Приговор вступил в законную силу 02.04.2011 года



1

1-181/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Рыбинск    22 марта 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.

подсудимого Желобенкова С.А.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер при секретаре Бурик Ю.С.

а также потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Желобенкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Желобенков С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Желобенков С.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для находящихся в квартире ФИО2, ФИО3, находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, из правого кармана куртки ФИО2 открыто похитил ключи от комнаты ФИО1, не представляющие для последнего материальной ценности. Затем Желобенков С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, при помощи имеющихся у него штатных ключей от комнаты ФИО1, незаконно проник в комнату вышеуказанной квартиры. После чего Желобенков С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО2, ФИО3, подошел к тумбочке, стоящей в вышеуказанной комнате, на которой стоял принадлежащий ФИО1 телевизор «LG» в комплекте с ПДУ «LG», общей стоимостью 1500 рублей. Далее Желобенков С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО2, ФИО3, отсоединил провода от телевизора «LG», при этом высказал в адрес ФИО2 угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно, нанесением ей ударов. ФИО2, исходя из сложившейся обстановки, восприняла данную угрозу со стороны Желобенкова С.А. как нанесение ей побоев, в связи с чем не стала препятствовать преступным действиям Желобенкова С.А. Затем Желобенков С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО2 и ФИО3, открыто похитил телевизор «LG» в комплекте с

ПДУ «LG», общей стоимостью 1500 рублей, после этого с похищенным телевизором «LG» в комплекте с ПДУ «LG» с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Действия подсудимого Желобенкова С.А. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Желобенкова С.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Желобенков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), с которым согласился подсудимый Желобенков С.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Желобенкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Желобенков не судим, холост, иждивенцев не имеет, проживает с сожительницей и её детьми, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной; способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившееся в указании Желобенковым места сбыта похищенного; раскаяние Желобенкова в содеянном; мнение потерпевших, просивших суд о смягчении наказания подсудимому. У суда нет оснований для признания, в соответствии с ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Желобенкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год; возложить на Желобенкова С.А. исполнение обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган,

осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Желобенкову С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: