Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года



1-173/2011

1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Рыбинск    18 марта 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Папушкина А.В.

подсудимого Болнокина Р.С.

защитника Чистякова В.В., представившего удостоверение и ордер при секретаре Титовой Т.М.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болнокина Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Болнокин Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Болнокин Р.С., находясь на лестничной площадке 1 этажа за входной дверью, ведущей во 2-ой подъезд дома по ул. Гагарина г. Рыбинска Ярославской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему ФИО1, после чего, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область левой щеки ФИО1, отчего последняя испытала физическую боль. После чего Болнокин Р.С., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, обошел последнюю и преградил путь на лестницу, ведущую к квартирам 1-го этажа, затем схватил рукой за ручки женской сумки, находившейся у ФИО1 в руках, и неоднократно дергал сумку, пытаясь вырвать из рук последней. Болнокин Р.С., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, а именно, с целью открытого хищения сумки, находившейся у ФИО1, с целью сломления возможного сопротивления со стороны последней, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес рукой удар ФИО1 в область левого бока, отчего ФИО1 упала на пол лестничной площадки 1 этажа указанного подъезда, испытав при этом физическую боль, и скатилась вниз по лестнице к входной двери, ведущей в подвальное помещение указанного дома, испытав при этом физическую боль. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ преступными действиями Болнокина Р.С. гр-ке ФИО1 были причинены: по одному кровоподтеку лица и левой голени, а также ссадина правого коленного сустава, не повлекшие за собой расстройство здоровья (вред здоровью). Исходя из сложившейся обстановки и агрессивно настроенного Болнокина Р.С., ФИО1 сопротивление оказывать перестала, оставаясь лежать на полу. После чего Болнокин Р.С., осознавая, что сопротивление со стороны ФИО1 подавлено, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, спустился к

лежащей на полу ФИО1, и, наклонившись к последней, открыто похитил, выхватив из рук, женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг S3600» стоимостью 4800 рублей, с сим картой оператора «Мегафон» с абонентским номером , не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали, флеш карта «Кингстон» стоимостью 600 рублей, 6 ключей, не представляющие материальной ценности, губная помада «Орифлейм», не представляющая материальной ценности, тушь для ресниц «Орифлейм», не представляющая материальной ценности, зеркало «Эйвон», не представляющее материальной ценности, карта постоянного покупателя аптеки «Центральная», не представляющая материальной ценности, инструкция к витаминному комплексу «Компливит», не представляющая материальной ценности, визитка, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Болнокин Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 5900 рублей.

Действия подсудимого Болнокина Р.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Болнокина Р.С., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Болнокин Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), с которым согласился подсудимый Болнокин Р.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Болнокину Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Болнокин ранее не судим, разведен, имеет на иждивении малолетнего сына, не работает, по месту регистрации и по месту временного проживания характеризуется отрицательно; неоднократно привлекался к административной ответственности. Стороной защиты представлена суду выписка из решения общего собрания <данные изъяты>, согласно которой Болнокину будет предоставлена работа на данном предприятии. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной; раскаяние Болнокина в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Болнокину наказание в виде лишения свободы условное, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

Вещественные доказательства: сумку, губная помаду, тушь для ресниц, зеркало, инструкцию к витаминному комплексу, визитку, отрезки липкой ленты, дактилопленки и дактилокарты суд считает необходимым уничтожить; карту постоянного покупателя аптеки «Центральная» возвратить потерпевшей ФИО1, ботинки возвратить подсудимому Болнокину Р.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болнокина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года; возложить на Болнокина Р.С. исполнение обязанностей: в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; трудоустроиться.

Меру пресечения Болнокину Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Болнокина Р.С. из-под стражи в зале суда

Зачесть Болнокину Р.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку, губная помаду, тушь для ресниц, зеркало, инструкцию к витаминному комплексу, визитку, отрезки липкой ленты, дактилопленки и дактилокарты уничтожить; карту постоянного покупателя аптеки «Центральная» возвратить потерпевшей ФИО1, ботинки возвратить Болнокину Р.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: