Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 года



1-85/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                           28 марта 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Косолаповой Л.Я.

подсудимого Баргана Д.Н.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баргана Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Барган Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Барган Д.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному на земельном участке по ул.1-ая Элеваторная г. Рыбинска Ярославской области, принадлежащему ФИО1, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками сорвал с лицевой стены гаража 4 доски, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанный гараж, где, продолжая действовать по реализации имевшегося у него преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО1 бензопилу «Штиль» стоимостью 7599 рублей, бензопилу «Хускварна» стоимостью 12000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 19599 рублей. С похищенным имуществом Барган Д.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Баргана Д.Н. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Баргана Д.Н., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Барган Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), с которым согласился подсудимый Барган Д.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Баргану Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Барган на момент совершения преступления был не судим, холост, иждивенцев не имеет, с ДД.ММ.ГГГГ проживает с родителями в г.Рыбинске, по месту жительства удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции и положительно характеризуется соседями, не работал, по месту прежнего проживания в <адрес> характеризовался отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной; способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившееся в указании Барганом места сокрытия похищенного; раскаяние Баргана в содеянном; мнение потерпевшего, просившего суд о смягчении наказания подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому Баргану наказание в виде лишения свободы реальное.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Баргану суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: сумку и дактилопленки суд считает необходимым уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баргана Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Баргану Д.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года пять месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Баргану Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; зачесть в срок отбытия наказания Баргану Д.Н. наказание, отбытое по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баргану Д.Н. избрать в виде заключения под стражу, взять Баргана Д.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сумку и дактилопленки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Барганом Д.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: