Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 года



Дело № 1–190/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                          21 марта 2011 года

Рыбинский городской федеральный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А., с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Нелидова А.Г.,

подсудимой Брусницыной В.А.,

защитника Воложанина В.Ф., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Брусницыной В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брусницына В.А. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         Брусницына В.А. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты>, находясь на кухне в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе внезапно возникшей на почве личной неприязни ссоры со своим супругом ФИО вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения, взяв его в правую руку, умышленно нанесла сидящему на стуле в кухне ФИО указанным ножом один удар в область грудной клетки. В результате умышленных действий Брусницыной В.А. у ФИО согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, имелась одна колото - резаная рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость без повреждения внутренних органов. Это повреждение опасно для жизни, и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО относится к тяжкому.

         Действия Брусницыной В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Брусницыной В.А., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание 8 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд определился в соответствии со ст. 314 – ст. 316 УПК РФ применить особый порядок судебного решения.

           Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, улучшающий положение лица, совершившего преступление.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Явку с повинной на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

    Полное признание вины суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных законом, судом не установлено.

           Суд при назначении наказания учитывает, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая преступление совершила впервые, вину признала полностью, характеризуется положительно. От потерпевшего поступило заявление, в котором он просит не наказывать подсудимую, поскольку он простил ее. По убеждению суда: указанные обстоятельства, отсутствие, обстоятельств, отягчающих наказание, значительно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и социальной опасности подсудимой.

         С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о законном, справедливом и обоснованном наказании подсудимой с применением ст. 73 УК РФ с целью исправления подсудимой суд считает целесообразным возложить на нее обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, один раз в месяц, в дни установленные этим органом, по месту жительства осужденной, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденной.

        При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений.

         Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л :

Брусницыну В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить наказание: 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ возложить на Брусницыну В.А. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденной, один раз в месяц, в дни установленные этим органом, по месту жительства осужденной, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденной.

Меру пресечения Брусницыной В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство: нож и рубашку после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                           Т.А.Таламанова