Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года



Дело № 1–196/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                          25 марта 2011 года

Рыбинский городской федеральный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В.,

подсудимой Катышевой Н.А.,

адвоката Замуриева А.Л., представившего удостоверение ордер ,

потерпевшей ФИО

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Катышевой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Катышева Н.А. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

         Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         Катышева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты>, находясь в принадлежащей ФИО1 комнате <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО подошла к сумке, принадлежащей ФИО оставленной без присмотра на табурете в указанной комнате квартиры. После чего Катышева Н.А., воспользовавшись тем, что сумка не заперта, путем свободного доступа тайно похитила из данной сумки деньги, принадлежащие ФИО в размере 5150 рублей. С похищенным Катышева Н.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 5150 рублей.

           Действия Катышевой Н.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Катышевой Н.А., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание 5 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд определился в соответствии со ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

           Суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Хищением денежных средств у ФИО на сумму 5150 рублей потерпевшей причинен значительный ущерб, поскольку сумма похищенного превышает 2500 рублей, ущерб оценен потерпевшей с учетом ее имущественного положения как значительный, подсудимая согласилась с обвинением в полном объеме.

              Суд квалифицирует действия Катышевой Н.А. по ч. 1 ст. 10 УК РФ, улучшающий положение лица, совершившего преступление.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

           Рецидив преступлений суд на основании ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.

          Суд при назначении наказания подсудимой Катышевой Н.А. учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Вместе с тем, при назначении наказания подсудимой суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, просит суд не лишать ее свободы, имеет намерение трудоустроиться и возместить потерпевшей материальный ущерб, потерпевшая просит суд не лишать свободы подсудимую. По убеждению суда: указанные обстоятельства, значительно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и социальной опасности подсудимой.

         С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о законном, справедливом и обоснованном наказании подсудимой с применением ст. 73 УК РФ с целью исправления Катышевой Н.А. суд считает целесообразным возложить на нее обязанность: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни установленные этим органом, по месту жительства осужденной.

          При назначении срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ – рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

           Дополнительное наказание – ограничение свободы - суд считает назначать подсудимой нецелесообразным.

            Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений.

          Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л :

Катышеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание: 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Катышевой Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Катышеву Н.А. исполнение обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни установленные этим органом, по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Катышевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                         Т.А.Таламанова