    УСТАНОВИЛ:

Володин Е.А. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Володин Е.А., находясь в салоне автомашины « <данные изъяты> », государственный номер «<данные изъяты>», стоимостью 363 000 рублей, принадлежащей ФИО1, находящейся возле первого подъезда дома № 61 по ул. 1-ая Выборгская г. Рыбинска, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью прокатиться на автомашине, сел на сиденье водителя и при помощи имеющихся у него ключей от автомашины, завел двигатель автомашины, после чего, неправомерно завладев указанной автомашиной, отъехал на ней от д. № 61 по ул. 1-я Выборгская г. Рыбинска. На указанной автомашине Володин Е.А. катался по территории Рыбинского района и г. Рыбинска Ярославской области, после чего доехал до перекрестка ул. Юбилейная и пр. Батова г. Рыбинска, где совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего оставил автомашину и с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судимость от ДД.ММ.ГГГГ погашена в установленном законом порядке.

По месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления судимости не имел, имеет постоянное место жительства, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении него возможно без изоляции подсудимого от общества и назначение наказания возможно с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Володина Е.А. признать виновным:

по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – не избирать.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_________