Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 года



    № 1-15/2011

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

     18 февраля 2011 года                                                                                            г. Рыбинск

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

    председательствующего судьи Солнцева М.А.,

    с участием государственного обвинителя – Брядовой И.А. - ст. помощника Рыбинского городского прокурора,

    защитника Рябого П.З., представившего удостоверение и ордер ,

    подсудимого Чистякова А.Ю.,

    при секретаре Литовой Е.В.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

    Чистякова А.Ю.,

    ДД.ММ.ГГГГ рождения,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    проживающего по адресу: <адрес>,

        ранее судимого:

        <данные изъяты>,

        обвиняемого по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ.

        УСТАНОВИЛ:

          Чистяков А.Ю. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 45 минут Чистяков А.Ю., находясь возле дома № 37 по ул. Плеханова г. Рыбинска Ярославской области, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, приблизился к ранее незнакомому ему ФИО1, сидящему на лавке возле вышеуказанного дома, и высказал в его адрес незаконное требование о передаче в собственность Чистякова А.Ю. сотового телефона ФИО1. Не получив согласия, Чистяков А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, применил насилие не опасное для жизни или здоровья, - умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком в область левой щеки, отчего он испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал с лавки на землю, при этом, ударившись спиной о землю, испытал физическую боль. Затем, Чистяков А.Ю., продолжая свои преступные действия, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1 и удержания последнего, умышленно сел сверху на лежащего на земле ФИО1, и применил насилие не опасное для жизни или здоровья, - умышленно нанес не менее 2-х ударов кулаком в область левой щеки ФИО1, отчего последний испытал физическую боль. После чего, Чистяков А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, вновь высказал незаконное требование в адрес ФИО1 о передаче в его собственность сотового телефона, находящегося у ФИО1, а именно сказал: «Дай, телефон!». Исходя из сложившейся ситуации и видя агрессивный настрой Чистякова А.Ю., ФИО1, испугавшись, что Чистяков А.Ю. начнет продолжать наносить ему удары по различным частям тела, вытащил из правого кармана джинс принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим -картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, на которой находились денежные средства в размере 100 рублей, а также флеш- картой объемом 1 Гб, не представляющей для ФИО1 материальной ценности и передал указанный сотовый телефон в руки Чистякова А.Ю. После чего, Чистяков А.Ю., продолжая свои преступные действия, забрал из рук ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>», тем самым открыто похитив его, с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 2100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чистяков А.В. вину в совершении преступления признал полностью, показав, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 45 минут у дома 37 по ул. Плеханова, нанес удар в лицо потерпевшему ФИО1 и похитил сотовый телефон, который впоследствии передал знакомым девушкам. Объясняет это тем, что ему не понравилось вызывающее поведение потерпевшего.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями и на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и с согласия стороны защиты оглашены показания подозреваемого Чистякова А.Ю., данные им при производстве предварительного расследования, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут он вместе со своей девушкой ФИО2 поехали в город погулять, с собой взяли собаку. В городе он пил пиво и находился в состоянии алкогольного опьянения. Возле магазина «<данные изъяты>» на ул. Плеханова г. Рыбинска встретили общих знакомых ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2. Все ребята пили пиво, и Чистяков с ФИО2 стали с ними пить пиво. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним подошел знакомый ФИО2 по имени «ФИО1», ФИО1 купил в магазине пиво и стал распивать его с компанией. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент ФИО1 доставал из кармана свой сотовый телефон «<данные изъяты>», ему кто-то звонил. Чистякову показалось, что ФИО1 как-то нехорошо смотрит в его сторону и стал говорить ФИО1, что ему не нравится, как на него смотрит ФИО1. ФИО1 ответил, что ничего против не имеет. ФИО1 подошел к Чистякову снял с его головы солнцезащитные очки, померил их и одел обратно. Чистяков сказал, что ему не нравится поведение ФИО1. У Чистякова А.Ю. возник умысел на хищение сотового телефона ФИО1, с целью его продажи, а на вырученные деньги купить спиртного. Чистяков сказал ФИО1 : «Дай мне телефон!» На что ФИО1 ответил отказом. Потом все пошли к дому № 37 по ул. Плеханова г. Рыбинска. ФИО1 у дома сел на лавочку. Остальные ребята стояли у дома. Чистяков решил этим воспользоваться и подошел к ФИО1. Рядом никого не было, времени было около 5 часов 45 минут. Чистяков сказал ФИО1 дать ему его сотовый телефон, на что ФИО1 ответил отказом и тогда Чистяков нанес ему один удар кулаком в область левой щеки, от данного удара ФИО1 упал с лавочки на асфальт. Чистяков А.Ю. подошел к нему и сел на него сверху. После этого Чистяков А.Ю. нанес 2 удара кулаком в область левой щеки ФИО1 и высказал требование о передаче сотового телефона. ФИО1 свой сотовый телефон «<данные изъяты>» достал из кармана джинс и передал в руки Чистякову. Чистяков побежал к дому № 37 по ул. Плеханова г. Рыбинска, где увидел свою девушку ФИО2 и протянув сотовый телефон «<данные изъяты>» сказал взять этот телефон пока себе, ФИО2 решила телефон взять и положила к себе в карман шорт. Пока бежал до девушек Чистяков сим - карту выкинул в кусты возле дома № 37 по ул. Плеханова г. Рыбинска. Через некоторое время всех задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по г. Рыбинску и РМР для разбирательства. ФИО2 выдала сотовый ФИО1 сотрудникам милиции. В содеянном Чистяков А.Ю. раскаивается. (т. 1, л.д. № ).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании свидетель ФИО6 – старший инспектор МОВО при УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району, показал, что ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании улиц около 06 часов 00 минут от дежурного по УВД по г. Рыбинску и РМР поступило сообщение, что возле дома № 37 по ул. Плеханова г. Рыбинска совершен грабеж. При прибытии на место были задержаны ФИО2 и Чистяков А.Ю. На теле Чистякова имелись следы борьбы - грязь. Впоследствии Чистяков А.Ю. был доставлен экипажем к месту совершения преступления, где его опознал потерпевший ФИО1 как лицо, нанесшее побои и похитившее сотовый телефон.

Из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 00 минут он решил прогуляться по улице, так как от количества выпитого спиртного опьянел. Прошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по ул. Плеханова г. Рыбинска, там стояла компания молодых людей, человек 6 (2 парней и 4 девушек). Среди данных молодых людей была ему знакомая девушка ФИО2. Среди данной компании был ранее ему незнакомый молодой человек по имени Чистяков А.В.. У ФИО1 в левом боковом кармане джинс был сотовый телефон «<данные изъяты>» прямоугольной формы, дисплей цветной, в нем была флеш-карта объемом 1 Гб, в корпусе серого цвета, сим-карта сотовой связи «<данные изъяты>», номер абонента . Сотовый телефон ФИО1 один раз доставал из кармана, так как ему кто-то звонили, кто он не помнит. Поговорив по телефону ФИО1 убрал его в карман. А.Ю. высказал в адрес ФИО1 требование о передаче ему его сотового телефона. На требование Чистякова А.В. ФИО1 ничего не ответил. Потом всей толпой пошли к дому № 37 по ул. Плеханова г. Рыбинска, ФИО1 тоже пошел за всеми и сел на лавку возле данного дома, Чистяков А.В. подошел к нему. Времени было около 05 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, на улице было уже светло, так как рассвело, никто к ним не подходил из компании. Чистяков А.В. сказал ФИО1 дать сотовый телефон, на что последний ответил отказом. Говорил Чистяков А.В. повышенным тоном, угроз не высказывал. После отказа ФИО1, Чистяков А.В. нанес один удар кулаком в область левой щеки ФИО1, отчего тот испытал физическую боль. От данного удара ФИО1 потерял равновесие и упал на асфальт с лавки на спину и испытал физическую боль. ФИО1 понял, что Чистяков А.В., хочет совершить хищение его сотового телефона. ФИО1 продолжал лежать на земле, так как не мог подняться, все происходило очень быстро и Чистяков А.В. подошел к нему и сел на него сверху и удерживая его своим телом, нанес не менее 2-х ударов кулаком по левой щеке, отчего ФИО1 испытал физическую боль. После чего Чистяков А.В. сказал ФИО1: «Дай телефон!» ФИО1 вытащил из левого кармана джинс свой сотовый телефон и передал данный телефон в руки Чистякову А.В., так как испугался его действий. После чего Чистяков А.В. убежал, а ФИО1 пошел в сторону ул. Черкасова г.Рыбинска и увидев наряд ППС, он обратился к ним и пояснил, что у него похитили сотовый телефон. После чего в ходе патрулирования района Чистяков А.В. был задержан на ул. Плеханова г.Рыбинска и доставлен в УВД по г.Рыбинску и РМР для разбирательства. Сотовый телефон ФИО1, приобрел с рук в армии за 3000 рублей. Документов на него у него нет. Сотовый телефон покупал в комплекте с флеш -картой. Оценивает ФИО1 телефон в 2000 рублей. Сим-карта для него материальной ценности не представляет и флеш -карта тоже. На счету было 100 рублей. Таким образом, ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 2100 рублей. (т. л.д. ).

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 00 минут возле магазина «<данные изъяты>» на ул. Плеханова г. Рыбинска к ним подошел знакомый ФИО2 по имени «ФИО1». Около 05 часов 50 минут, она увидела, что возле лавочки у дома № 37 по ул. Плеханова г. Рыбинска лежит ФИО1, а на нем сверху сидит Чистяков А.Ю. Она вмешиваться не стала, так как подумала, что у ребят конфликт. После этого пошла с ФИО2 прогуляться. Чистяков А.Ю. и ФИО1 находились одни, никто из ребят к ним не подходил. Через несколько минут подбежал к ним Чистяков А.В., и, протянув сотовый телефон «<данные изъяты>», сказал взять этот телефон пока себе. ФИО2 решила телефон взять и положила к себе в карман шорт. Чистяков А.В. сразу же убежал в сторону д. 33 по ул. Плеханова г. Рыбинска, откуда этот телефон он не говорил, но ФИО7 предположила, что телефон он похитил у ФИО1, так как сидел на нем. (т. л.д. ).

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 00 минут возле магазина «<данные изъяты>» на ул. Плеханова г. Рыбинска к ним подошел ее знакомый ФИО1. Около 5 часов 50 минут она пошла прогуляться с ФИО7. Через несколько минут подбежал к ним Чистяков А.В. и, протянув сотовый телефон «<данные изъяты>», сказал взять этот телефон пока себе. ФИО2 решила телефон взять и положила к себе в карман шорт, подумала, что телефон Чистякова А.В., но ФИО7 сказала, что не его. Чистяков А.В. сразу же убежал в сторону д. 33 по ул. Плеханова г. Рыбинска, откуда этот телефон он не говорил. (т. л.д. ).

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут к ним подошел знакомый ФИО2 по имени «ФИО1». Около 05 часов 45 минут Чистяков А.В. с ФИО1 прошли к лавке возле дома № 37 по ул. Плеханова г. Рыбинска. ФИО1 сел на лавку, Чистяков А.В. подошел к нему и нанес один удар по лицу. ФИО1 от данного удара упал с лавочки спиной назад. Чистяков А.В. подошел к нему, сел сверху и нанес еще не менее 2 ударов кулаком по лицу. Все ребята отошли еще дальше, чтобы не быть ввязанными в конфликт. Потом Чистяков А.В. встал с ФИО1 и убежал. А затем подошел к ФИО2 и своей девушке. Передавал ли он что-нибудь им, ФИО4 не видел. Чистяков А.В. убежал в сторону дома № 33 по ул. Плеханова г. Рыбинска. (т. л.д. ).

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут к ним подошел знакомый ФИО2 по имени «ФИО1». Около 05 часов 45 минут Чистяков А.В. с ФИО1 прошли к лавке возле дома № 37 по ул. Плеханова г. Рыбинска. ФИО1 сел на лавку, Чистяков А.В. подошел к нему и нанес один удар по лицу. ФИО1 от данного удара упал с лавочки спиной назад. Чистяков А.В. подошел к нему, сел сверху и нанес еще не менее 2 ударов кулаком по лицу. Все ребята отошли еще дальше, чтобы не быть ввязанными в конфликт. Потом Чистяков А.В. встал с ФИО1 и убежал. А затем подошел к ФИО2 и своей девушке. Передавал ли он что-нибудь им, ФИО4 не видел. Чистяков А.В. убежал в сторону дома № 33 по ул. Плеханова г. Рыбинска. (т. л.д. ).

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут к ним подошел знакомый ФИО2 по имени «ФИО1». Около 05 часов 45 минут Чистяков А.В. с ФИО1 прошли к лавке возле дома № 37 по ул. Плеханова г. Рыбинска. ФИО1 сел на лавку, Чистяков А.В. подошел к нему и нанес один удар по лицу. ФИО1 от данного удара упал с лавочки спиной назад. Чистяков А.В. подошел к нему, сел сверху и нанес еще не менее 2 ударов кулаком по лицу. Все ребята отошли еще дальше, чтобы не быть ввязанными в конфликт. Потом Чистяков А.В. встал с ФИО1 и убежал. А затем подошел к ФИО2 и своей девушке. Передавал ли он что-нибудь им, ФИО4 не видел. Чистяков А.В. убежал в сторону дома № 33 по ул. Плеханова г. Рыбинска. (т. л.д. ).

- показаниями свидетеля ФИО10 – командира отделения МОВО при УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании улиц около 06 часов 00 минут от дежурного по УВД по г. Рыбинску и РМР поступило сообщение, что возле дома № 37 по ул. Плеханова г. Рыбинска совершен грабеж. При прибытии на место были задержаны ФИО2 и Чистяков А.Ю. На теле Чистякова имелись следы борьбы - грязь. Впоследствии Чистяков А.Ю. был доставлен экипажем к месту совершения преступления, где его опознал потерпевший ФИО1 как лицо, нанесшее побои и похитившее сотовый телефон. (т. л.д. ).

показаниями свидетеля ФИО11 – заместителя командира взвода МОВО при УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании улиц около 06 часов 00 минут от дежурного по УВД по г. Рыбинску и РМР поступило сообщение, что возле дома № 37 по ул. Плеханова г. Рыбинска совершен грабеж. При прибытии на место были задержаны ФИО2 и Чистяков А.Ю. На теле Чистякова имелись следы борьбы - грязь. Впоследствии Чистяков А.Ю. был доставлен экипажем к месту совершения преступления, где его опознал потерпевший ФИО1 как лицо, нанесшее побои и похитившее сотовый телефон. (т. л.д. ).

Вина Чистякова А.Ю. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО1 о совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. );

- протоколом осмотра осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены: сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш -картой 1 ГБ, изъятые в ходе проведения следственных действий (т. л.д. );

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш - картой 1 ГБ, изъятые в ходе проведения следственных действий (т. л.д. );

- постановлением о возвращении вещественных доказательств сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш -картой 1 ГБ потерпевшему ФИО1 на ответственное хранение (т. л.д. );

- распиской потерпевшего ФИО1 о том, что ему выданы на ответственное хранение вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» и флеш - карта 1ГБ (т. л.д. );

- явкой с повинной Чистякова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующей о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 45 минут он, находясь у дома № 37 по ул. Плеханова г. Рыбинска, нанес побои малознакомому молодому человеку и похитил у его сотовый телефон « <данные изъяты>» с флеш -картой и сим -картой. В содеянном раскаивается (т. л.д. ).

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд полагает, что нашло подтверждение вины подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Помимо признания самого подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО2, ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО11, письменными доказательствами. Размер ущерба, причиненный потерпевшему ФИО1 составляет 2 100 рублей. Материальный ущерб возмещен Чистяковым А.Ю. в полном объеме.

Суд полагает, что нашло подтверждение вины подсудимого в совершении в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ. Квалифицирующий признак вменен обоснованно и нашел свое полное подтверждение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «И » УК РФ являются явка с повинной, на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, - то, что он имеет хроническое заболевание, что подтверждено имеющимися в деле документами.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На момент совершения данного преступления Чистяков А.Ю. имел непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 10 г. Рыбинска Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ и новое, тяжкое преступление он совершил в период испытательного срока. Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Чистякову А.Ю. по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения подсудимому Чистякову А.Ю. наказания с применением ст.ст. 64 УК РФ судом не установлено

При определении вида и размера наказания подсудимому Чистякову А.Ю. суд, учитывает, что Чистяков А.Ю. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не был трудоустроен, привлекался к административной ответственности, ранее судим. По месту прежней работы характеризуется положительно. На учете в психиатрической больнице г. Рыбинска и в наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит, имеет постоянное место жительства.

Учитывая изложенное, суд полагает, что в поведении Чистякова А.Ю. сложилась стойкая антиобщественная направленность, поэтому достижение целей наказания в данном случае возможно лишь в условиях изоляции Чистякова А.Ю. от общества, применения наказания в виде реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения суд назначает, руководствуясь требованиями ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ, и определяет подсудимому для отбывания наказания исправительную колония общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая материальное положение подсудимого. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также полагает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистякова А.Ю. признать виновным:

по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 10 г. Рыбинска Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 10 г. Рыбинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Чистякову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья_________