Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 года



№ 1-5/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                                                                     11 февраля 2011 г.

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Васильевой Ю.Б.,

подсудимой Николаевой Ю.А.,

защитника Фатеева Б.Е., представившего удостоверение № 76/520 и ордер № 232,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

НИКОЛАЕВОЙ Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, суд

установил:

Николаева Ю.А. виновна в даче заведомо ложных показаний свидетелем в суде и при производстве предварительного расследования.

Преступление совершено в г. Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 05 минут до 20 часов 00 минут Николаева Ю.А., находясь в помещении служебного кабинета Рыбинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области, расположенном по адресу ул. Крестовая, 65, в ходе допроса следователем в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ст.307 УК РФ, дала заведомо ложные показания, занесенные в протокол допроса свидетеля на бумажном носителе. Зная о том, что на время совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ с 11.20 до 13.00 часов ее сожитель И.А. не имел алиби и не находился вместе с ней сначала по месту ее жительства по адресу, <адрес>, а затем по месту своего жительства по адресу, <адрес>, Николаева Ю.А. показала, что И.А. в период с 11 часов 20 минут до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ постоянно находился вместе с ней сначала по месту ее (Николаевой Ю.А.) жительства по адресу, <адрес>, затем они вместе проехали на автомобиле под управлением Николаевой Ю.А. по месту его (И.А.) жительства по адресу, <адрес>, и находились в указанной квартире постоянно вместе с 12.00 до 13.00 часов.

Таким образом, Николаева Ю.А. в ходе предварительного расследования умышленно дала заведомо ложные показания, исказив истинные обстоятельства случившегося, предоставив И.А. алиби на установленное приговором суда время преступления, желая помочь И.А. избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления, то есть, желая его оправдания.

Николаева Ю.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на оправдание И.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении Рыбинского городского суда, расположенном по адресу: г.Рыбинск, пр.Ленина, 148а в ходе допроса в судебном заседании в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ст.307 УК РФ, дала заведомо ложные показания, занесенные в протокол судебного заседания на бумажном носителе. Зная о том, что на время совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ с 11.20 до 13.00 часов ее сожитель И.А. не имел алиби и не находился вместе с ней сначала по месту ее жительства по адресу, <адрес> а затем по месту своего жительства по адресу, <адрес>, Николаева Ю.А. в ходе судебного заседания показала, что И.А. в период с 11 часов 20 минут до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ постоянно находился вместе с ней сначала по месту ее (Николаевой Ю.А.) жительства по адресу, <адрес> затем они вместе проехали на автомобиле под управлением Николаевой Ю.А. по месту его (И.А.) жительства по адресу, <адрес>, и находились в указанной квартире с 12.00 до 13.00 часов, при этом в течение всего указанного периода она (Николаева Ю.А.) никуда от И.А. не отлучалась, постоянно находилась рядом с ним.

Таким образом, Николаева Ю.А. в ходе судебного заседания умышленно дала заведомо ложные показания, исказив истинные обстоятельства случившегося, предоставив И.А. алиби на установленное приговором суда время преступления, желая помочь И.А. избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления, то есть, желая его оправдания.

Подсудимая Николаева Ю.А. вину в совершении преступления не признала, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ. Пояснила, что не предупреждалась следователем Свидетель 1 об ответственности за дачу ложных показаний, расписывалась в протоколе по окончании допроса. В настоящее время самостоятельного дохода не имеет.

Свидетель Свидетель 1 показал, что допрашивал Николаеву Ю.А. в качестве свидетеля, расследуя уголовное дело по обвинению И.А. Свидетель Николаева Ю.А. была допрошена в присутствии адвоката Башилова. Перед допросом предупредил Николаеву Ю.А. об ответственности по ст.307 УК РФ, о чем она расписалась в протоколе, изготавливаемом на компьютере, затем свидетель давала показания, которые отражены в протоколе допроса.

    В судебном заседании исследованы письменные и вещественные доказательства:

- рапорт старшего помощника Рыбинского городского прокурора Т.Н. об обнаружении в действиях Николаевой Ю.А. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (л.д.4 т.1);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1 т.1 уголовного дела № по обвинению И.А.) и копия данного постановления (л.д.33 т.1) о возбуждении следователем Рыбинского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ уголовного дела № уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ ;

    - копия приговора Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении И.А., осужденного по ч.1 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ, приговор в отношении И.А. на л.д.299-235 тома 14 уголовного дела № по обвинению И.А. В приговоре показания свидетеля Николаевой Ю.А. расценены как противоречивые, нелогичные, не соответствующие иным доказательствам по делу, опровергающиеся показаниями И.А., свидетелей Ю. и Ж., протоколами опознания И.А. указанными лицами (л.д.13-31 т.1),;

    - протокол допроса свидетеля Николаевой Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № , содержащийся в т.7 на л.д. 116-124 и копия протокола данного протокола от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 15.05 час. до 20.00 часов в помещении служебного кабинета Рыбинского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по ул.Крестовая, 65 г.Рыбинска следователем Свидетель 1 по уголовному делу № допрошена свидетель Николаева Ю.А. с участием защитника Башилова Г.Г. (л.д.38-46 т.1). Николаева Ю.А. показала о совместном её нахождении с И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 20 минут до 12 часов по месту ее жительства – <адрес>, и с 12 до 13 часов по месту жительства И.А. по <адрес>. Согласно данному протоколу Николаева Ю.А. предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ до начала допроса, о чем имеется ее подпись в протоколе;

- копия подписки свидетеля Николаевой (л.д.47 т.1) и подписка свидетеля Николаевой от ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся на л.д. 37 т.13 уголовного дела № по обвинению И.А., о предупреждении ее об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний;

- копия протокола судебного заседания (л.д.48-93 т.1) и протокол судебного заседания, находящийся на л.д. 41-195 т.13 уголовного дела № по обвинению И.А., в которых содержатся показания свидетеля Николаевой Ю.А. (л.д.61-93 т.1 и л.д.117-133 т.13 соответственно). Из данных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11.10 час.- 11.20 час. И.А. приехал к ней домой по адресу <адрес>, затем вдвоем поехали домой к И.А. на <адрес>, прибыв туда около 12 часов, были у И.А. до 13 часов, затем на разных машинах поехали к ее дому на <адрес>, оставили машины и около 15 часов уехали из Рыбинска в Ярославль, затем в Москву. В указанный период времени она от И.А. не отлучалась, постоянно находилась рядом с ним.

    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Николаевой Ю.А. в совершении преступления доказана.

    В судебном заседании установлено (из протокола допроса Николаевой Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ) что на момент допроса Николаевой Ю.А. в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она обладала информацией о том, что И.А. обвиняется в совершении ДД.ММ.ГГГГ убийства Щ. При этом Николаева Ю.А., которую с И.А. связывали близкие отношения, сообщила при допросах на предварительном следствии и в судебном заседании не соответствующие действительности сведения о совместном нахождении её и И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.10 час. до 13 часов сначала по месту ее проживания по <адрес>, затем по месту жительства И.А. – по <адрес>, обеспечивая тем самым И.А. алиби, дав об этих обстоятельствах заведомо ложные показания.

    В соответствии со ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, признаются судом преюдициально без дополнительной проверки, в т.ч. относительно места и времени. Приговором Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении И.А., вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлены обстоятельства совершения им преступления: незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов в период с 10 до 12.40 час. ДД.ММ.ГГГГ и совершение им ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 минут у <адрес> убийства Щ., а также уничтожение орудий и средств совершения преступления в тот же день около 12. час. 46 мин. Таким образом, в период с 11.20 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ И.А. не находился в обществе Николаевой Ю.А. по месту ее жительства и месту жительства И.А., а совершал преступление в ином месте. Таким образом, суд считает доказанным, что Николаева Ю.А., будучи убежденной в несоответствии действительности сообщаемых ей следователю и суду сведений, намеренно исказила факты относительно местонахождения И.А., сообщила неверные сведения о фактах и обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу И.А. Учитывая изложенное, показания Николаевой Ю.А. являются заведомо ложными. Мотивом совершения преступления являлось желание Николаевой Ю.А. помочь близкому ей человеку избежать ответственности за содеянное.

    Доводы Николаевой Ю.А. о том, что она не предупреждалась следователем об уголовной ответственности по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Николаевой Ю.А. совершено преступление небольшой тяжести, представляющее значительную степень общественной опасности, имеющее цель избежать иному лицу ответственность за совершение особо тяжкого и представляющего повышенную общественную опасность преступления.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Николаевой Ю.А., является наличие <данные изъяты>.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

    Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что преступление совершено Николаевой Ю.А. впервые, на учетах <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>.

    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты при назначении подсудимой наказания в виде штрафа.

    Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    НИКОЛАЕВУ Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Николаевой Ю.А.оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья