Приговор вступил в законную силу 28.01.2011 года



                                                                                                           № 1-817/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Рыбинск                                                                           1 декабря 2010 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Рыбинского городского прокурора Сизова Д.В.,

подсудимого Ошарина Д.А.,

защитника Пимакова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ошарина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А, ст.158 ч.3 п.А УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Ошарин Д.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

       Ошарин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к балкону квартиры <адрес>, после чего, встав на выступ на стенке балкона указанной квартиры, Ошарин Д.А. снял противомоскитную сетку с одной из секций лоджии указанной квартиры, после чего, используя монтировку, принесенную с собой для совершения преступления, отжал раму секции окна на лоджии указанной квартиры, после чего, незаконно проник на лоджию квартиры <адрес>. Далее Ошарин Д.А., находясь на лоджии указанной квартиры, используя монтировку, отжал балконную дверь, после чего, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: жидкокристаллический телевизор «TOMSON» в комплекте с ПДУ, общей стоимостью 20000 рублей, руководство по эксплуатации на телевизор, не представляющее материальной ценности, цифровой фотоаппарат «ПРАКТИКА» в комплекте с чехлом, общей стоимостью 2000 рублей, мужскую печатку из золота, стоимостью 3000 рублей, цепочку из золота, стоимостью 1000 рублей, цепочку из золота, стоимостью 4000 рублей, православный крестик из золота, стоимостью 3000 рублей, браслет женский из золота, стоимостью 2000 рублей, цепочку из золота, стоимостью 2000 рублей, подвеску из золота, стоимостью 1000 рублей, подвеску из золота со знаком зодиака «овен», стоимостью 4500 рублей, сережки из золота с камнями – аметистами, стоимостью 2000 рублей, кольцо из белого золота, стоимостью 1500 рублей, кольцо из золота с жемчугом, стоимостью 6000 рублей, одну сережку из золота, стоимостью 500 рублей, кольцо из золота с розовым камнем, стоимостью 4500 рублей, простыню, не представляющую материальной ценности, причинив, таким образом, значительный материальный ущерб ФИО1 в размере 57000 рублей. С похищенным Ошарин Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

                Ошарин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну квартиры <адрес>, после чего, подтянувшись и встав на трубу, расположенную на стене указанного дома, Ошарин Д.А. с помощью имевшейся при нем монтировки отжал створку рамы окна на кухню указанной квартиры. После этого с целью совершения тайного хищения чужого имущества Ошарин Д.А. незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: системный блок на базе процессора «AFHLON» 64 - 3200/512, стоимостью 15000 рублей, мышь компьютерная оптическая «GENIUS», стоимостью 300 рублей, клавиатура «GENIUS», стоимостью 1000 рублей, жидкокристаллический телевизор «САМСУНГ», стоимостью 50000 рублей, комплект из двух раций «СОНИ ЭРИКССОН», стоимостью 250 рублей за одну рацию на общую сумму 500 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, сумку кожаную, стоимостью 1000 рублей, кредитную банковскую карту «Сбербанк России», не представляющую материальной ценности, на счету, которой находились денежные средства в размере 200 рублей, пластиковую карту скидок «Джимани», не представляющую материальной ценности, кредитную карту «Промсвязьбанк», не представляющую материальной ценности, на счету карты денежные средства отсутствовали, кошелек, стоимостью 300 рублей, мобильный телефон «GLOFLISH X 600», стоимостью 15000 рублей, коробку для мобильного телефона, не представляющую материальной ценности, гарнитуру для мобильного телефона, не представляющую материальной ценности, подзарядное устройство для мобильного телефона, не представляющее материальной ценности, документы - руководство по эксплуатации и гарантийный талон на мобильный телефон, не представляющие материальной ценности, автомагнитолу LG, стоимостью 300 рублей, ПДУ от ДВД-проигрывателя LG, стоимостью 200 рублей, ПДУ от телевизора, стоимостью 300 рублей, ПДУ от музыкального центра, стоимостью 300 рублей, пододеяльник, не представляющий материальной ценности, кольцо из серебра «спаси и сохрани», стоимостью 200 рублей, иконку из серебра с изображением Богоматери, стоимостью 400 рублей, иконку из серебра в форме цветка, стоимостью 300 рублей, сережки из медицинского сплава, стоимостью 200 рублей, серьги из металла белого цвета, стоимостью 500 рублей, серьги из серебра, стоимостью 300 рублей, четыре разорванные цепочки из серебра, общей стоимостью 600 рублей, серьги из металла белого цвета с белыми камнями, стоимостью 500 рублей, причинив, таким образом, значительный материальный ущерб ФИО2 в размере 91400 рублей. С похищенным Ошарин Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

       Подсудимый Ошарин Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Ошарин Д.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Ошарин Д.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

        Действия Ошарина Д.А. суд квалифицирует:

-по первому эпизоду обвинения - по ст.158 ч.3 п.А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

-по второму эпизоду обвинения - по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ошарина Д.А. по обоим эпизодам обвинения, является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.1 п.К УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ошарина Д.А. по первому эпизоду обвинения, является добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ошарина Д.А. по обоим эпизодам обвинения, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ошарина Д.А. по обоим эпизодам обвинения, судом не установлено.

        Ошариным Д.А. совершено два тяжких преступления, однако ранее он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы характеризуется положительно.

         Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого условную меру наказания на основании ст.73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

          При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

         Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данные дополнительные наказания с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, а также материального положения подсудимого.

          Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 57 000 рублей. Гражданский иск в силу ч.5 ст.44 УПК РФ влечет за собой прекращение производства в этой части. Подсудимый Ошарин Д.А. гражданский иск признал. С учетом изложенного суд считает необходимым взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного потерпевшему ФИО1, 42000 рублей.

          Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 60 100 рублей. В судебном заседании потерпевший оспаривал указанную в исковом заявлении сумму, при этом имеющееся в материалах уголовного дела исковое заявление содержит визуально видимые исправления в части суммы иска. Учитывая изложенное, суд считает необходимым оставить гражданский иск потерпевшего ФИО2 без рассмотрения.

           Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Ошарина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А УК РФ, ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.3 п. А УК РФ по эпизоду 21-23 мая 2010 г. - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.А УК РФ по эпизоду 15-18 июля 2010 г. - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

      На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ошарину Д.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное Ошарину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

       В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Ошарина Д.А. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

        Меру пресечения Ошарину Д.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 26.09.2010 г. по 28.09.2010 г.

        Взыскать в пользу ФИО1 с Ошарина Д.А. в счет возмещения материального ущерба 42000 (сорок две тысячи) рублей. Производство по гражданскому иску ФИО1 в остальной части прекратить.

         Гражданский иск ФИО2 оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему ФИО2 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

         Вещественные доказательства:

- обувь Ошарина Д.А. – возвратить Ошарину Д.А. по принадлежности,

- 3 отрезка липкой ленты, 4 отрезка темной дактилопленки - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                       Бабушкина Е.В.