Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года



1 – 185/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                   16 марта 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Нелидова А.Г.,

подсудимой Платоновой М.Ю.,

защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение 629 и ордер 1686,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Платоновой М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ,

         <данные изъяты>, русской,

         <данные изъяты>, на иждивении никого

         не имеющей, <данные изъяты>, проживающей

              <адрес>,

              судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Платонова М.Ю. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Платонова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства <адрес>, путем разбавления спиртосодержащего продукта технического назначения водой до крепости примерно 40 % объемных, в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имея удостоверения безопасности и качества пищевых продуктов, изготовила спиртосодержащий напиток, содержащий вредную для жизни и здоровья человека примесь - диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека. Указанную жидкость в объеме 2730 мл Платонова М.Ю. умышленно хранила по месту жительства по указанному адресу с целью сбыта ДД.ММ.ГГГГ.

Около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Платонова М.Ю., находясь по месту своего жительства <адрес>, умышленно, под видом пригодной для употребления внутрь алкогольной продукции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сбыла гр-ну ФИО4 ранее изготовленный ею путем разбавления технического спирта водой спиртосодержащий напиток с объемной долей этилового спирта 34,2 % объемных, содержащий вредную для жизни и здоровья человека примесь - диэтилфталат в количестве 170 мг/л, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека, в количестве 570 мл спиртосодержащей жидкости по цене 30 рублей.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья, изготовитель товара при этом обязан обеспечить соответствующую его безопасность. В соответствии со ст.ст. 10, 15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав иных лиц на охрану здоровья, при этом пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

Грубо пренебрегая указанными требованиями закона, Платонова М.Ю. сознавала, что продаваемая ею жидкость имеет техническое назначение, а покупается гр-ном ФИО4 с целью употребления внутрь, поэтому в нарушение положений Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представляет опасность для жизни и здоровья покупателя, т.е. лица, ее употребляющего. Однако, поскольку основной целью деятельности Платоновой М.Ю. являлось извлечение прибыли, к возможному наступлению указанных общественно опасных последствий она относилась безразлично.

Подсудимая Платонова М.Ю. свою вину признала в полном объеме, полностью согласилась с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу, что виновность Платоновой М.Ю. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, материалами уголовного дела доказана.

Действия Платоновой М.Ю. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. И. УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является явка с повинной.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 ч.1 УК РФ.

При оценке личности подсудимой суд учитывает, что Платонова М.Ю. совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

По месту жительства она характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на момент совершения настоящего преступления непогашенных судимостей не имеет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Также для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимую дополнительные обязанности:

- являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Платонову М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Назначить Платоновой М.Ю. наказание по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на подсудимую следующие дополнительные обязанности:

- являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Платоновой М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

– бутылку емкостью 0,6 л с жидкостью, канистру емкостью 5 л. с жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           Е.В. Грицай