Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года



Дело № 1-132-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Михайловой В.А.,

защитника – адвоката Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Ковалева А.В.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ковалева А.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ковалев А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, Ковалев А.В., реализуя умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон "Samsung GT-Е 1080" стоимостью 750 рублей с СИМ-картой оператора сотовой связи МТС, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, и принадлежащий ФИО2 сотовый телефон "Soni Eriksson W3000" стоимостью 4500 рублей с находящимися в нем флеш-картой с объемом памяти 4 Гб стоимостью 390 рублей и СИМ-картой оператора связи МТС.

С места происшествия Ковалев А.В. скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 820 рублей, ФИО2 - значительный имущественный ущерб на сумму 4890 рублей.

Подсудимый Ковалев А.В. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено Ковалевым А.В. добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность Ковалева А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, доказана.

    Установлено, что подсудимый Ковалев А.В., действуя с корыстной целью, незаконно, безвозмездно завладел имуществом потерпевших ФИО1 и ФИО2 и обратил это имущество в свою пользу. Хищение совершено тайно, в условиях, когда за подсудимым никто не наблюдал.

    Кражей потерпевшему ФИО2 реально причинен имущественный ущерб на сумму 4890 рублей, который ФИО2 оценен как значительный, и с этим обстоятельством согласился подсудимый.

    Тот факт, что Ковалев А.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению свидетельствует о наличии в деянии подсудимого оконченного состава преступления.

    Ковалев А.В. под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (л.д. ), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

    При таком положении действия Ковалева А.В. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ суд применяет новую редакцию уголовного закона, поскольку изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 7 марта 2011 года, улучшают положение подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ковалевым А.В. умышленного преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. "и" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его искреннее раскаяние в содеянном.

Суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначаемое Ковалеву А.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает данные о личности Ковалева А.В.: <данные изъяты>.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ковалева А.В., учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и имеет постоянную работу, суд считает, что достижение предусмотренных уголовным законом целей наказания возможно без изоляции Ковалева А.В. от общества при назначении наказания в виде штрафа.

С учетом срока содержания Ковалева А.В. под стражей, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, суд считает возможным полностью освободить осужденного от этого наказания.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки, а также гарантийный талон выданы потерпевшим (л.д. ).

Судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Ковалева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания Ковалева А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полностью освободить его от этого наказания.

Избранную в отношении Ковалева А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, осужденного из-под стражи освободить немедленно после провозглашения приговора.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения.

Председательствующий                        В.Ю. Матюхин