Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 года



    № 1-19/2011

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    04 февраля 2011 года                                                                               г. Рыбинск

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

    председательствующего судьи Солнцева М.А.,

    с участием государственного обвинителя – Косолаповой Л.Я.- ст. помощника Рыбинского городского прокурора, защитника Гусевой Ю.Г.,

    представившей удостоверение и ордер ,

    защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

    законного представителя потерпевшего ФИО,

    подсудимого Лихачева В.Ю.,

    при секретаре Литовой Е.В.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

    Лихачева В.Ю.,

    ДД.ММ.ГГГГ,

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    зарегистрированного по адресу: <адрес>,

    проживающего по адресу: <адрес>,

        ранее не судимого,

    обвиняемого по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

        УСТАНОВИЛ:

Лихачев В.Ю. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Лихачев В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь около подъезда <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личной неприязни с ФИО1 действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 осознавая фактический характер своих действий и их последствий и то, что своими умышленными действиями он может нанести тяжкий вред здоровью ФИО1 с силой схватил того руками за одежду в районе груди и повалил его на землю. Далее, Лихачев В.Ю., действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 сел на него сверху и, удерживая его своим телом, умышленно нанес ФИО1 не менее 4-х ударов кулаком руки в голову. В результате умышленных действий Лихачева В.Ю., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у гражданина ФИО1 имелась тупая травма головы - тяжелый ушиб головного мозга со сдавлением, субдуральная гематома справа, внутримозговая гематома правой височной и теменной долей, кровоподтек в области левой половины лица, ушиб мягких тканей лица слева. Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный гражданину ФИО1 относится к тяжкому.

В судебном заседании подсудимый Лихачев В.Ю. вину в совершении преступления признал частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он вместе со своей девушкой ФИО2, приехали в гости к молодому человеку по имени ФИО3, который проживает в <адрес>. Когда они все вместе пришли в квартиру, то кроме ФИО3, там уже находились гости, в том числе ФИО1, с которым Лихачев В.Ю. общается около 2-х лет, девушка ФИО1 - ФИО4, и другие. Во время «гуляния» ФИО1 словесно оскорбил Лихачева В.Ю., сказал Лихачеву В.Ю. оскорбительное слово и ему это не понравилось. После этого Лихачев В.Ю. и ФИО1, находясь на кухне в квартире, схватили друг друга за одежду и стали друг друга толкать, но их сразу же разняли, ударов друг другу они не наносили. Затем они прошли в комнату, где вновь схватили друг друга за одежду, так как посчитали, что конфликт между ними разрешен не был, они вновь стали толкаться, но их опять разняли. В этот момент в квартиру пришла мать ФИО3 и сказала, чтобы Лихачев В.Ю. и ФИО1 прекратили драться и расходились по домам. Все присутствующие в квартире стали одеваться. Лихачев В.Ю. вышел из подъезда и встал рядом с лавкой, затем вышел ФИО1, который обозвал ФИО2. Лихачев В.Ю. подошел к ФИО1, хотел уладить конфликт миром, но ФИО1 схватил Лихачева В.Ю. за одежду, Лихачев В.Ю. также схватил ФИО1 за одежду и они сразу упали на землю. Получилось так, что Лихачев В.Ю. оказался сверху ФИО1, прижал руки ФИО1 к груди, чтобы он не смог ударить Лихачева В.Ю. и попросил ФИО1 успокоится, ФИО1 согласился и они поднялись с земли. Лихачев В.Ю. пошел к ФИО2 и обернулся назад. Лихачев В.Ю. увидел, что ФИО1 расстегивает куртку. Лихачев В.Ю. спросил у ФИО1, что он делает, и ФИО1 ответил: «Сейчас узнаешь». Лихачев В.Ю. понял, что ФИО1 собирается с ним драться. Лихачев В.Ю., также снял куртку и шапку и положил их на землю, чтобы одежда не стесняла движения Лихачева В.Ю. и не уменьшала его резкость. Они подошли друг к другу, ФИО1 попытался нанести Лихачеву В.Ю. один удар правой рукой в сторону головы. Лихачев В.Ю., наклонившись, увернулся от удара ФИО1 и сразу же схватил ФИО1 руками за одежду и, толкнув ФИО1, повалил его на землю и сел на него верхом. Лихачев В.Ю. с целью подавления сопротивления ФИО1, для того, чтобы ФИО1 успокоился, нанес ему около 4-х ударов правой рукой в лицо. Лихачев В.Ю. вспомнил, что один удар попал ФИО1 в бровь, остальные удары - в щеки, Затем подбежали ребята, стали помогать ФИО1 подняться на ноги. Лихачев В.Ю. увидел, что ФИО1 не может встать. Лихачев В.Ю. подошел к ФИО1, стал интересоваться состоянием его здоровья, ФИО1 хрипел. Затем ФИО1 подняли в квартиру и вызвали скорую помощь. Лихачев В.Ю. думает, что возникшие у ФИО1 телесные повреждения, т.е. ушиб головного мозга и другие повреждение, приведшие к тяжкому вреду здоровью, возникли от удара головой при падении.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями законного представителя ФИО. о том, что ее сын ФИО1 ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ праздновал Новый год с друзьями. Утром ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 по телефону узнала, что ФИО1 отправлен в больницу на скорой помощи, так как его избил его знакомый Лихачев В.Ю. на улице около <адрес>. Впоследствии ФИО1 сделали несколько операций, в настоящее время он является инвалидом 2 группы.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, пояснившей, что ФИО1 ее внук. О случившемся она узнала от ФИО4. Пояснила, что в настоящее время поведение внука явно неадекватное, он стал инвалидом 2 группы.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, о том, что показала, что отмечала Новый 2010 год, в компании были Лихачев и ФИО1. ФИО1 выпил много спиртного, стал цепляться к присутствующим, потом у него вышел конфликт с девушкой Лихачева - ФИО2. Лихачев заступался за нее, просил ФИО1 успокоиться. Утром все вышли на улицу, Лихачев и ФИО1 стали словесно ругаться, все по поводу того же конфликта, затем они сцепились, повалились на землю. В итоге Лихачев оказался сверху ФИО1, она видела, что Лихачев три раза ударил кулаком по лицу ФИО1. ФИО1 потерял сознание и после этого была вызвана скорая помощь и ФИО1 увезли в больницу.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО6., данные в ходе предварительного расследования, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО1 и Лихачев В.Ю. стали словесно ругаться друг другом через стол, в их словесной ссоре участвовала ФИО2, именно между ней и ФИО1 возник первый словесный спор. Вскоре в квартиру пришла мама ФИО3 и попросила всех расходиться. После чего все присутствующие в квартире стали одеваться и выходить из квартиры. ФИО1 и Лихачев В.Ю. также оделись и вышли из квартиры. Первым из квартиры вышел Лихачев В.Ю., за ним следом вышел ФИО1. На улице ФИО2 стала ругаться с ФИО1, высказывать ему претензии относительно его поведения, на что ФИО1 сказал ей чтобы она не лезла не в свое дело. После чего ФИО1 сказал Лихачеву В.Ю., чтобы он убрал куда-нибудь ФИО2, все это он сделал в нецензурной форме. Времени было около <данные изъяты> часов. Затем Лихачев В.Ю. подошел к ФИО1 и они оба схватили друг друга за одежду и упали на землю, где стали бороться, ударов друг другу не наносили. В ходе борьбы Лихачев В.Ю. оказался сверху на ФИО1 и, держа его руки, стал его успокаивать. Затем они оба поднялись на ноги. Лихачев В.Ю. стал отходить от ФИО1, но ФИО1 стал высказывать претензии Лихачев В.Ю.. Они оба сняли верхнюю одежду, чтобы она им не мешала. Затем подошли друг к другу, схватили друг друга за одежду и стали бороться, и оба упали на землю и продолжали бороться. В ходе борьбы Лихачев В.Ю. снова оказался сверху на ФИО1, он сидел на нем, ФИО1 пытался его перевернуть, чтобы самому оказаться сверху. ФИО6 находилась рядом с ними, сзади Лихачева В.Ю. и ФИО1. Затем Лихачев В.Ю. нанес ФИО1 около 4 ударов правой рукой ФИО1, удары были обычные, лично ФИО6 видела, как он замахивается для удара, куда именно он ударял, ФИО6 не видела. Затем ФИО7 подошел с ФИО6 к Лихачеву В.Ю. и они стали его оттаскивать от ФИО1, чтобы он перестал наносить удары. Они оттащили Лихачева В.Ю. от ФИО1. Затем они подошли к ФИО1, он был без сознания, хрипел, лицо было в крови, была рассечена бровь, на голоса он не реагировал, поэтому ФИО6 сделала выводы, что Лихачев В.Ю. наносил удары кулаком ФИО1 по лицу, от этих ударов у него и были данные телесные повреждения. Они посадили ФИО1 на лавку, он был без сознания, его держали под руки., затем вызвали скорую помощь. (л.д. 47).

Оглашенные показания свидетель подтвердила.

Показаниями свидетеля ФИО8 которая показала, что отмечала Новый 2010 год в компании совместно с Лихачевым и ФИО1. Она уехала домой в <данные изъяты> утра, а на следующий день от ФИО9 узнала, что утром на улице между ФИО1 и Лихачевым возникла ссора, так как ФИО1 оскорблял девушку Лихачева, а Лихачев побил ФИО1, который не смог встать с земли, после чего ему была вызвана скорая помощь.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания ФИО8 данные в ходе предварительного расследования из которых следует, что об обстоятельствах происшествия ей известно и от ФИО4, которая сказала, что на улице ФИО1 и Лихачев скинули куртки, Лихачев повалил на землю ФИО1, оказался на нем сверху и нанес 2-4 удара кулаком по лицу, после чего ФИО1 не смог встать и ему вызвали скорую помощь.

Оглашенные показания свидетель подтвердила.

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, о том, что Новый год он с друзьями отмечал в своей квартире. Людей было много, в числе гостей были ФИО1 и Лихачев. У них возник словесный конфликт, они поругались, но драки никакой не было. Утром пришла его мать и попросила всех разойтись. Он вышел на улицу самым последним и увидел, что на снегу лежит ФИО1, глаза у него были закрыты. Ребята сказали, что только что между ФИО1 и Лихачевым произошла драка. Затем ФИО1 вызвали скорую помощь.

Показаниями свидетеля ФИО4., которая показала, что отмечала Новый год в квартире ФИО3, в компании были ФИО1 и Лихачев. У них из-за девушки Лихачева произошел словесный конфликт. Она успокоила ФИО1. Утром мать ФИО3 попросила всех разойтись, все ребята ушли на улицу. ФИО1 вышел еще до нее. Когда она вышла на улицу, увидела лежащего на снегу ФИО1, он был без сознания, на лице была кровь, в частности кровь была на брови. Рядом стоял Лихачев, и на ее вопрос, кто это сделал, он сказал, что это сделал он.

Показаниями свидетеля ФИО10 который показал, что отмечал Новый 2010 год в квартире ФИО3. В числе гостей были ФИО1 и Лихачев. Он (ФИО10), выпив спиртного, уснул. Его разбудили утром, когда все стали собираться на улицу. На улице он увидел, что Лихачев и ФИО1 стоят в стороне и разговаривают. Через некоторое время он увидел, что они оба уже лежат на снегу, при этом ФИО1 лежал снизу, Лихачев сверху. Затем Лихачев нанес 4 удара кулаком в лицо ФИО1, после этих ударов ФИО1 отключился и ему была вызвана скорая помощь.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО10 о том, что выйдя на улицу, увидел, что ФИО1 лежал спиной на земле, сверху на нем сидел Лихачев, который с размаху нанес ФИО1 около 3 ударов в голову, все удары пришлись именно в голову, ФИО1 при этом держал своими руками Лихачева за одежду, то есть закрываться от ударов он не мог, а после ударов ФИО1 перестал вообще сопротивляться, отпустил руками одежду Лихачева. Лицо ФИО1 было все в крови.

Оглашенные показания свидетель ФИО10 подтвердил полностью.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что Новый 2010 год она отмечала в компании, в которой среди других гостей были ФИО1 и Лихачев. Праздник отмечали в квартире ФИО3. Около <данные изъяты> утра из-за девушки, у ФИО1 и Лихачева возник конфликт, который сводился к оскорблениям. Впоследствии все-таки ФИО1 и Лихачев стали бороться в коридоре, но ударов другу друг они не наносили, их быстро разняли. Вскоре в квартиру пришла мать ФИО3 и попросила всех разойтись. Все стали одеваться и выходить из квартиры. Лихачев и ФИО1 вышли до нее. Когда она спускалась на улицу, никакой крови в подъезде она не видела. На улице она уже увидела лежащего на снегу ФИО1, его лицо было в крови, была рассечена бровь.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, из которых также следует, что когда она (ФИО9) увидела лежащего в крови ФИО1, стоящий рядом Лихачев подтвердил, что это он его избил.

Оглашенные показания ФИО9 подтвердила полностью.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ был в гостях у своего знакомого ФИО3. В числе гостей были ФИО1 и Лихачев, между которыми примерно в <данные изъяты> утра из-за ФИО2 - подруги Лихачева возник конфликт. Затем в коридоре у них завязалась борьба, однако до драки не дошло, их растащили. Ни у кого из них телесных повреждений не было. Утром мать ФИО3 попросила всех разойтись и все присутствующие пошли на улицу. Он (ФИО11) вышел на улицу позже Лихачева и ФИО1. Когда он (ФИО11) вышел на улицу, увидел на снегу лежащего ФИО1, а рядом около головы, была кровь. Кровь же была и на лице, видно было, что рассечена бровь.    ФИО1 уде был без сознания.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, из которых также следует, что когда он увидел лежащего в крови ФИО1, стоящий рядом Лихачев подтвердил, что это он его избил.

Оглашенные показания ФИО11 подтвердил полностью.

Показаниями свидетеля ФИО12 которая показала, что ее сын с компанией праздновали Новый 2010 год в квартире. Она была в другой квартире, в этом же доме. Уже утром, около <данные изъяты> утра, она увидела, что на площадке толкаются двое молодых людей (Лихачев и ФИО1). Ударов они друг другу не наносили просто боролись. Она велела всем расходиться, вся компания гостей оделась и все пошли на улицу. Сама она через некоторое время посмотрела в окно второго этажа и увидела что на улице на снегу лежит ФИО1. Она вышла на улицу, подошла к ФИО1, лицо у него было в крови. Ребята рассказали, что у ФИО1 с Лихачевым произошла драка и ФИО1 получил телесные повреждения. Потом ФИО1 вызвали скорую помощь.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетеля ФИО2., оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут она с В.Ю. Лихачевым поехала домой к ФИО3 на <адрес>. Они сели за стол и стали выпивать. Затем в квартире все стали громко говорить, лично ФИО2 никакой драки не видела и не слышала. В это время в квартиру пришла мама ФИО3 и сказала, чтобы они все стали собираться и разъезжались по домам. Все стали одеваться. ФИО2 видела, что в коридоре квартиры, ФИО1 толкался с Лихачевым В.Ю., они о чем-то громко разговаривали. ФИО1 одел куртку и сказал Лихачеву В.Ю.: «Я тебя жду на улице». ФИО2 сказала Лихачеву В.Ю, чтобы он шел на улицу и разрешил их конфликтную ситуацию, суть их конфликта в квартире ФИО2 не знала. ФИО2 думала, что они решат свой конфликт по мирному, без драки, так как они между собой знакомы. Затем ФИО2 стала вместе с ФИО1 спускаться по подъезду. Когда они вышли из подъезда, то Лихачев В.Ю. уже был на улице, он стоял около подъезда. Выйдя на улицу, ФИО1 оскорбил ФИО2 Лихачев В.Ю. услышал его нецензурные слова и подошел к ФИО1, на что ФИО1 ему сразу же сказал: «Угомони свою подругу», добавив при этом нецензурное слово. Они схватили друг друга за одежду и оба упали на землю, Лихачев В.Ю. оказался сверху на ФИО1, затем Лихачев В.Ю. прижал руки ФИО1 к своей груди и стал успокаивать ФИО1, тот сказал, что он успокоился, все так получилось, что Лихачев В.Ю. был более трезвый, чем ФИО1 и физически сильнее ФИО1. Затем они оба поднялись на ноги и Лихачев В.Ю. пошел в сторону ФИО2 Но по дороге Лихачев В.Ю. обернулся и увидел, что ФИО1 расстегивает куртку. Лихачев В.Ю. спросил у него: «Ты чего?», на что ФИО1 ответил: «Сейчас узнаешь». Лихачев В.Ю. понял, что между ними будет драка и сам снял свою куртку и шапку, чтобы лишняя одежда не мешалась ему, не стесняла его движения и не отразилась негативно на его скорости. Затем они подошел друг к другу, ФИО1 замахнулся правой рукой и попытался нанести Лихачеву В.Ю. удар в область лица, Лихачев В.Ю. нагнулся, тем самым увернувшись от удара, схватил руками ФИО1 за одежду в области груди и повалил его на землю, упали они одновременно каждый своим боком и стали бороться на земле, в результате чего Лихачев В.Ю. залез сверху на ФИО1 и стал наносить ему удары кулаком в лицо, всего он нанес ему около 3-4 ударов рукой по лицу. После этих ударов ФИО1 перестал сопротивляться, Лихачев В.Ю. спросил у него: «Ты успокоился?», на что ФИО1 ответил кивком головы. Лихачев В.Ю. слез с него, все стали помогать ФИО1 подняться на ноги, у него была кровь, была разбита бровь, он стал хрипеть, самостоятельно подняться на ноги он не мог. Все вместе они аккуратно, чтобы ФИО1 не стукался головою об стенки подъезда и землю, перенесли его в квартиру и вызвали бригаду «скорой помощи». Затем приехали сотрудники «скорой помощи» и увезли ФИО1 в больницу. У Лихачева В.Ю. ФИО2 увидела лишь ссадину около локтя на правой руке и была распухшая кисть на правой руке. Отмечу, что во время их драки было много народу, все их друзья, и если бы драка стала переходить какие-то мысленные границы, то их обязательно бы разняли. (л.д. 39-42).

Показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты, о том, что Новый 2010 год отмечал в квартире ФИО3. В компании также были ФИО1 и Лихачев. Около <данные изъяты> утра слышал, как Лихачев и ФИО1 стали ругаться, хватали друг друга за одежду, но ударов никто друг друга не наносил, на пол никто не падал. Вскоре мать ФИО3 попросила всех расходиться, было уже утро. Он (ФИО13) стал одеваться, Лихачев и ФИО1 вышли из квартиры до него. Пока он спускался в подъезде никаких следов крови не видел. Выйдя на улицу, увидел, что Лихачев и ФИО1 дерутся, в частности ФИО1 лежал спиной на снегу, на нем сидел Лихачев, который нанес около 4 ударов в голову, все удары пришлись именно в голову, ФИО1 при этом, держал своими руками Лихачева за одежду, то есть закрываться от ударов он не мог. После этих ударов ФИО1 вообще перестал сопротивляться. Лихачев встал, а ФИО1 лежал на прежнем месте, спиной на земле, лицо было в крови и ФИО1 уже потерял сознание. (л.д. 79).

Показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и согласия стороны защиты о том, что Новый 2010 год он справлял в компании, в квартире ФИО3. В числе гостей были ФИО1 и Лихачев. Он лично уехал домой вместе со своей подругой ФИО15 в 6 утра. До этого никаких конфликтов, в том числе с участием ФИО1 или Лихачева он не видел. Впоследствии ему стало известно, что утром, уже на улице Лихачев в ходе ссоры, повалил на землю ФИО1 и, оказавшись сверху, нанес 3 или 4 удара кулаком в лицо. После этого ФИО1 потерял сознание. (л.д. 102-103).

Показаниями свидетеля ФИО15 оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты, которые аналогичны показаниям ФИО14 (л.д. 106-107).

Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что Новый 2010 год он справлял в компании, в квартире ФИО3. В числе гостей были ФИО1 и Лихачев. Он лично уехал домой вместе со своей подругой ФИО8 приблизительно в <данные изъяты> утра. До этого никаких конфликтов, в том числе с участием ФИО1 или Лихачева он не видел. Впоследствии ему стало известно, от ребят, которые были очевидцами происшедшего, что утром, уже на улице Лихачев в ходе ссоры, повалил на землю ФИО1 и, оказавшись сверху, нанес 4 удара кулаком в лицо. После этого ФИО1 потерял сознание.

Показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании о том, что ее квартира расположена на <адрес>. Окна выходят во двор. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась рано, примерно в <данные изъяты> увидела, что из подъезда вышла компания молодых людей, там были и парни и девушки. Неожиданно двое молодых людей скинули куртки и буквально сцепились, один из них оттолкнул другого и тот упал на спину, второй сразу села на него сверху и стал наносить удары кулаками по лицу лежащего парня. После этого она выбежала на улицу, закричав, чтоб прекращали драку. Затем парень, которому были нанесены удары так и остался лежать, не вставая, после чего она указала всей компании на необходимость вызова скорой помощи.

Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО18 в судебном заседании о том, что экспертиза в отношении потерпевшего производилась на основе медицинской документации, то есть стационарной карты больного, в которых не дана подробная характеристика имевшихся телесных повреждений и поэтому сказать что – либо конкретное о механизме повреждений не возможно. При этом эксперт отметил, что на затылочной и теменной части головы каких- либо телесных повреждений не обнаружено.

Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела:

-- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3);

-- протоколом явки с повинной Лихачева В.Ю. (л.д. 4);

-- протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – участка местности у <адрес> (л.д. 7-8);

-- заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО1 имелась тупая травма головы – тяжелый ушиб головного мозга со сдавлением, субдуральная гематома справа, внутримозговая гематома правой височной и теменной долей, кровоподтек в области левой половины лица, ушиб мягких тканей лица слева. Это повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО1 относится к тяжкому. Данное повреждение возникло от неоднократных (не менее двух) травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) в области левой половины лица, в том числе они могли быть причинены во время и при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления.

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд полагает, что нашло подтверждение вины подсудимого Лихачева В.Ю. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Учитывая заключение судебно-медицинской экспертизы, показания эксперта о местах приложения травмирующей силы в левую часть лица, направленности ударов, показания свидетелей о воздействии кулаками в лицо потерпевшего, а также то, что травма головы возникла от не менее двух травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) в области левой половины лица, суд приходит к выводу о получении потерпевшим телесных повреждений головы в результате умышленных, ударных воздействий кулаками подсудимого Лихачева, а не от удара при падении.

Суд отмечает, что версия защиты о том, что травма головы потерпевшим получена при его падении, не подтверждена объективными данными.

Так    никто из свидетелей происшедшего не дал показания ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании, что ФИО1 падая, ударился головой    о твердый предмет или твердую поверхность. Фактически и сам Лихачев, давая в судебном заседании показания, признавая    вину частично и поясняя, что по его мнению от его четырех ударов кулаком в лицо не могли возникнуть такие    телесные повреждения не говорит о том, что при падении ФИО1 ударился головой о что- то твердое. Версия и самого Лихачева и защитника также основана на предположении.

При этом, суд отмечает, что на фототаблице с места происшествия видно, что участок поверхности, где имело место событие преступления, представляет ровную заснеженную поверхность без каких- либо выступов, бордюров и прочих предметов. Имеющийся декоративный забор из острого штакетника, который виден    на фотографии, расположен дальше от места, где ФИО1 были причинены телесные повреждения, кроме того, никто из присутствующих свидетелей, а также и сам подсудимый не дали показаний, что ФИО1 падал на этот забор.

Суд также отмечает, что из показаний эксперта ФИО18 следует, что в медицинской документации отсутствуют данные о телесных повреждениях у ФИО1 в затылочной или височной части головы.

Повреждение, которое повлекло причинение ФИО1 тяжкого вреда, возникло от не менее двух травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) в области левой половины лица. Из показаний свидетелей (ФИО2, ФИО10, ФИО13) следует, что Лихачев наносил удары в лицо ФИО1 и после    его ударов потерпевший захрипел, потеряв сознание, была рассечена именно левая бровь, из которой шла кровь.

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, поскольку нанес удары (именно 4 удара) в жизненно- важный орган – голову, со значительной силой (это следует в частности из показаний свидетеля ФИО17, которая видела происходящее из окна, сразу сделав вывод о жестокости того лица, который наносил удары). Из показаний ФИО10 также следует, что Лихачев удары наносил с размаху.

Версия защиты о том, что ФИО1 мог получить телесные повреждения еще в квартире, в ходе празднования Нового года, также не нашла подтверждения. Никто из очевидцев не показал, что ФИО1 в квартире падал, ударяясь головой, никаких телесных повреждений у него до выхода на улицу не было.

Мотивом преступления явилась личная неприязнь к потерпевшему ФИО1., возникшая в ходе вечера.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной. Несмотря на то, что вину Лихачев признал частично, в явке с повинной содержится описание события преступления.

Кроме того, суд в соответствии с п. «З» ч. 1 ст.61 УК РФ к обстоятельству, смягчающему наказание Лихачева, полагает возможным отнести противоправность и аморальность поведения потерпевшего. В судебном заседании было установлено, что в ходе празднования Нового года, ФИО1 в присутствии знакомых, неоднократно, невзирая на замечания, высказывал нецензурные    выражения в адрес гр. ФИО2, с которой в то время у Лихачева были дружеские отношения.

Также в соответствии с п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лихачева, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. В судебном заседании было установлено, что Лихачев, совместно с другими лицами, которые были очевидцами преступления, перенесли потерпевшего в квартиру ФИО3, вызвав скорую помощь. Впоследствии, в счет возмещения имущественного ущерба, связанного с лечением    потерпевшего, подсудимым было передано матери потерпевшего 10000 рублей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При оценке личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Лихачев ранее не судим, имеет постоянное место учебы и работы.

По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется Лихачев удовлетворительно.

Свидетель ФИО19 – отец подсудимого сына охарактеризовал с положительной стороны, пояснив, что по его мнению Лихачев заступился за свою девушку, а драку спровоцировал потерпевший.

Вместе с тем, решая вопрос о наказании Лихачева В.Ю., суд принимает во внимание, что в результате его преступных действий потерпевший стал инвалидом 2 группы. Как пояснила в судебном заседании законный представитель - ФИО поведение сына после травмы стало неадекватным. В настоящее время он не может обучаться, не может получить специальность и фактически стал неполноценным человеком.

Из медицинских документов видно, что у потерпевшего <данные изъяты>. Все это говорит о тяжких последствиях, возникших у потерпевшего в результате преступных действий Лихачева.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Лихачева В.Ю. возможно только в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ либо ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ местом отбытия наказания должна быть исправительная колония общего режима.

Исковые требования о компенсации материального ущерба и возмещении судебных расходов суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. Исковые требования в этой части ответчик признал. Учитывая, что ответчиком выплачено истцу сумма 10000 рублей, общая сумма, подлежащая взысканию, подлежит уменьшению на 10000 рублей.

Исковые требования о компенсации морального вреда суд также находит обоснованными, но с учетом конкретных обстоятельств дела и причиненного морального, нравственного вреда, суд полагает взыскать сумму в пределах, меньших заявленного.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лихачева В.Ю. признать виновным:

по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лихачеву В.Ю. вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда 4 февраля 2011 года.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования о взыскании материального ущерба удовлетворить, взыскать в пользу истца ФИО1 с Лихачева В.Ю. 12118 рублей 14 копеек; взыскать в пользу ФИО1 с Лихачева В.Ю. в качестве возмещения судебных расходов 13000 рублей.

Исковые требования о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскать в пользу ФИО1 с Лихачева В.Ю. в счет компенсации морального вреда 400000 рублей (четыреста тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_________