Приговор вступил в законую силу 26.02.2011 года



№ 1-131/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбинск                                                                                      15 февраля 2011 г.

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Таламанова И.Ф.,

подсудимого Хрусталёва А.Н.,

защитника Емец Е.Я., представившей удостоверение № 203 и ордер № 19258,

потерпевшего Потерпевший 1,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХРУСТАЛЁВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, состоящего в <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Хрусталёв А.Н., находясь в <адрес>, получил во временное пользование для осуществления телефонных переговоров от Потерпевший 1, принадлежащий последнему сотовый телефон марки <данные изъяты>. Осуществив телефонный звонок с указанного сотового телефона, Хрусталев А.Н., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на хищение телефона, вверенного ему Потерпевший 1, незаконно присвоил указанный сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей для Потерпевший 1 материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 98 рублей 12 копеек. Действиями Хрусталева А.Н. Потерпевший 1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 098 рублей 12 копеек.

Подсудимый Хрусталёв А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хрусталёва А.Н. по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Хрусталёвым А.Н. относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Хрусталёва А.Н. обстоятельствам в соответствии с п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит его явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.

Судимость Хрусталева А.Н. по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ образует в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Хрусталёв А.Н. по месту жительства участковым инспектором характеризуется <данные изъяты>, проживает с <данные изъяты>, жалоб со стороны соседей на его поведение <данные изъяты>, на учетах в психиатрической больнице <данные изъяты>, <данные изъяты>. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимому, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Хрусталеву А.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

    Приговоры Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и Рыбинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХРУСТАЛЁВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хрусталёву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Хрусталёва А.Н. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Хрусталёву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговоры Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: детализацию звонков – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья