Приговор вступил в законную силу 11.03.2011 года



Дело № 1-4-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Рыбинского городского прокурора Косолаповой Л.Я.,

защитника адвоката Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Перфиловой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Перфиловой Л.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Перфилова Л.Г. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, Перфилова Л.Г., реализуя умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдал, тайно похитила принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 17000 рублей, а также имущество ФИО1: деньги в сумме 27000 рублей, золотой кулон стоимостью 3000 рублей и золотую цепочку стоимостью 2000 рублей.

С места происшествия Перфилова Л.Г. скрылась с похищенным имуществом и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб в сумме 32000 рублей, ФИО2 значительный имущественный ущерб в сумме 17000 рублей.

Подсудимая Перфилова Л.Г. заявила о полном признании вины, давать показания отказалась.

В подтверждение наличия преступления и виновности подсудимой Перфиловой Л.Г. стороной обвинения представлены следующие доказательства.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевших ФИО1 и ФИО2, свидетелей ФИО3 и ФИО4.

    На предварительном следствии потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, возвращаясь домой, возле подъезда встретила незнакомую женщину (Перфилову). Та пояснила, что ей необходимо оставить записку соседям ФИО1 и попросила ручку. ФИО1 и Перфилова поднялись на 3-й этаж, подсудимая, находясь на лестничной площадке, написала записку, оставила ее в двери на 4-м этаже, а затем заявила, что разыскивает еще и ФИО1, которой, как труженику тыла, ко Дню Победы положен подарок и денежная премия в размере 2300 рублей. Потерпевшая пояснила, что она и есть ФИО1, и пригласила Перфилову в свою квартиру. Там по требованию подсудимой ФИО1 стала искать свое удостоверение, которое лежало вместе с деньгами в сумке в тумбочке под телевизором. Перфилова передала ФИО1 деньги в сумме 3000 рублей, получила сдачу 700 рублей. Дважды по просьбе Перфиловой (каждый раз примерно на 2 минуты) ФИО1 отлучалась на кухню, чтобы принести воды, при этом сумка с деньгами оставалась на столе возле Перфиловой. Поскольку ФИО1 не удалось найти свое удостоверение, Перфилова заявила, что его необходимо восстановить, пояснила, что ФИО1 может обратиться по адресу: ул. Герцена, 85, и предложила пройти туда незамедлительно. После этого ФИО1 и Перфилова ушли из квартиры, расстались на ул. Кольцова. Найти дом по указанному Перфиловой адресу ФИО1 не удалось, а когда она вернулась домой, обнаружила, что пропали принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 27000 рублей, золотые кулон и цепочка, а также деньги ФИО2 в сумме 17000 рублей. Причиненный ФИО1 ущерб является значительным, поскольку ее ежемесячная пенсия составляет 5500 рублей (т. 1 л.д. , , ).

    На предварительном следствии потерпевшая ФИО2 показала, что постоянно проживает в городе Санкт-Петербурге, в Рыбинск приезжает раз в год за своей пенсией, которую по доверенности получает ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по телефону сообщила, что у нее украли деньги и украшения, а также 17000 рублей, принадлежащие ФИО2. Причиненный ущерб является значительным, поскольку ежемесячная пенсия ФИО2 составляет 8-9 тысяч рублей, и иного дохода потерпевшая не имеет (т. 1 л.д. ).

    На предварительном следствии свидетель ФИО3 (соседка ФИО1) показала, что около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она сидела на лавочке возле своего подъезда, туда подошла незнакомая женщина (Перфилова). Та пояснила, что идет в квартиру , и вошла в подъезд. Спустя 15 минут Перфилова вышла, в это время к подъезду подошла ФИО1. Перфилова попросила ручку, чтобы написать записку, и они вместе с ФИО1 вошли в подъезд. В тот же день ФИО1 сообщила, что у нее похитили 27000 рублей (т. 1 л.д. , ).

    На предварительном следствии свидетель ФИО4 (директор <данные изъяты> средней школы) показала, что Перфилова имеет четверых детей, трое из них обучаются в <данные изъяты> средней школе (т. 1 л.д. ).

    В заявлении ФИО1 (т. 1 л.д. ДД.ММ.ГГГГ) содержится просьба привлечь к уголовной ответственности лицо, которое около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, похитило 27000 рублей, а также золотые цепочку и кулон, причинив ФИО1 значительный ущерб.

    В протоколе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. ) зафиксирована обстановка в квартире ФИО1, отмечено изъятие двух листов бумаги и конверта, а также следов пальцев рук с поверхности двери, банки, стакана и коробки из-под конфет.

    Согласно заключениям эксперта-криминалиста (т. 1 л.д. , ), следы рук, обнаруженные в квартире ФИО1 на поверхности двери и коробке конфет, оставлены Перфиловой Л.Г.

    Как видно из протокола осмотра предметов (т. 1 л.д. ), следователем осмотрены две записки и конверт, изъятые из квартиры ФИО1.

    В соответствии с протоколами выемки в следственном изоляторе города Рыбинска (т. 1 л.д. ) и <данные изъяты> средней школе (т. 1 л.д. ) изъяты документы со свободными образцами почерка Перфиловой Л.Г.

    По заключению эксперта-криминалиста (т. 1 л.д. ) рукописные записи в записках, изъятых в квартире потерпевшей ФИО1, выполнены Перфиловой Л.Г.

    Как указано в рапорте об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. ), ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, неизвестное лицо путем свободного доступа похитило принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 17000 рублей.

    Согласно доверенности (т. 1 л.д. ), ФИО2 доверила ФИО1 получение пенсии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     В протоколе принятия устного заявления о преступлении (т. 1 л.д. ) зафиксирована просьба ФИО2 привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее ДД.ММ.ГГГГ принадлежащие заявителю 17000 рублей.

В протоколе осмотра документов (т. 1 л.д. ) зафиксирован факт осмотра следователем документов, содержащих свободные образцы почерка Перфиловой Л.Г.

Как видно из протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. ), дома № 85 по ул. Герцена в городе Рыбинске не существует.

Перфилова Л.Г. под наблюдением в психиатрической больнице по месту жительства не состоит (т. 1 л.д. ), и каких-либо сомнений в ее вменяемости у суда нет.

Сопоставляя исследованные доказательства, суд каких-либо существенных противоречий между ними не находит, признает все эти доказательства допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода о виновности Перфиловой Л.Г. в полном объеме.

     Таким образом, судом установлено, что Перфилова Л.Г., действуя с корыстной целью, противоправно, безвозмездно завладела имуществом потерпевших ФИО1 и ФИО2 и обратила это имущество в свою пользу.

    Хищение совершено тайно, в условиях, когда за действиями подсудимой никто не наблюдал.

    В результате кражи каждой из потерпевших причинен значительный ущерб, поскольку как ФИО1, так и ФИО2, ежемесячно получают пенсию по старости в размере существенно меньше стоимости похищенного у каждой из них имущества и иных источников дохода не имеют.

    Действия Перфиловой Л.Г. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    В соответствии со ст. 9 УК РФ, суд применяет редакцию уголовного закона, действовавшую во время совершения преступления, поскольку изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 27 декабря 2009 года, положение подсудимой не улучшают.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Перфиловой Л.Г. умышленного преступления средней тяжести, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Перфиловой Л.Г. и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Перфиловой Л.Г. малолетних детей.

Помимо этого, как смягчающие обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание Перфиловой Л.Г. своей вины и ее раскаяние.

    Суд учитывает личность Перфиловой Л.Г.: <данные изъяты>.

    После совершения преступления, за которое осуждается настоящим приговором, Перфилова Л.Г. судима:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом повышенной степени общественной опасности преступления, совершенного в отношении престарелых лиц, размера причиненного ущерба и данных о личности Перфиловой Л.Г. суд приходит к выводу о том, что ее исправление, а также достижение иных, предусмотренных уголовным законом целей наказания – восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

    Окончательное наказание подсудимой должно быть определено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, определенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима, как это указано в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: отрезки тетрадного листа и липкой ленты со следами рук, записки, анкета экспресс-прогноза, а также дактилокарта, протокол задержания и заявление Перфиловой Л.Г. должны быть оставлены при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебные издержки отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Перфилову Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), и назначить ей наказание – три года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, определенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Перфиловой Л.Г. окончательное наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Перфиловой Л.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: отрезки тетрадного листа и липкой ленты со следами рук, записки, анкету экспресс-прогноза, а также дактилокарту, протокол задержания и заявление Перфиловой Л.Г. оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения, осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий:                        В.Ю. Матюхин