Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года



                                                                                                                       № 1-825/2010

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Рыбинск                                                                       27 декабря 2010 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Рыбинского городского прокурора Сизова Д.В.,

подсудимого Рябова М.А.,

адвоката Рогова С.П., представившего удостоверение № и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

педагога ФИО2,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рябова М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>.

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

        Рябов М.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        В период с 11 ч. до 23 ч. 8 сентября 2010 г. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Рябов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве неприязненных отношений с ФИО3, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, не предвидя возможности наступления смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, напал на него и умышленно, со значительной силой нанес удар кулаком в область груди. После того, как ФИО3 от указанного удара упал на пол, Рябов наклонился и сдавил руками шею потерпевшего. Убедившись, что ФИО3 не оказывает сопротивления, Рябов умышленно нанес потерпевшему со значительной силой удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, в том числе: не менее двух ударов в область головы, не менее трех ударов в область грудной клетки и не менее двух ударов в область живота. В результате действий Рябова М.А. потерпевшему ФИО3 была причинена закрытая тупая травма живота с разрывами селезенки, поджелудочной железы и брыжейки толстого кишечника. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный Рябовым М.А. ФИО3, относится к тяжкому. Данное повреждение повлекло за собой развитие угрожающего жизни состояния - массивной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО3, наступившей в квартире по адресу: <адрес>, в период времени, не превышающий 30-40 минут от момента причинения телесных повреждений. Кроме того, в результате действий Рябова М.А. потерпевшему ФИО3 были причинены не связанные с наступлением смерти ФИО3 и не опасные для жизни повреждения: влекущие за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21-го дня и по этому признаку относящиеся к средней тяжести вреда здоровью закрытые полные поперечные переломы левых 4-го ребра по среднеключичной линии, 5-го и 6-го ребер между среднеключичной и передне-подмышечной линиями; влекущий за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня и по этому признаку относящийся к легкому вреду здоровью неполный разгибательный (локальный) перелом на уровне сочленения левого большого рожка подъязычной кости с телом; не повлекшие за собой расстройства здоровья (вреда здоровью) два очаговых кровоизлияния в мягкие ткани правой половины грудной клетки, ссадина в лобной области, частичное пропитывание кровью левой височной мышцы.

       Допрошенный в качестве подсудимого Рябов М.А. вину свою в инкриминируемом преступлении признал частично и показал, что 8.09.10 г. после 15 часов он пришел к своим знакомым, проживающим по адресу: <адрес>. Их не оказалось дома, поэтому Рябов зашел в квартиру , где проживал его знакомый ФИО3. В квартире находились ФИО3 и ФИО4. С ними Рябов выпил 2 стопки водки, после чего опять пошел в квартиру , где находились его знакомые ФИО5 и ФИО6. Некоторое время спустя в квартиру пришел ФИО3. По неизвестной причине ФИО3 стал оскорблять покойную мать Рябова, которую не знал. Рябов подошел к нему и предложил покинуть квартиру. ФИО3 схватил Рябова руками за горло, начал душить. Удерживая руки на шее Рябова, ФИО3 вывел его в коридор. В коридоре Рябов ударом рук отбил руки ФИО3 от своего горла, толкнул ФИО3 в грудь, от чего ФИО3 упал на пол. После этого Рябов сел на лежащего на спине ФИО3, схватил его руками за горло и стал сдавливать. Потом Рябов встал и 3 раза ударил ФИО3 ногой по правому боку. Делал он это для того, чтобы ФИО3 быстрей ушел из квартиры. После этого ФИО3 встал и пошел в свою квартиру. Рябов проводил его до квартиры, затем вернулся в квартиру , допил спиртное и ушел домой. 9.09.10 г. около 9 часов Рябов вновь направился в квартиру ФИО6. В подъезде он встретил ФИО4, который шел ему навстречу и сообщил, что беспокоится за ФИО3, т.к. он не открывает дверь. Сходив вместе за спиртным, Рябов и ФИО4 вернулись в квартиру ФИО6. ФИО4 направился в квартиру ФИО3. Вернувшись, он попросил Рябова посмотреть, что случилось с ФИО3. Рябов вошел в квартиру и обнаружил, что ФИО3 находится на коленях около дивана, горлом на ручке дивана, не подает признаков жизни. Вернувшись в квартиру , Рябов сообщил, что ФИО3 умер. Тогда ФИО4 сказал: "Вы меня не видели" и ушел. Рябов М.А. признает себя виновным в нанесении ударов ФИО3, но считает, что смерть от них наступить не могла. Телесные повреждения ФИО3 мог причинить ФИО4, остававшийся в его квартире 8.09.10 г. В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании оглашены показания Рябова М.А., данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, Рябов М.А. показал, что в квартире в ходе распития спиртных напитков ФИО3 оскорблял его. Рябов разозлился и вытолкал ФИО3 в коридор. В коридоре ФИО3 схватил Рябова за горло руками. Рябов отбил руки ФИО3 ударом рук, после чего нанес удар в грудь ФИО3. От удара ФИО3 упал. Рябов нагнулся и стал душить ФИО3. Удерживал руки на его шее около минуты, после чего отпустил. ФИО3 попытался подняться, но Рябов нанес ему не менее трех ударов ногой в область груди и живота. Было видно, что от ударов ФИО3 испытывает боль. ФИО3 вновь упал. Через несколько минут ФИО3 встал и вышел из квартиры (т.1 л.д.72-75)

         Виновность подсудимого Рябова М.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

         Потерпевшая ФИО1 показала, что ее отец ФИО3 передвигался с трудом, используя для этой цели палку. Он не работал и злоупотреблял спиртными напитками. В последнее время она мало общалась с отцом. 9.09.10 г. от сотрудников милиции ей стало известно, что отец умер, его труп обнаружен по месту жительства. (том 1 л.д. 123-125)

      Свидетель ФИО4 показал, что 8.09.10 г. он в течение дня (примерно с 9 ч. до 22 ч.) распивал спиртные напитки со своими знакомыми в районе ш.К.Либкнехта. Дату 8.09.10 г. он запомнил, поскольку в этот день он должен был работать, но подменился и не пошел на работу. Его знакомый ФИО7, также распивавший вместе с ним спиртные напитки, проводил его до дома. 9.09.10 г. ФИО4 направился к своему знакомому ФИО3, т.к., в отличие от других дней, не видел его в это утро. Дверь квартиры ФИО3 не открыл, поэтому он зашел в квартиру ФИО6. ФИО6 также сходила в квартиру ФИО3 и сообщила, что открыла дверь. ФИО4, войдя в квартиру ФИО3, обнаружил его не проявляющим признаков жизни, после чего вернулся в квартиру ФИО6. ФИО6 также сходила к ФИО3 и подтвердила, что он мертв. После этого ФИО6 рассказала, что 8.09.10 г. ФИО3 и Рябов подрались. В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании оглашены показания ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия, ФИО4 показал, что ФИО3 не пускал в свою квартиру посторонних лиц. Он мог впустить в квартиру лишь ФИО4, ФИО5 или ФИО6. 9.09.10 г. в его присутствии ФИО6 предъявляла претензии Рябову за то, что он избил ФИО3. Рябов подтвердил, что он действительно это сделал. (т.1 л.д.97-100) Данные показания ФИО4 в судебном заседании подтвердил.

          Свидетель ФИО8, допрошенный по ходатайству стороны обвинения, показал, что около 8 ч. 8 сентября 2010 г. он встретил своего знакомого ФИО4, с которым стал распивать спиртные напитки. К ним присоединились еще несколько знакомых, в том числе ФИО7, распитие спиртных напитков продолжалось в течение всего дня, по домам они разошлись после 24 часов. При этом ФИО4 был сильно пьян, передвигался с трудом. Число 8.09.10 г. ФИО8 запомнил по нескольким причинам: 9 сентября ему сообщили о смерти ФИО3. Кроме того, 4 сентября его и ФИО3 задерживали сотрудники милиции за совершение административного правонарушения. Штраф он уплатил недавно, поэтому запомнил дату 4.09.10 г.

Свидетель ФИО9 показала, что 08.09.2010 г. в 11 часов она вышла из своей квартиры, расположенной на этаж выше квартир и <адрес>. Проходя мимо квартиры , она услышала шум из нее. Заглянув в замочную скважину, она увидела в коридоре этой квартиры Рябова М.А. По положению Рябова она предположила, что Рябов сидел на ком-то и душил его. При этом был слышен голос хозяйки квартиры ФИО6, которая кричала: «Только не в моей квартире». Потом Рябов ударил рукой того, кто был под ним. Минут через 15 ФИО9 возвращалась домой и на площадке четвертого этажа увидела, что Рябов и ФИО5 ведут ФИО3 в квартиру . На следующий день ФИО9 узнала, что ФИО3 был найден мертвым.

В судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7.

          Свидетель ФИО5, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что 08.09.2010 г. он находился в квартире по адресу: <адрес>, вместе с ФИО6. В то время, когда по телевидению шел сериал про Каменскую, к ним в квартиру пришел ФИО3, который находился в состоянии опьянения. Каких-либо телесных повреждений у него не было. ФИО5 уверен, что ФИО3 запер свою квартиру и никого в ней не оставил, т.к. он в свою квартиру почти никого не пускал. Примерно через 30 минут в квартиру пришел также Рябов М.А. Рябов М.А. принес бутылку спиртного, которое стал распивать с ФИО5 и ФИО6. ФИО3 Рябов наливать спиртное отказался. ФИО3 сказал, что пожалуется знакомым, которые побьют Рябова. Из-за этих слов Рябов разозлился. ФИО3 попытался уйти из квартиры, но Рябов догнал его и повалил на пол в коридоре. ФИО5 обернулся на шум (звуки ударов) и увидел, что ФИО3 лежит на полу, Рябов сидит на нем и душит, сдавливая руками шею ФИО3. ФИО6 и ФИО5 закричали, чтобы Рябов отпустил ФИО3, но Рябов продолжал сдавливать шею ФИО3. Тогда ФИО5 оттащил Рябова, но Рябов вырвался и опять приблизился к ФИО3. Он нанес лежащему ФИО3 два удара ногой по животу сверху вниз. Он как бы «наступал» на туловище ФИО3, то есть с силой топтал его, а потом еще нанес не менее трех ударов ногой в бок. Было видно, что удары наносятся Рябовым с большой силой. ФИО5 предполагает, что Рябов также наносил удары ФИО3 в тот момент, когда повалил его на пол. Поднявшись, ФИО3 пошел в свою квартиру, при этом чувствовал себя плохо, жаловался на боли в животе. Пока ФИО3 в коридоре поднимался с пола, Рябов выпил остававшуюся в бутылке водку, после чего также пошел из квартиры. Он вышел, если не одновременно с ФИО3, то почти сразу после него. Утром 09.09.2010 г. пришел ФИО4, от него ФИО5 узнал, что ФИО3 умер. Почти сразу после этого пришел Рябов, которому сказали, что ФИО3 умер. Рябов сходил в квартиру к ФИО3 и убедился в этом. У Рябова было спиртное, все присутствующие стали его распивать. Во время распития спиртного ФИО5 и ФИО6 напомнили Рябову, что он накануне избил ФИО3. ФИО4, узнав об этом, стал стыдить Рябова за то, что тот избил инвалида. (т.1 л.д.52-55, 101-104)

Свидетель ФИО6, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что 8.09.2010 г. в дневное время в ее квартиру по адресу: <адрес> пришел сосед из квартиры ФИО3. Примерно через полчаса после ФИО3 пришел Рябов М.А. и две женщины - Таня и Люба. Рябов принес с собой водку. Он предложил выпить ФИО5 и ФИО6. ФИО3 он выпить не предлагал, а стал его оскорблять. В результате этого между ФИО3 и Рябовым произошла ссора. Через некоторое время Рябов подошел к ФИО3 и стал его выталкивать из комнаты в коридор. В коридоре он ударил ФИО3 рукой по голове, от чего ФИО3 упал на пол. Когда ФИО3 упал, Рябов начал его душить. ФИО6 крикнула ФИО5, чтобы он помог ФИО3, т.к. было видно, что Рябов очень зол. ФИО5 оттащил Рябова в комнату, но тот вырвался и опять подбежал к ФИО3, стал пинать его ногами. Было видно, что удары Рябов наносит с большой силой. ФИО3 в ответ никаких ударов не наносил. После того, как Рябов несколько раз пнул ФИО3 по туловищу, он успокоился и вернулся в комнату. На столе еще оставалось немного водки, которую Рябов выпил один и ушел из квартиры. ФИО3 в это время пытался подняться с пола и уйти к себе домой. Утром 9.09.2010 г. их знакомый ФИО4 обнаружил ФИО3 мертвым в его квартире. ФИО5 вызвал «скорую помощь» и милицию. Через несколько минут пришел Рябов, который принес с собой водку и предложил выпить. ФИО6 сказала Рябову, что ФИО3 умер, и напомнила, что накануне Рябов жестоко избил ФИО3 в ее квартире. Рябов не отрицал этого. ФИО4 стал его ругать, говорил, что не надо было бить ФИО3, потому что он не может ввиду слабого здоровья дать сдачи. У ФИО3 и Рябова были неприязненные отношения, потому что Рябов не скрывал своего плохого отношения к ФИО3. Однако до 08.09.2010 г. между ними драк никогда не было. (том 1 л.д. 106-109)

Свидетель ФИО7 показал, что в один из дней сентября 2010 г. распивал спиртные напитки в компании, в которой также находился ФИО4. Выпивали с обеда и до наступления темного времени суток. ФИО4 был сильно пьян и не мог самостоятельно передвигаться. ФИО7 проводил его до угла дома по ул.Пархинская, 63. На следующий день ФИО7 узнал, что обнаружен труп ФИО3. (том 1 л.д. 112-114)

           В целях разъяснения заключения судебно-медицинской экспертизы в судебном заседании допрошен эксперт ФИО10, который показал, что весь комплекс телесных повреждений причинен ФИО3 одномоментно, в промежуток 30-40 минут до момента наступления смерти. Такой характер травмы живота, какая имелась у ФИО3, характерен для ударов со значительной силой по передней поверхности брюшной стенки. При этом возможна ситуация, когда возникают лишь повреждения внутренних тканей и органов, а какие-либо внешние повреждения отсутствуют. В данном случае это является индивидуальной особенностью организма ФИО3.

        Кроме этого виновность Рябова М.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления                т.1 л.д.3-4

- Справкой «Скорой помощи», констатирующей смерть ФИО3     т.1 л.д.11

-Протоколом осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен труп ФИО3          т.1 л.д.15-19

-Протоколом осмотра места происшествия - квартир <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия, на полу комнаты в квартире обнаружено пятно красно-бурого цвета, изъяты следы пальцев рук     т.1 л.д. 23-37

-Протоколом явки с повинной Рябова М.А., который сообщил, что 08.09.2010 г. в вечернее время он находился в квартире по адресу: <адрес>. Через полчаса в эту же квартиру пришел ФИО3. В ходе распития спиртного между Рябовым и ФИО3 произошла ссора. Рябов нанес удар ФИО3 в грудь, от которого ФИО3 упал. Рябов наклонился над ФИО3, встал коленями на его руки и схватил рукой за шею. В таком положении удерживал ФИО3 в течение минуты. Затем Рябов нанес ФИО3 не менее трех ударов ногой в область живота. Удары наносил как сбоку, так и сверху       т.1 л.д.50-51

- Протоколом следственного эксперимента, в ходе которого ФИО5 продемонстрировал механизм удушения и нанесения ударов ФИО3 Рябовым М.А. т.1 л.д.56-59

- Протоколом следственного эксперимента, в ходе которого установлено, что через отверстия в двери квартиры по адресу: <адрес>, имеется возможность увидеть происходящее в коридоре квартиры по всей ширине коридора на уровне выше 60 см от пола                 т.1 л.д. 93-96

-Протоколом следственного эксперимента, в ходе которого Рябов М.А. продемонстрировал механизм удушения                 т.1 л.д. 133-138

    -Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому

       1. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО3 была обнаружена закрытая тупая травма живота с разрывами селезенки, поджелудочной железы и брыжейки толстого кишечника (по одному очаговому кровоизлиянию в мягкие ткани левой задне-боковой стенки живота по задне-подмышечной линии между нижним краем 12-го ребра и верхним краем крыла левой подвздошной кости и в мышцах задней брюшной стенки справа тотчас ниже нижнего края 12-го ребра, сквозной чрезкапсульный разрыв в области заднего края селезенки ближе к наружному ее полюсу, надрыв брыжейки ободочной кишки в области её печеночного угла, кровоизлияние в брюшную полость объемом около 1200 мл, сквозной поперечный разрыв малого сальника в области печеночно-желудочной связки, полный поперечный разрыв тела поджелудочной железы в среднем отделе со сквозным разрывом пристеночной брюшины задней стенки сальниковой сумки, кровоизлияние в полость сальниковой сумки объемом около 50 мл).

       2. Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный гр-ну ФИО3, относится к тяжкому. Оно повлекло за собой развитие угрожающего жизни состояния - массивной кровопотери, которая и послужила    непосредственной    причиной    смерти    гр-на    ФИО3    (слабо выраженные,    островчатые трупные пятна, бледная окраска и малокровие органов и тканей трупа, малое количество крови в полостях сердца и крупных сосудах; при судебно-гистологическом исследовании - острое нарушение органного кровообращения в виде малокровия внутренних органов, мелкоочаговый отек легких, дистелектазы, дистрофические изменения паренхиматозных органов).

    3. Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО3 были обнаружены закрытые полные поперечные переломы левых 4-го ребра по среднеключичной линии, 5 и 6-го ребер между среднеключичной и передне-подмышечной линиями, неполный разгибательный (локальный) перелом на уровне сочленения левого большого рожка подъязычной кости с телом, два очаговых кровоизлияния в мягкие ткани правой половины грудной клетки, ссадина в лобной области, частичное пропитывание кровью левой височной мышцы. Эти повреждения не опасны для жизни, и смерть гр-на ФИО3 с ними не связана. Обычно, у живых лиц при не осложненном течении, такого характера повреждения как переломы 4,5 и 6 левых ребер, влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21-го дня, и по этому признаку, причиненный этими повреждениями вред здоровью гр-на ФИО3 может быть отнесен к средней тяжести. Перелом подъязычной кости влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня, и по этому признаку причиненный этим повреждением вред здоровью гр-на ФИО3 может выть отнесен к легкому. Ссадина лобной области и кровоизлияние в левую височную мышцу не влекут за собой расстройства здоровья (вреда здоровью).

        4. Весь комплекс, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО3 телесных повреждений, был причинен ему прижизненно. Степень выраженности реактивных изменений в кровоизлияниях в мягких тканях из мест всех обнаруженных повреждений дает основание полагать, что давность их образования может соответствовать около 30-40 минутам от момента причинения до момента смерти потерпевшего. В начальный период этого временного промежутка, до момента развития тяжелой степени кровопотери, гр-н ФИО3 мог совершать самостоятельные активные действия (в том числе разговаривать и передвигаться).

         5. Степень выраженности трупных явлений к моменту исследования трупа (10сентября 2010 года 11 часов 00 минут) в виде полного охлаждения кожных покровов наощупь, бледнеющих при надавливании и полностью восстанавливающих свою окраску через 25 минут трупных пятен, слабо выраженного и легко разрешаемого трупного окоченения во всех обычно исследуемых группах мышц и отсутствия видимых признаков гниения, дает основание полагать, что давность наступления смерти гр-на ФИО3 может соответствовать 1,5-2 суткам до момента исследования.

        6. Учитывая выше изложенные данные о давности причинения повреждений и давности наступления смерти, следует полагать, что все обнаруженные на трупе гр-на ФИО3 телесные повреждения могли образоваться во время, указанное в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы и материалах уголовногодела.

        7. Весь комплекс обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО3 телесных повреждений образовался от травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов): не менее двух в область головы (однократного в область лба и однократного в левую височную область), однократного на передне-боковую поверхность верхней трети шеи слева, не менее 3-х в область грудной клетки (однократного в область передне-боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 4,5 и 6 левых ребер и не менее 2-х в область правой половины грудной клетки по боковой и передне-боковой поверхностям в нижнем и среднем отделах соответственно) и не менее 2-х в область живота по задней поверхности справа и задне-боковой поверхности слева. Возможность образования выше отмеченных повреждений при обстоятельствах, изложенных в материалах уголовного дела, а именно повреждений на голове от ударов кулаком, перелома подъязычной кости от давления на шею рукой, повреждений грудной клетки и живота от ударов ногами, не исключается.

    8. Незадолго до смерти гр-н ФИО3 употреблял спиртные напитки и в момент наступления смерти находился в состоянии алкогольного опьянения. Указанная концентрация этилового спирта при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.

т.1 л.д. 142-168

- телевизионной программой за 8.09.10 г., из которой следует, что 8.09.10 г. с 15.35 до 16.30 по телеканалу «Россия» транслировался сериал «Каменская»            т.1 л.д.105

- справкой <данные изъяты>                т.1 л.д.119

- заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой один след пальца руки, изъятый в квартире по адресу: <адрес>, оставлен средним пальцем левой руки Рябова М.А.; один след пальца руки, изъятый в квартире по адресу: <адрес>, оставлен безымянным пальцем левой руки Рябова М.А. т.1 л.д.174-181

        Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Рябова М.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказана материалами уголовного дела.

       Установлено, что вред здоровью, причиненный Рябовым М.А. ФИО3, относится к тяжкому. Причиненная закрытая тупая травма живота с разрывами селезенки, поджелудочной железы и брыжейки толстого кишечника, повлекла за собой развитие угрожающего жизни состояния – массивной кровопотери, которая послужила непосредственной причиной смерти потерпевшего. Данный вред здоровью причинен Рябовым М.А. умышленно, поскольку подсудимый наносил множественные удары руками и ногами со значительной силой в те части тела, где расположены наиболее жизненно-важные органы – голову, область грудной клетки и область живота потерпевшего, а также сдавливал руками шею ФИО3. Однако способ причинения телесных повреждений свидетельствует, что возможности наступления смерти потерпевшего подсудимый не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление данного последствия от своих действий.

         Мотивом совершения данного преступления явилась неприязнь, сложившаяся между Рябовым М.А. и потерпевшим ФИО3. Наличие конфликта, неприязненных отношений между Рябовым М.А. и потерпевшим подтверждается показаниями как самого подсудимого, так и свидетелей ФИО5, ФИО6.

             Окончательно действия Рябова М.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

         Анализируя позицию подсудимого, суд приходит к выводу о недостоверности его показаний в части количества и локализации нанесенных ударов. Они полностью опровергаются всеми собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, являющимся последовательными и непротиворечивыми как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Не установлено причин для оговора свидетелями-очевидцами подсудимого, с которым они находились в дружеских отношениях. Показания свидетелей обвинения согласуются с другими собранными по делу доказательствами. Позицию подсудимого суд рассматривает как избранный способ защиты, на который он, безусловно, имеет право. Вместе с тем суд отмечает и внутреннюю противоречивость показаний подсудимого, который неоднократно изменял свою позицию в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. Показания подсудимого в части количества и характера нанесенных им ударов опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО10. Указанные доказательства согласуются как между собой, так и с другими собранными по делу доказательствами - показаниями иных свидетелей, протоколами осмотров места происшествия, явкой с повинной Рябова М.А.

        Показания свидетеля обвинения ФИО9 в целом согласуются с показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, однако, по мнению суда, указанный свидетель в силу <данные изъяты> особенностей субъективного восприятия добросовестно заблуждается относительно времени происходивших событий, которые не являлись для нее значимыми.

       Позиция подсудимого о том, что телесные повреждения, повлекшие смерть, могли быть причинены потерпевшему ФИО4, находившимся в квартире потерпевшего 8.09.10 г., опровергается как показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО9, из которых следует, что 8.09.10 г. ФИО4 не находился в квартире потерпевшего, так и показаниями свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО8 о том, что в указанный день ФИО4 находился в другом месте и с потерпевшим не встречался.

        С учетом изложенного суд считает необходимым положить в основу приговора именно показания свидетелей, письменные материалы дела, а также сведения, содержащиеся в явке с повинной Рябова М.А., поскольку указанные доказательства согласуются друг с другом и в совокупности являются достаточными для решения вопроса о виновности подсудимого.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

         В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рябова М.А., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рябова М.А., является наличие малолетнего ребенка у виновного.

         В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рябова М.А., судом не установлено.

          Рябов М.А. совершил особо тяжкое преступление против личности, имеющее высокую степень общественной опасности. Рябов М.А. ранее неоднократно судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не работает, не имеет постоянного источника дохода, преступление им совершено в период испытательного срока по двум приговорам суда.

        Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы в период инкриминируемого ему деяния Рябов М.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с медицинской документацией Рябова М.А. Поведение Рябова М.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, по этим основаниям суд признает Рябова М.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

          Учитывая все изложенное, суд приходит к выводу, что лишь наказание, связанное с реальным лишением свободы будет в данном случае отвечать целям наказания.

        При определении размера наказания суд руководствуется ст.62 ч.1 УК РФ.

       Суд принимает во внимание, что новое умышленное особо тяжкое преступление совершено Рябовым М.А. в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> от <адрес>. В связи с этим на основании ст.70 УК РФ.

          Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.В УК РФ и назначает подсудимому Рябову М.А. для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

        Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.

          Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Рябова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

          На основании ст.71 УК РФ, исходя из расчета три дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, и окончательно назначить Рябову М.А. наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Рябову М.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства:

- смыв с пола– уничтожить,

- 17 отрезков липкой ленты со следами рук – хранить при материалах уголовного дела.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                                        Бабушкина Е.В.