Приговор вступил в законную силу 02.04.2011 года



1-178/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                       22 марта 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.

подсудимого Коннова Д.В.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коннова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Подсудимый Коннов Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Коннов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности во дворе дома по ул.Чкалова г.Рыбинска. Ярославской области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств и дальнейшего их личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, обнаружив на земле возле детской площадки во дворе дома по ул.Чкалова г.Рыбинска, спичечный коробок, в котором находились семь свертков из полимерного материала белого цвета округлой формы, с находящимся внутри них порошкообразным веществом светло-серого цвета, которое, согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общим весом 1,084 грамма. Оборот данного наркотического средства запрещен на территории РФ, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и является крупным размером. После чего Коннов Д.В. спичечный коробок с находящимися в нем семью свертками из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, убрал в левый наружный боковой карман надетой на нем куртки, и направился к себе по месту жительства по адресу: <адрес>, где хранил их при себе в левом наружном боковом кармане куртки. Затем Коннов Д.В. около ДД.ММ.ГГГГ вышел из дома по месту жительства по вышеуказанному адресу и пешком направился в сторону площади имени Дерунова г. Рыбинска, и, незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин, проходя возле остановочного комплекса площади имени Дерунова со стороны проезжей части по ул.Крестовая г.Рыбинска, был задержан ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции, при этом в ходе досмотра Коннова Д.В. сотрудниками милиции наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

    Действия подсудимого Коннова Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Коннова Д.В., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Коннов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Коннов Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Коннову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Коннов холост, иждивенцев не имеет, проживает с родителями, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым Конновым вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд применяет правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, свертки, отрезки нитей, спичечный коробок, находящиеся в камере хранения УМТ и ХО УВД по Ярославской области, суд считает необходимым уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коннова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Коннову Д.В. испытательный срок один год шесть месяцев; возложить на Коннова Д.В. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коннову Д.В. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, свертки, отрезки нитей, спичечный коробок, находящиеся в камере хранения УМТ и ХО УВД по Ярославской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: