Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года



1

1-198/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Рыбинск    23 марта 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Нелидова А.Г.

подсудимого Чуракова А.С.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чуракова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Чураков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чураков А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе между домами и , расположенными по адресу: Ярославская область г. Рыбинск ул. Желябова, где, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества подошел к ФИО1, и, осознавая, что противоправный характер его действий очевиден для последнего, с целью сломления возможного сопротивления со стороны гр. ФИО1, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно, умышленно сделал своей ногой подсечку последнему, от чего ФИО1, потеряв равновесие, упал на снег, ударившись при этом животом, испытав физическую боль. Чураков А.С., в продолжение своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, с целью возможного подавления сопротивления со стороны ФИО1, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении последнего, схватив его за обе руки, и заведя их за спину, стал удерживать ФИО1, отчего последний испытал физическую боль. Далее Чураков А.С., воспользовавшись тем, что сопротивление со стороны ФИО1 сломлено, осмотрел содержимое карманов одежды у

последнего, лежащего на снегу, после чего открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: проездной билет на автобус <данные изъяты> стоимостью 720 рублей, денежные средства в размере 280 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, сотовый телефон «Нокиа 1209» стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, мужские кожаные перчатки стоимостью 1700 рублей, а также не представляющие материальной ценности для ФИО1 пропуск на предприятие ОАО <данные изъяты> на имя последнего, товарные чеки в количестве 5 шт. ООО <данные изъяты>, пачку сигарет «Империал классик», 4 ключа от квартиры с брелком в виде пивной открывашки. С похищенным имуществом Чураков А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Действия подсудимого Чуракова А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Чуракова А.С., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Чураков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), с которым согласился подсудимый Чураков А.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Чуракову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чураков не судим, холост, иждивенцев не имеет, проживает с матерью и братом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние Чуракова в содеянном и

молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуракова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев; возложить на Чуракова А.С. исполнение обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чуракову А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: