Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года



                                                                                                          № 1-199/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Рыбинск                                                                             17 марта 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ярославского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Шараповой А.В.,

подсудимой Кошелевой Н.К.,

защитника адвоката Емец Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кошелевой Н.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

        Кошелева Н.К. виновна в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        Кошелева Н.К. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В нарушение требований: ч.ч. 1, 2, 3, 4 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть вторая от 26.01.1996 г., которые устанавливают, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям; ст. ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 28.09.2010 г.), которые устанавливают, что граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья, пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие; ст. ст. 11, 18 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 05.04.2010 г.), которые устанавливают, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья. Лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008 г.), которые устанавливают, что в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом; п. 136 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009 г.), которые устанавливают, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с рук, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой, Кошелева Н.К. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом пищевой алкогольной продукции приготовила смесь из продуктов питания: сахар, дрожжи, вода, которую настаивала в закрытом металлическом эмалированном ведре в течении десяти дней. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, из полученной смеси путем варения на огне, в металлической кастрюле (скороварке) изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон), в количестве не менее 1,03 л. В полученную спиртосодержащую жидкость добавила расплавленный на огне (жженый) сахар для придания светло-коричневого цвета и устранения специфического запаха, не свойственного пищевому алкоголю. Изготовленную в домашних условиях спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлила в бутылку из полимерного материала, объемом 1,5 л. с этикеткой «Вино специальное Портвейн 777 777» и бутылку из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «Настойка горькая Камуфляжка». Заведомо понимая, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость при употреблении в пищу, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как изготовлена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, Кошелева Н.К., действуя умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, хранила в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, бутылку из полимерного материала, объемом 1,5 л. с этикеткой «Вино специальное Портвейн 777 777» и бутылку из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «Настойка горькая Камуфляжка» с самодельной спиртосодержащей жидкостью, в количестве не менее 1,03 л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях ее дальнейшего сбыта гражданам в качестве пищевой алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, Кошелева Н.К., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, и желая их совершить, с целью получения материальной выгоды, зная, что хранящаяся у нее в доме в бутылке из полимерного материала, объемом 1,5 л. с этикеткой «Вино специальное Портвейн 777 777» и бутылке из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «Настойка горькая Камуфляжка» самодельная спиртосодержащая жидкость, в количестве не менее 1,03 л., не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу и не имеет сертификата качества и акцизных марок, осуществила сбыт - продажу за 30 рублей под видом пищевой алкогольной продукции 0,73 л. самодельной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащейся в бутылке из полимерного материала, объемом 1,5 л. с этикеткой «Вино специальное Портвейн 777 777» ФИО1, выступающему в качестве потребителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - дома Кошелевой Н.К. по адресу: <адрес>, оперуполномоченным БЭП ЛОМ на станции Рыбинск ФИО2 обнаружена и изъята бутылка из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «Настойка горькая Камуфляжка», в которой находилось 0,3 л. самодельной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Кошелева Н.К. хранила в целях последующего сбыта. В исследованных образцах спиртосодержащей жидкости, находящейся в емкости (бутылке из полимерного материала, объемом 1,5 л. с этикеткой «Вино специальное Портвейн 777 777») и емкости (бутылке из стекла, объемом 0,5 л, с этикеткой «Настойка горькая Камуфляжка»), содержатся токсичные микропримеси, допустимые в алкогольной пищевой продукции ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», но в концентрациях превышающих предельно-допустимый уровень. Содержание уксусного альдегида в образцах жидкости, находящейся в емкостях , №, составляет от 15,6 до 15,8 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив от 1,95 до 1,98 раза. Содержание сивушного масла составляет от 11,9 до 12,3 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив от 1,98 до 2,05 раза. Содержание сложных эфиров составляет от 59255 до 59995 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив от 4558,1 до 4615 раз. В исследованной жидкости содержатся шесть не идентифицированных пиков (токсичных микропримесей), не свойственных пищевой алкогольной продукции и не допустимых требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности». Исследованная жидкость, находящаяся в емкостях , №, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по наличию химических токсичных микропримесей (уксусный альдегид, сивушное масло, сложные эфиры) в концентрациях, значительно превышающих предельно-допустимые уровни. Требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию шести не идентифицированных токсичных микропримесей, несвойственных пищевой алкогольной продукции. Требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по упаковке и маркировке. Исследованная жидкость, содержащаяся в емкостях , №, не является пищевой алкогольной продукцией, а является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной в домашних условиях из пищевых продуктов путем брожения с последующей термической обработкой - самогоном. Употребление исследованной жидкости в пищевых целях категорически недопустимо. При приеме внутрь данная жидкость оказывает высокотоксичное, поражающее действие, как на внутренние органы, так и центральную нервную систему человека. Может вызвать множественные острые и хронические поражения различных внутренних органов (желудок, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, печень, почки). Употребление данной спиртосодержащей жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека.

        Подсудимая Кошелева Н.К. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

        Поскольку подсудимая Кошелева Н.К. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

        Суд считает предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Кошелева Н.К. виновна в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

         Действия Кошелевой Н.К. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

          В соответствие со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кошелевой Н.К., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кошелевой Н.К., суд считает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимой, являющейся инвалидом 3 группы.

         В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кошелевой Н.К., судом не установлено.

Подсудимой Кошелевой Н.К. совершено преступление небольшой тяжести, ранее она не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства участковыми уполномоченным характеризуется положительно.

         Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

            Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Кошелеву Н.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

         Меру пресечения Кошелевой Н.К. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства:

- денежную купюру достоинством 10 рублей , денежную купюру достоинством 10 рублей , денежную купюру достоинством 10 рублей , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первого межрайонного природоохранного следственного отдела - возвратить в ЛОМ на ст.Рыбинск,

- бутылку из полимерного материала, объемом 1,5 л. с этикеткой «Вино специальное Портвейн 777 777» с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, бутылку из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «Настойка горькая Камуфляжка» с прозрачной спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

         Судья                                                                                Бабушкина Е.В.