Приговор вступил в законую силу 10.03.2011 года



№ 1-89/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбинск                                                                                      24 февраля 2011 г.

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Косолаповой Л.Я.,

подсудимого Минтянова А.Г.,

защитника Павловой Т.В., представившей удостоверение № 633 и ордер № 413,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИНТЯНОВА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

                                                                    установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов Минтянов А.Г., находясь в СНТ «Сосновый бор», расположенном в 10 метрах от Окружной автодороги на территории г.Рыбинска Ярославской области, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с земельного участка № принадлежащего Потерпевший 1 и земельного участка № принадлежащего Потерпевший 2, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел на участок № СНТ «Сосновый бор», с которого тайно похитил 11 чугунных плиток общим весом 863,5 кг, стоимостью за 1 кг 5 рублей, всего на общую сумму 4317 рублей 50 копеек, принадлежащие Потерпевший 1, которые вынес на дорогу рядом с участком. Продолжая свои преступные действия, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Минтянов А.Г. прошел на участок № СНТ «Сосновый бор», воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с участка металлические изделия общим весом 452 кг, стоимостью за 1 кг 6 рублей, всего на общую сумму 2712 рублей, принадлежащие Потерпевший 2, а именно: 14 металлических уголков, 54 металлических прутка, 51 металлическую трубу, 4 швеллера, металлическую трубу длиной 3 метра, 8 обрезков металлических листов, которые также перенес на дорогу, где находились чугунные плитки. С похищенными чугунными плитками и металлическими изделиями Минтянов А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на сумму 4317 рублей 50 копеек, Потерпевший 2 материальный ущерб на сумму 2712 рублей.

Подсудимый Минтянов А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель не возражал применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Поскольку подсудимый Минтянов А.Г. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    Суд квалифицирует действия Минтянова А.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Минтяновым А.Г., относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с п.п. «и, г» ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Согласно п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ судимость Минтянова А.Г. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ рецидива преступлений не образует.

Подсудимый проживает с <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, жалоб на него не поступало, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что преступление совершено Минтяновым А.Г. в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ярославского района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Похищенное имущество возвращено потерпевшим в результате действий сотрудников милиции, в связи с чем суд не может признать это обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, как об этом указывала защитник.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы реально.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ст.70 УК РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 8 г.Рыбинска от ДД.ММ.ГГГГ постановлено отбывать наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в исправительной колонии строгого режима ввиду наличия в действиях Минтянова А.Г. рецидива преступлений, соответственно, местом отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИНТЯНОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Минтянову А.Г. назначив к отбытию 9 (девяти) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Минтянову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья