Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

          Рыбинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО8, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевших ФИО6, ФИО7, законного представителя ФИО6ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, работающего СПК им.Ленина, разнорабочим, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего: <адрес>, д.Милюшино, <адрес>2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, находясь в помещении учебного корпуса ГОУ НПО ЯО Профессионального училища , расположенного по адресу: <адрес>, с целью прослушивания музыки, получил от несовершеннолетней ФИО6, принадлежащий последней мобильный телефон «Нокиа 5310», в комплекте с наушниками и флеш-картой, общей стоимостью за комплект 5000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Смартс», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 20 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, ФИО1, находясь в помещении общежития ГОУ НПО ЯО ПУ , расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6 находится на учебных занятиях и не может воспрепятствовать его противозаконным действиям, пользуясь полученным от последней мобильным телефоном, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение вверенного ФИО6 мобильного телефона «Нокиа 5310», преследуя корыстную цель в отношении вверенного ему имущества - мобильного телефона «Нокиа 5310», с наушниками, флеш-картой, и сим-картой, присвоил указанный мобильный телефон, таким образом, похитив его. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО6 значительный ущерб в размере 5020 рублей.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь на общей кухне, расположенной на четвертом этаже общежития ГОУ НПО ЯО ПУ по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно желая похитить мобильный телефон у несовершеннолетнего ФИО7 и коробку от телефона, умышленно подошел к ранее знакомому ФИО7, и, введя последнего в заблуждение относительно истинных своих намерений, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил передать имеющийся у ФИО7 при себе мобильный телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3800 рублей, пояснив при этом, что старшая сестра ФИО7 - ФИО4 разрешила забрать у него телефон. ФИО7,В., будучи введенным в заблуждение, собственноручно передал имеющийся у него при себе мобильный телефон, и попросил ФИО1 вернуть сим-карту оператора сотовой связи «МТС» и флеш-карту, находящиеся в мобильном телефоне. ФИО1 вернул ФИО7 сим-карту и флеш-карту, изначально не имея преступного умысла их похищать. Далее, продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, и действуя с единым умыслом, с целью хищения коробки от мобильного телефона, принадлежащей ФИО7 и не представляющей для последнего материальной ценности, прошел в комнату ФИО7 указанного общежития, где находился, сосед ФИО7 по комнате - ФИО5, и ввел последнего в заблуждение относительно истинных своих намерений, пояснив ФИО5, что ФИО7 разрешил ему забрать коробку от мобильного телефона. Взяв с подоконника в указанной комнате коробку от мобильного телефона, ФИО1, с похищенными: мобильным телефоном «Нокиа 2700» и коробкой от мобильного телефона, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на сумму 3800 рублей.

            Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкции вышеуказанных статей УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый ФИО1 виновен в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по первому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

            Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести.

            Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 не судим, работает, на учете в психиатрической больнице <адрес> не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

            В соответствии со ст.61 УК РФ, явки с повинной по обоим эпизодам, полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

            Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

             Учитывая личность подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

            Суд полагает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

            При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 УК РФ.

            Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск к ФИО1 по возмещению материального ущерба в сумме 6220 рублей, в том числе 5020 рублей – имущественный вред, и 1200 рублей – судебные расходы за оплату юридических услуг. Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск к ФИО1 по возмещению материального ущерба в сумме 3800 рублей. Суд полагает, что данные иски являются обоснованными, не оспариваются подсудимым и подлежат возмещению с него в полном объеме.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 160 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений.

Гражданские иски ФИО6 и ФИО7 удовлетворить полностью: взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 6220 рублей, в пользу ФИО7 материальный ущерб в сумме 3800 рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья