Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 года



№ 1-90/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбинск                                                                                      31 января 2011 г.

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Шевякова С.А.,

подсудимого Малышева Е.Е.,

защитника Рогова С.П., представившего удостоверение № 621 и ордер № 3447,

при секретаре Титовой Т.М.,

а также потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛЫШЕВА Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, в браке <данные изъяты>, иждивенцев <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

                                                                 установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 25 минут Малышев Е.Е., находясь у дома <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Потерпевший и высказал ему незаконное требование отдать куртку. Получив отказ Потерпевший, Малышев Е.Е. с целью сломления возможного сопротивления Потерпевший, умышлено нанес ему один удар кулаком по лицу в область лба, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, от чего Потерпевший испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на асфальт, также испытав физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Малышев Е.Е., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес лежащему на земле Потерпевший не менее 3 ударов ногой в живот, причинив ему физическую боль, и открыто похитил, сняв с лежащего Потерпевший куртку стоимостью 6000 рублей, в кармане которой находился сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3900 рублей, с флеш - картой объемом <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей и сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства. С места совершения преступления с похищенным имуществом Малышев Е.Е. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Потерпевший материальный ущерб на общую сумму 10450 рублей.

Подсудимый Малышев Е.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малышева Е.Е. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Малышевым Е.Е. совершено тяжкое преступление, имеющее значительную степень общественной опасности имеющее значительную степень общественно             нии к подсудимому правил ст.73 УК РФ,.

К смягчающим наказание подсудимого Малышева Е.Е. обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Судимость Малышева Е.Е. по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления образует в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Малышев Е.Е. проживает с <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете в психиатрической больнице <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Преступление совершено Малышевым Е.Е. в период испытательного срока по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, условное осуждение Малышева Е.Е. подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ.

Местом отбывания наказания Малышеву Е.Е. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает исправительную колонию строгого режима.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛЫШЕВА Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Малышеву Е.Е. условное осуждение по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Малышеву Е.Е. к отбытию 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малышеву Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Малышеву Е.Е. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ и содержания под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья