Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 года



№ 1-232/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                      11 апреля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Солнцева М.А.,

с участием государственного обвинителя – Михайловой В.А. - помощника Рыбинского городского прокурора,

защитника Иевлевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Минеева С.Л.,

при секретаре Литовой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

    Минеева С.Л.,

    ДД.ММ.ГГГГ рождения,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    проживающего по адресу: <адрес>,

        юридически не судимого,

    обвиняемого по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Минеев С.Л. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Минеев С.Л. без цели сбыта, с целью личного употребления наркотических средств, договорился по телефону с не установленным следствием лицом о незаконном приобретении наркотического средства – героина, на сумму 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов не установленное следствием лицо сообщило Минееву С.Л. о том, что он должен находится около травмотологического пункта, расположенного по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск ул. Захарова, д. 41, куда не установленное следствием лицо подъедет на автомашине «<данные изъяты>». В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Минеев С.Л., находясь в указанном месте, а именно, у дома № 41 по ул. Захарова г. Рыбинска Ярославской области, сел в подъехавшую автомашину «<данные изъяты>», и вместе с не установленным следствием лицом на данной автомашине проехали во двор дома № 3 по ул. Куйбышева г. Рыбинска Ярославской области, где без цели сбыта, с целью личного употребления, около 18 часов 05 минут, Минеев С.Л., находясь в автомашине «<данные изъяты>», в обмен на денежные средства в размере 2000 рублей, незаконно приобрел наркотическое средство - героин (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве 0,750 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После незаконного приобретения указанного наркотического средства, Минеев С.Л., незаконно храня его при себе, выйдя из автомашины «<данные изъяты>», направился вдоль ул. Куйбышева г. Рыбинска Ярославской области. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут около дома № 5 по ул. Куйбышева г. Рыбинска Ярославской области Минеев С.Л. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области, и наркотическое средство у него изъято.

Подсудимый Минеев С.Л. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Минееву С.Л. суд, учитывает, что Минеев С.Л. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы, связанные с поведением в быту, не поступали, обучается <данные изъяты>, по месту учебы характеризуется положительно, проявляет отличные и хорошие способности по предметам теоретического и профессионального циклов, на учете в Рыбинской психиатрической больнице и в Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, юридически не судим, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Минеева С.Л. возможно без изоляции подсудимого от общества и суд назначает Минееву С.Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, также в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ полагает необходимым в период испытательного срока возложить на Минеева С.Л. исполнение ряда обязанностей: - не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Суд назначает наказание подсудимой с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минеева С.Л. признать виновным:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Минеева С.Л. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - героин, весом 0,720 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья_________